Новости космонавтики 24 августа 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

Рогозин: первые прототипы спутников для программы «Сфера» будут созданы к концу 2022 года. РФ планирует запустить на орбиту более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли в рамках программы «Сфера». Ее финансирование будет включать как бюджетные, так и внебюджетные источники. В состав частных инвесторов входят как операторы, так и инвестиционные компании, объем их вложений превысит 350 млрд рублей. О том, когда программа будет вновь внесена на рассмотрение в правительство, когда поступят первые средства на создание прототипов спутников «Сферы», об идее создания климатической группировки и будущем Российской орбитальной служебной станции (РОСС) в интервью ТАСС на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» рассказал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. (ТАСС)

Умер один из разработчиков сверхтяжелой ракеты «Энергия» Анатолий Чижов. На 88-м году жизни скончался бывший директор завода «Прогресс» Анатолий Чижов, принимавший участие в создании многоразовой космической системы «Энергия». Помимо создания носителя «Энергия», принимал участие в разработке ракеты Н-1 для советской лунной программы, а также аппаратов «Орлец-1», «Орлец-2», «Янтарь» и «Силуэт». Награжден орденом Трудового Красного Знамени, а также удостоен Госпремии СССР, звания Героя Соцтруда с вручением ордена Ленина. (РИА Новости)

Разработчик назвал сроки запуска первого российского аппарата на Луну. Незавершенные огневые испытания двигательной установки и отработка систем автоматической станции «Луна-25» не позволили осуществить ее запуск к естественному спутнику Земли в октябре 2021 года, заявил генеральный конструктор НПО имени Лавочкина Александр Ширшаков. По его словам, предприятию осталось завершить комплексные испытания «Луны-25», произвести окончательную сборку аппарата, его электрические испытания в термовакуумной камере и заключительные операции перед отправкой на космодром Восточный, которая планируется за месяц-полтора до запуска. (РИА Новости)

На Байконуре начались испытания узлового модуля «Причал». На техническом комплексе космодрома Байконур начались работы по программе предполетных испытаний транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» российского сегмента Международной космической станции. После завершения официальной процедуры входного контроля модуля «Причал» специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») выполнили сборку наземного испытательного оборудования и схемы испытаний на рабочем месте изделия в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254. (Роскосмос)

Выходы в открытый космос перенесены на 3 и 9 сентября. Внекорабельная деятельность космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва, ранее планировавшаяся на 2 и 8 сентября 2021 года, перенесена на 3 и 9 сентября. Решение принято по просьбе американских партнеров по программе Международной космической станции. Расчетная продолжительность ВКД-49 — 6 часов 51 минута. Предстоящие работы: Подключение кабелей системы электроснабжения к многоцелевому лабораторному модулю «Наука»;
монтаж перекидного поручня на втором приборно-грузовом отсеке по III плоскости модуля «Наука»; монтаж перекидных поручней для перехода со второго на первый приборно-грузовой отсек (2 шт.); подключение кабеля Ethernet к модулю «Наука»; монтаж на модуле «Поиск» платформы установочной с тремя контейнерами «Биориск-МСН» (при наличии времени). (Роскосмос)

На российском модуле МКС «Наука» впервые открыли иллюминатор. Российский космонавт Олег Новицкий в воскресенье, 22 августа, открыл иллюминатор многоцелевого лабораторного модуля Международной космической станции «Наука». «Роскосмос» опубликовал видео во вторник, 24 августа. На кадрах видно, какие красивые виды открываются на Землю из нового российского модуля МКС. (Известия)

ЦЭНКИ на форуме «Армия-2021» представил новый макет стартового комплекса РН «Ангара». Макет представляет собой стартовой стол, технологические блоки кислорода и азота, молниеотводы, централизованное сооружение и другие объекты. Исключительная особенность стартового комплекса — его универсальность в части обеспечения пусков ракет космического назначения «Ангара» для запусков как автоматических космических аппаратов, так и пилотируемых кораблей, с различными модификациями разгонных блоков, в том числе на основе водородного топлива. Строительство пускового комплекса началось в июне 2019 года. В настоящее время на космодроме Восточный создается инфраструктура, обеспечивающая решение широкого спектра задач по запуску современных перспективных космических аппаратов. Первый пуск «Ангары» запланирован в 2023 году. (ЦЭНКИ)

