Новости авиации 23 апреля 2022 года

Автор: | 23 апреля, 2022

Режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России продлен. Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 01 мая 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Авиакомпания «Россия» начала полеты в Казахстан. Авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», запускает регулярные рейсы в Казахстан с 23 апреля. Полеты будут выполняться из Москвы на современных отечественных самолетах Superjet 100, сообщает пресс-служба авиаперевозчика. «Открывают программу 23 апреля рейсы в Нур-Султан, Атырау и Алматы. В ближайшие дни авиакомпания начнет выполнять полеты в другие пункты Республики Казахстан». — говорится в сообщении. С 24 апреля «Россия» начнет выполнять рейсы в Костанай (самолеты SU6521/6522), Актау (SU6525/6526) и Актобе (SU6529/6530). С 25 апреля в Караганду на самолетах SU6533/6534, пишет пресс-служба. В начале марта Росавиация сообщила о снятии Россией введенных из-за COVID-19 ограничений на нерегулярные и регулярные полеты в Азербайджан, Армению, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан и Иран на взаимной основе. На данный момент также полностью сняты ограничения на полеты в Белоруссию, Доминикану, Египет, ОАЭ, Турцию, Финляндию, Чехию, Швейцарию, Южную Корею и на Кубу. (ТАСС)

Власти Запорожья назвали причину падения самолета Ан-26. Самолет Ан-26 упал в Запорожской области Украины из-за тумана и низкой высоты полета. Об этом сообщила в пятницу вечером пресс-служба областной администрации. «В результате следственных действий установлено, что причиной крушения стал туман и низкая высота полета, из-за чего воздушное судно зацепило высоковольтные линии электропередачи. Один человек погиб, двое получили ранения разной степени тяжести», — говорится в сообщении. Как уточнили в администрации, самолет направлялся из Запорожья в Ужгород (Закарпатская область). В пятницу областная администрация сообщила о падении самолета Ан-26 в районе поселка Михайловка Запорожской области. По ее данным, самолет, принадлежавший Украине, выполнял технический рейс. (ТАСС)

Тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А передали Минобороны. Серийный тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А, созданный из отечественных комплектующих и оснащенный российскими системами и оборудованием, передан в эксплуатацию авиаполку военно-транспортной авиации (ВТА). Об этом сообщили в пятницу в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). «Филиал ПАО «Ил» — «Авиастар» (входит в состав дивизиона транспортной авиации ПАО «ОАК» госкорпорации Ростех) передал в эксплуатацию очередной серийный тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А, построенный для МинистОтмечается, что модернизированная версия Ил-76МД-90А создана из отечественных комплектующих и оснащена российскими системами и оборудованием. Самолет позволяет решать большинство задач на качественно новом техническом уровне.ерства обороны РФ. После успешного завершения летно-технических испытаний новое воздушное судно пополнило авиационный полк ВТА», — говорится в сообщении ОАК. По данным ОАК, это обеспечено применением ряда современных решений: усиленное крыло, выполненное по современным технологиям; более мощные двигатели ПС-90А-76; усиленное шасси с более энергоемкой тормозной системой, цифровое бортовое радиоэлектронное оборудование с экранной индикацией. Эти усовершенствования позволили увеличить эффективность самолета: возросли дальность и перевозимая полезная нагрузка. В корпорации информировали, что сейчас в производстве готов к передаче на испытания очередной Ил-76МД-90А. В цехах предприятия в разной степени готовности находятся еще несколько воздушных судов данной модификации. (ТАСС)

Брифинг Минобороны России. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены 11 военных объектов Украины. Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России в течение ночи поражены 66 военных объектов Украины. Среди них: три командных пункта, 58 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также в районах населенных пунктов Александровка, Комар и Богатырь три склада ракетно-артиллерийского вооружения. Российскими средствами противовоздушной обороны в районе Новая Дмитровка Харьковской области сбит в воздухе самолет Су-25 воздушных сил Украины. Также в течение ночи уничтожены пятнадцать украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе один «Байрактар ТБ-2» над населенным пунктом НОВАЯ ЗАРЯ Николаевской области. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолет, 110 вертолетов, 538 беспилотных летательных аппаратов, 261 зенитный ракетный комплекс. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.