Новости авиации 24 декабря 2021 года

Автор: | 25 декабря, 2021

Основные показатели работы гражданской авиации России за ноябрь 2021 года. Продолжается рост объемов авиаперевозок пассажиров на внутренних линиях. В ноябре 2021 внутри России перевезено 5,9 млн.пасс., что превышает показатели аналогичного периода 2020 года на + 42% и «доковидного» 2019 года на +10%. Объем авиаперевозок пассажиров за ноябрь 2021 года составляет 8,2 млн.пасс. В сравнении с показателями за ноябрь 2020 год, когда перелеты были существенно ограничены из-за COVID-19, отмечается рост авиаперевозок на +76%. За январь-ноябрь 2021 перевезено более 102,8 млн. пассажиров (в 2020 году – 64,1 млн.пассажиров,+60%). (Росавиация)

«Уральские авиалинии» планируют до 2024 года начать использовать «зеленое» авиатопливо. Авиакомпания «Уральские авиалинии» вступила в альянс разработчиков и производителей авиационного топлива с минимальным углеродным следом — Евразийский SAF-альянс. Перевозчик планирует в ближайшее время начать тестовые испытания SAF в рамках полетов за рубежом. «А учитывая усилия «Газпром нефти» по производству топлива с низким углеродным следом в Москве и Омске, первые заправки в российских аэропортах вполне возможно осуществятся до 2024 года»,— цитирует пресс-служба «Уральских авиалиний» директора по экономике авиакомпании Матвея Колотурского. (Коммерсант)

Самолет МС-21 завершил летную сертификационную программу. Летная сертификационная программа по МС-21 завершена, самолет в ближайшее время получит сертификат типа, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. «Мы завершили летную сертификационную программу по МС-21 и рассчитываем в ближайшее время получить сертификат типа», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24». Мантуров напомнил, что коммерческие поставки самолета должны начаться в следующем году. (ТАСС)

Россия не получала уведомлений от Индонезии об отказе от приобретения Су-35. Российская сторона по дипломатическим каналам не получала уведомлений от Индонезии об отказе от приобретения 11 многофункциональных истребителей Су-35. Об этом сообщила в пятницу корреспонденту ТАСС посол РФ в Джакарте Людмила Воробьева. «У нас нет официальной информации и официальных обращений от индонезийской стороны», — подчеркнула глава российской дипломатической миссии в Индонезии. (ТАСС)

Экипаж новейшего патрульного корабля «Сергей Котов», построенного для Черноморского флота, впервые отработал прием на палубу поисково-спасательного вертолета Ка-27ПС морской авиации флота, говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы ЧФ. «Учение по приему вертолета на палубу проводилось в акватории Черного моря в рамках завершающего этапа государственных испытаний корабля. Успешно выполнив посадку на борт, экипаж вертолета произвел проверку слаженности работы всех систем авиационного комплекса корабля и корабельных расчетов, обеспечивающих полеты вертолетов. Посадка на корабль является наиболее сложным видом подготовки летного состава морской авиации. Отработка взаимодействия между экипажем корабля и летным составом является одним из важнейших элементов профессиональной подготовки моряков и летчиков», — сообщили на флоте. (ТАСС)

Правительство одобрило предоставление «Аэрофлоту» госгарантий на 23 млрд рублей. Российская авиакомпания «Аэрофлот» в 2021 году получит госгарантии в общем размере до 23 млрд рублей в обеспечение исполнения обязательств <…> по возврату части суммы кредита, составляющей до 50% фактически предоставленной суммы кредита, привлекаемого <…> в публичном акционерном обществе «Сбербанк России» <…> на сумму до 46 млрд рублей на срок до пяти лет. Соответствующее распоряжение правительства РФ в четверг, 23 декабря, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. В мае этого года Совкомбанк подписал c авиакомпанией «Аэрофлот» соглашение, согласно которому ставка по возобновляемой кредитной линии в размере $320 млн привязана к ESG рейтингу перевозчика от международного рейтингового агентства MSCI ESG. Сейчас перевозчик имеет рейтинг BB, с учетом недавнего повышения рейтинга MSCI ESG Ratings в связи с положительными результатами в области экологии и управления эмиссией парниковых газов CO2. Это очередной кредит в портфеле Совкомбанка, кредитная ставка по которому связана с обязательствами заемщика в области устойчивого развития. (Известия)

ГК «ПСБ Лизинг» стал победителем национальной премии «Лизинговая сделка года» — крупнейшего отраслевого конкурса для участников рынка лизинга, сообщает пресс-служба банка. Награды «ПСБ Лизинг» удостоен в номинации «Сделка года в авиационном лизинге» за контракт по поставке вертолетов для НССА. Общая стоимость сделки на 29 Ми-8МТВ-1 и 37 «Ансатов» составляет 28 миллиардов рублей, срок лизинга – 15 лет. (РИА Новости)

Индонезия вынуждена отказаться от закупки у России многоцелевых истребителей Су-35 по бюджетным соображениям, заявил журналистам начальник главного штаба ВВС страны главный маршал авиации Фаджар Прасетио. «Что касается (самолетов) «Сухой-35″, с тяжелым сердцем нам приходится отказаться от этих планов», — сказал он. Его слова приводит индонезийский новостной портал Kompas. Правительство рассматривает приобретение вместо них французских истребителей Rafale и американских Boeing F-15 EX. «С самого начала говорилось, что в увеличении наших возможностей в воздухе мы опираемся на бюджет. Если те люди, которые отвечают за закупки (с точки зрения бюджета) не очень настроены (на Су-35), значит, мы не можем продолжать обсуждение, и все с большой долей вероятности поменяется на Rafale», — добавил начальник главного штаба ВВС Индонезии. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.