Новости авиации 24 августа 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

«Туполев» модернизирует для Минобороны ракетоносцы Ту-95МС до уровня Ту-95МСМ. «В ходе Международного военно-технического форума «Армия-2021″ подписан государственный контракт на модернизацию стратегических ракетоносцев Ту-95МС в вариант Ту-95МСМ», — сказали в Минобороны. В результате модернизации у ракетоносцев существенно возрастут точность навигации и показатели надежности, будет продлен срок эксплуатации авиационного комплекса, улучшены взлетно-посадочные характеристики. На самолет установят новые системы управления вооружением, управления самолетом, пилотажно-навигационное оборудование, бортовой комплекс связи, радиолокационную станцию, средства объективного контроля. (ТАСС)

«Алмаз-Антей» испытал дрон с дробовиком. Концерн ВКО «Алмаз-Антей» провел успешные полигонные испытания оснащенного дробовиком 12-го калибра дрона-перехватчика «Кречет», сообщил в интервью РИА Новости генеральный конструктор концерна Павел Созинов. «Недавно мы проводили испытания на одном из полигонов на юге страны, результаты продемонстрированы хорошие. «Кречет» может эффективно бороться со своими типовыми целями», — рассказал Созинов. Он отметил, что главное достоинство метода «Кречета» в том, что «цена решения задачи поражения противника — цена патрона 12-го калибра». Основные цели для «Кречета» — это беспилотники массой до 30 килограммов, то есть те, которые нецелесообразно уничтожать зенитными ракетами. (РИА Новости)

Новейшая ударная версия беспилотника «Форпост» была показана на «Армии-2021». На летательном аппарате установлены два контейнера с управляемыми ракетами, система целеуказания и наблюдения, а также антенна спутниковой связи. Практическая высота полета беспилотника составляет 5,9 км, продолжительность полета — не менее 10 часов, крейсерская скорость — до 180 км/ч. Масса полезной нагрузки — до 100 кг. Ранее Минобороны РФ сообщало, что два комплекта беспилотников «Форпост-Р» уже поставлены в войска. (ТАСС)

FAA изучит жалобы на давление работающих с ним сотрудников Boeing. Федеральное управление гражданской авиации США начнет расследование в отношении американского авиастроительного концерна Boeing из-за жалоб сотрудников компании, взаимодействующих с ведомством, на чрезмерное давление, которое оказывается на них. Об этом во вторник сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По информации газеты, проведенный в мае опрос показал, что 35% сотрудников авиакомпании жалуются на разного рода проблемы, в том числе связанные с оказанием давления на них со стороны руководства. В частности, сотрудники, которые уполномочены работать с регулятором, выразили жалобу на недостаточную самостоятельность. Опрос «указывает, что среда [в компании] не поддерживает открытость».

Профсоюз попросил «Аэрофлот» пересмотреть систему оплаты труда пилотов. Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС) написал письмо гендиректору «Аэрофлота» Михаилу Полубояринову, призвав пересмотреть систему оплаты работы пилотов. Как пояснил глава профсоюза Игорь Дельдюжов, новые правила оплаты труда, в которых сокращена доплата за час полетного времени, вступили в силу в начале прошлого года на фоне снижения объема перевозок пассажиров из-за пандемии коронавируса. Тогда летный состав согласился на новые условия оплаты, учитывая сложную ситуацию, в которой оказались авиаперевозчики. Однако теперь объемы авиаперевозок по России достигли допандемийного уровня, возобновляется и международное авиасообщение, у летного состава растет нагрузка, однако зарплата при этом пропорционально не растет. Глава профсоюза предупредил, что если не будут срочно приняты меры, авиакомпанию ждет нехватка квалифицированного летного состава. (РИА Новости)

Структуры Ростеха при поддержке ФРП начнут выпуск нового аэронавигационного оборудования. Фонд развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ), а также структуры Ростеха – Новикомбанк и «Нацпромлизинг» в рамках форума «Армия-2021» подписали соглашение о комплексном рассмотрении инвестиционного проекта компании «Азимут» (также входит в Ростех) по модернизации производства аэронавигационного оборудования и изготовлению крупносерийных электронных изделий. На новой производственной площадке в Калужской области планируются к изготовлению средства авиационной электросвязи, средства навигации, наблюдения и автоматизации управления воздушным движением. В их числе радиомаяки, радиолокаторы, автоматизированные приемо-передающие центры ОВЧ и УВЧ-связи, инструментальные системы посадки, система коммутации речевой связи, приемоответчики. (Ростех)

КРЭТ представил на форуме «Армия» универсальный автопилот для беспилотников. «Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех презентовал на форуме «Армия-2021» новую разработку для беспилотной авиации – автопилот-датчик комбинированный. В составе бортового оборудования разработка выполняет все основные функции по управлению полетом: от старта и подъема до снижения и посадки. Отличительная особенность изделия в его универсальности – оборудование подходит для любых типов малых беспилотных летательных аппаратов.Блок включает в себя вычислительный модуль, датчики углов крена и тангажа, датчики курса, линейного ускорения, угловой скорости, статического и полного давлений, магнитометр, приемник СНС ГЛОНАСС/GPS. (Ростех)

Вертолет совершил жесткую посадку в Ивановской области. Инцидент произошел днем 23 августа на территории Ивановской областной клинической больницы с вертолетом Ансат (RA-20059 № 33122 ), принадлежащим АО «Национальная служба санитарной авиации». На борту вертолета находились только пилоты, никто из них не пострадал.»В Иванове у вертолета санавиации при посадке оторвалась одна из четырех лопастей. Винтовая деталь улетела в металлическое ограждение посадочной площадки, пробила его и ударила в борт припаркованной машины медслужбы», — сообщили в пресс-службе УМВД по региону. (ТАСС)

В АТОР заявили о значительном снижении стоимости авиабилетов. Авиаперевозчики в среднем снизили стоимость авиабилетов на полеты по России на 30% по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщил  вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.  Он подчеркнул, что авиаперевозчики делают все возможное, чтобы сохранить возможность летать. По его словам, они несут прямые убытки, когда самолеты стоят «на бетоне». При этом специалист обратил внимание на то, что основным приоритетом является безопасность полетов. (Известия)

Каждый второй рейс «Уральских авиалиний» улетает с задержкой. Пассажиры «Уральских авиалиний» этим летом столкнулись с регулярными задержками рейсов. С мая по третью неделю августа перевозчик выполнил около 26 тыс. рейсов. 15 тыс. из них — позже времени вылета на 30 минут и более. Среди 150 крупнейших авиакомпаний мира по флоту у «Уральских авиалиний» наихудшая пунктуальность полетов, следует из обзора европейского поставщика авиационных данных OAG. В июле вовремя прилетело лишь 32,5% рейсов, в июне — 32%, в мае — 50%, говорится в документе. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.