22 апреля 2022 года на МКС

Автор: | 23 апреля, 2022

Экипаж 67-й экспедиции готовится к отправке первой частной миссии астронавтов и очередному выходу в открытый космос на Международной космической станции. В пятницу на борту орбитальной лаборатории еще оставалось время для биомедицинских исследований, чтобы понять, как человеческое тело приспосабливается к микрогравитации.

Командир станции НАСА Том Маршберн провел некоторое время в пятницу, помогая четырем убывающим членам экипажа Axiom Mission 1 (Ax-1). Первый частный космический квартет готовится завершить двухнедельное пребывание на станции в эти выходные. Командир Ax-1 Майкл Лопес-Алегрия поднимется на борт SpaceX Dragon Endeavour вместе с пилотом Ларри Коннором и специалистами миссии Марком Пати и Эйтаном Стиббе и закроет люк в 4:30 вечера по восточному времени в субботу. Затем четыре астронавта Ax-1 отстыкуются в 6:35 вечера от стыковочного узла модуля Harmony для приводнения в воскресенье у побережья Флориды.

Следующее мероприятие миссии, запланированное на станции, — это пятый выход в открытый космос в этом году для дальнейшего технического обслуживания и модернизации станции. Космонавты Роскосмоса Олег Артемьев и Денис Матвеев 28 апреля снова выйдут вместе в открытый космос, чтобы продолжить активацию европейской роботизированной руки-манипулятора (ERA), установленного на многоцелевом лабораторном модуле «Наука».

Дуэт присоединился к своему коллеге-космонавту Сергею Корсакову в пятницу утром и рассмотрел задачи, запланированные на предстоящий выход в открытый космос. Во время этой экскурсии вы увидите первое движение ERA, настраивающее манипулятор для будущих работ на российском сегменте станции. Затем трио потратило остаток пятницы на различные проверки и техническое обслуживание.

Бортинженеры Кайла Баррон из НАСА и бортинженер Маттиас Маурер из ЕКА (Европейское космическое агентство) обработали образцы крови и мочи в течение утра для последующего анализа. Бортинженер НАСА Раджа Чари работал над оборудованием жизнеобеспечения, а затем присоединился к Маршберну для проведения предполетных мероприятий внутри корабля Dragon Endurance.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.