Новости авиации 23 марта 2023 года

В подведомственном Росавиации ФАУ «Авиарегистр России» сформировано специальное подразделение по сертификации беспилотных авиационных систем (БАС). Решение о создании специального подразделения принято по поручению руководителя Росавиации Александра Нерадько с целью системной проработки вопросов внедрения БАС и сертификации данных видов авиатехники. По состоянию на 22 марта 2023 года, в Авиарегистр России поступило семь заявок на сертификацию типа БАС, одна из которых – БАС-200. Этот тип БАС, разработанный НЦВ им. М.Л. Миля и Н.И. Камова, успешно прошел все этапы программы сертификационных работ в рамках заявленных ожидаемых условий эксплуатации и получил в 2022 году в Росавиации сертификат типа. (Росавиация)

Россия будет выпускать более 100 самолетов ежегодно с 2026 года. Все решения для финансирования отрасли приняты, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме. Мишустин отметил, что первый полет самолета SSJ100 с отечественным двигателем ПД-8, как запланировано, состоится в ближайшие три месяца. РФ также успешно провела летные испытания опытных образцов Ил -114 и самолета «Байкал», сертифицировала двигатель ПД-14 и композитное крыло на МС-21. (ТАСС)

АО «Уральский завод гражданской авиации» (АО «УЗГА») проводит работы по сертификации легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал» для выполнения пассажирских и грузовых перевозок. Об этом сообщили в Минпромторге. «Таким образом, эксплуатанты будут вправе осуществлять коммерческие перевозки пассажиров, грузов и почты на данном типе воздушного судна», — пояснили в ведомстве. Кроме того, АО «УЗГА» уже сейчас прорабатывает модель многоцелевого применения самолета, в том числе за счет создания специализированных версий для выполнения авиационных работ, в интересах авиалесоохраны, санитарной авиации и авиационно-химических работ. (РГ)

Из-за ограничений доступа на международные рынки грузопоток российских авиакомпаний упал на 60%, до 600 тыс. т, минимального уровня с 2001 года. Полное восстановление рынка возможно только ближе к 2030 году, полагают эксперты. Совокупные перевозки грузов (включая почту) российскими авиакомпаниями в 2022 году упали на 59,42%, до 599,05 тыс. т, следует из данных Росавиации, опубликованных в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС). По этому показателю воздушный транспорт откатился примерно до уровня 2001 года, когда компании перевезли 614 тыс. т, и превысил уровень 2000-го — 547 тыс. Перевозки пассажиров в 2022 году у авиакомпаний тоже сократились, но значительно меньше — на 14,21%, до 95,21 млн человек. (РБК)

Первый из четырех фюзеляжей для нового 44-местного самолета «Ладога» будет продемонстрирован в 2023 году. Об этом в четверг журналистам сообщил генеральный директор управляющей организации ООО «Авиакор — самарский авиационный завод» Алексей Гусев, не назвав точных сроков из-за «закрытого контракта». Завод «Авиакор» начал работу над созданием нового самолета в марте прошлого года. По контракту с Уральским заводом гражданской авиации самарское предприятие должно изготовить четыре фюзеляжа для испытаний и сертификации самолета. (ТАСС)

Минобороны планирует развернуть на аэродроме Левашово морскую авиацию Военно-морского флота (МА ВМФ), сообщили источники «Известий» в военном ведомстве. Воздушная гавань будет расширена. Какие авиационные части будут размещаться на аэродроме, пока неизвестно. Но помимо боевых самолетов на новом аэродроме планируется развернуть пассажирские и транспортные самолеты и вертолеты, принадлежащие МА ВМФ, сообщили источники. Аэродром Левашово расположен в Выборгском районе в 2 км от одноименного поселка. (Известия)

Медведев анонсировал полную линейку российских беспилотников. Россия в последние годы отставала от других в развитии беспилотников, но сейчас у нее уже есть нормальные разведывательные аппараты и отличные барражирующие боеприпасы. Вскоре у страны появится полная линейка дронов, заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ. «Если говорить обо всей линейке, то вот я вам так скажу. Разведывательные беспилотники у нас нормальные уже, и мы наладили их производство. Второе, что у нас уже тоже есть и что работает очень хорошо — достаточно посмотреть на телеграм-каналы военкоров или репортажи из армии, — это так называемые барражирующие боеприпасы, или дроны-камикадзе. Медведев добавил, что сейчас России нужно сделать линейку ударных беспилотников, «то есть полноценных больших самолетов». «Вот здесь еще есть чем позаниматься, хотя несколько образцов уже, которые в серию идут, у нас тоже существует, уверен, что постановка их на крыло — это дело ближайших месяцев», — анонсировал он. (ТАСС)

Российский многоцелевой самолет ТВС-2МС полностью оснащен отечественным авиационным оборудованием, сейчас проходят испытания с проверкой работы авионики в разных режимах. Об этом сообщили ТАСС в Институте авиационного приборостроения «Навигатор» (АО «Навигатор»). В пресс-службе компании добавили, что на самолете установили современные умные многофункциональные индикаторы, самолетный ответчик СО-2010, вычислители пилотажно-навигационных параметров ВПНП-1М со встроенными инерциальными датчиками и вычислителем системы воздушных сигналов, магнитометр ЦДМК-1, устройство преобразования и сопряжения. На борт самолета планируется также устанавливать отечественные спутниковые антенны АС-005, разработанные АО «Навигатор» в рамках работ по импортозамещению. (ТАСС)

В результате крушения легкомоторного самолета в бразильском городе Гояния погибли два человека. Еще четверо из находившихся на борту травмированы. По данным военной полиции, самолет Embraer EMB-810D Seneca (PT-VQV) упал на крышу двухэтажного дома. Позже выяснилось, что в момент аварии в доме находились две женщины, но они не пострадали. (РГ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.