Новости авиации 23 октября 2021 года

Автор: | 23 октября, 2021

Немецкие инженеры провели успешные испытания инновационного дрона, которой может поднимать в воздух 600 килограммов груза, сообщает «Европульс». По задумке разработчиков, аппарат способен заменить небольшие самолеты и предоставлять услуги воздушного такси. По оценке экспертов, дрон сможет приступить к полетам с путешественниками через два-три года. За это время инженеры планируют сделать кабину более удобной. Дрон способен подниматься в высоту на 22 метра и преодолевать расстояния в 40 километров. Он работает автономно по запрограммированному маршруту. Для зарядки необходимо электричество. (РИА Новости)

Самолет, вылетевший из Нижнего Новгорода в Москву, вернулся в аэропорт сразу после взлета, сообщили РИА Новости в пресс-службе нижегородского аэропорта. Согласно табло вылета, речь идет о самолете Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Россия». Самолет, вылетевший из Нижнего Новгорода в Москву, вернулся в аэропорт через несколько минут после взлета из-за неубранного шасси, сообщает Приволжская транспортная прокуратура. (РИА Новости)

Киргизия приобретет у России и Турции беспилотные летательные аппараты. Об этом заявил в субботу на пресс-конференции в Бишкеке президент республики Садыр Жапаров. «В Турции и России мы покупаем ударные беспилотники», — сказал он. По словам главы государства, Киргизия с помощью России в настоящее время также занимается ремонтом своих реактивных самолетов. «На это выделяются деньги, это не бесплатно», — отметил он. О намерении приобрести российские БПЛА «Орлан-10» и турецкие «Байрактар» несколько дней назад впервые сообщил вице-премьер, председатель Государственного комитета национальной безопасности республики Камчыбек Ташиев. По его словам, в Турции уже запущено производство беспилотников для киргизской стороны. Помимо этого, военнослужащие Киргизии сейчас проходят курс обучения с целью более эффективного управления данной техникой. (ТАСС)

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил о начале процедуры закупки истребителей F-16 у Соединенных Штатов. США, пытаясь оказать давление на Турцию после приобретения ей у России зенитных ракетных систем С-400, в 2019 году отказались поставлять в эту страну самолеты пятого поколения F-35. Однако это дало обратный эффект — в последнее время регулярно появляется информация, что Анкара рассматривает возможность закупки самолетов нового поколения у Москвы. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.