Сроки полета нового робота-космонавта пока четко не определены. Сроки полета перспективного российского робота-космонавта, разрабатываемого предприятиями «Роскосмоса» и НПО «Андроидная техника», пока не определены и возможны после 2024 года, сообщил в интервью РИА Новости исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров. «Срок проведения космического эксперимента на данный момент не установлен, скорее всего, это 2025 год или чуть позже», — сказал он. «Одной из планируемых «базовых» точек крепления робота является европейская рука-манипулятор ERA, которую в скором времени установят на модуле «Наука» российского сегмента станции, по сути мы сможем работать в любом месте поверхности станции, куда дотянется манипулятор, тем самым помогая или даже заменяя выходы в открытый космос экипажа», — сказал Дудоров.» (РИА Новости)

У российских космонавтов началась ревакцинация. Все члены отряда космонавтов вакцинировались от коронавируса или получили антитела естественным путем, сообщил «Интерфаксу» начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Максим Харламов. «Первичная вакцинация была завершена. Сейчас уже некоторые по программе ревакцинации у нас идут. У нас были те, кому противопоказано, кто-то переболел, пока не вакцинировали, но иммунитет у нас сформирован у отряда 100%», — сказал Харламов. (Интерфакс)

Вопрос отмены санкций против космической отрасли РФ поднимут на встрече Рогозина с главой NASA. «Роскосмос» планирует поднять вопрос отмены санкций против российской космической отрасли на встрече руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и главы NASA Билла Нельсона, сообщил «Интерфаксу» замгендиректора российской госкорпорации по международному сотрудничеству Сергей Савельев. «Мы поднимем вопрос о санкциях», — сказал Савельев «Интерфаксу» в кулуарах форума «Армия-2021». По его словам, повестка встречи только формируется и в NASA ещё не сообщили, готовы ли они обсуждать этот вопрос. Замглавы «Роскосмоса» также отметил, что в ходе встречи планируется обсудить «совместную работу на МКС и другие проекты». (Интерфакс)

В «Роскосмосе» допустили срыв нового контракта с OneWeb из-за санкций США. «One Web положительно оценивают опыт работы с коллективом и «Главкосмосом». Единственное что может теоретически помешать, это санкции со стороны США, которые могут быть направлены на запрет российских средств выведения в случае, если в аппаратуре One Web будут использоваться комплектующие производства США», — сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, отвечая на вопрос агентства о перспективах заключения нового контракта. (Интерфакс)

Центр Хруничева принимает участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Основу экспозиции предприятия составляют макеты перспективных ракет-носителей семейства «Ангара», создаваемых на основе универсальных ракетных модулей. Гости и специалисты форума  увидят макеты «Ангары-А5», «Ангары-А5М», «Протона-М», макет ракеты-носителя повышенной грузоподъёмности «Ангары-А5В». Ракеты-носители лёгкого класса представлены макетом «Ангары-1.2» и продолжением конверсионной программы «Рокот» «Рокотом-М». Также представлен макет разгонного блока «Бриз-М» для ракет-носителей «Протон-М», «Ангара», обеспечивающий выведение космических аппаратов на низкие, средние, высокие орбиты и ГСО и кислородно-водородный разгонный блок КВТК, который позволит существенно расширить возможности ракет космического назначения «Ангара-А5», «Ангара-А5М» и «Ангара-А5В» по одиночному и групповому выведению космических аппаратов на высокоэнергетические орбиты. (ГКНПЦ им. М.В. Хруничева)

Росатом запланировал эксперимент с космической лазерной связью на 2024 год. Создание опытного образца аппаратуры для космической лазерной связи планируется завершить в Российском Федеральном ядерном центре — Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров, Нижегородская область, входит в госкорпорацию Росатом) к 2024 году.»По заказу РКК «Энергия» ВНИИЭФ создает аппаратуру для космической лазерной связи, которая будет передавать информацию по световому каналу <…> с Земли на низкоорбитальные спутники», — говорится в публикации. В настоящее время в институте заканчивают разработку конструкторской документации для изготовления опытных образцов аппаратуры. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.