Новости авиации 23 сентября 2022 года

Автор: | 24 сентября, 2022

Экипаж истребителя МиГ-31БМ из состава смешанного авиационного полка морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) на Камчатке провел учебные полеты по перехвату самолета условного противника. В ходе учения истребитель-перехватчик МиГ-31БМ совершил перелет на один из запасных аэродромов в зоне ответственности ТОФ. Далее в заданном районе экипаж отработал одиночное пилотирование, обнаружение, классификацию и перехват воздушных целей с выполнением электронных пусков ракет класса «воздух-воздух» большой дальности без фактического применения оружия. Также летчики отработали учебный элемент полета по маршруту, проложенному над безориентированной местностью, в условиях отсутствия наземных радиотехнических средств аэронавигации. Подобные учения по отражению атак средств воздушного нападения условного противника экипажи МиГ-31БМ также проводят в арктических районах. (Минобороны России)

Экипажи МиГ-29 ЮВО выполнили элементы сложного и высшего пилотажа в небе Армении. Летчики оперативно-тактической авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении выполнили элементы сложного и высшего пилотажа на разных диапазонах высот во время учебно-тренировочных полетов в условиях высокогорья. С экипажами многоцелевых истребителей МиГ-29 были проведены учебно-тренировочные полеты в условиях высокогорной местности, в течение которых военнослужащие выполняли полетные задания по совершенствованию профессиональных навыков в одиночном порядке, в составе пар и звеньев. На разных диапазонах высот, в том числе на сверхмалых, в районе горных ущелий летчики выполили элементы сложного и высшего пилотажа, такие как боевые развороты, горизонтальные «бочки», виражи, пикированные горки с большими углами наклона и др. Летчиками было также отработано взаимодействие с группами руководства полетами и подразделениями, обеспечивающими летные смены. Учебно-тренировочные полеты экипажей авиационной части военной базы ЮВО проводились в дневное и ночное время. К учебным мероприятия было привлечено более 140 военнослужащих ЮВО, задействовано около 15 единиц военной и специальной техники, в том числе многоцелевые истребители МиГ-29. (Минобороны России)

Американская компания Boeing выплатит штраф в размере $200 млн в связи с обвинениями во введении инвесторов в заблуждение относительно безопасности самолетов Boeing 737 MAX, еще $1 млн выплатит бывший глава компании Деннис Меленберг. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США. «В приказах SEC в отношении Boeing и Меленберга говорится, что они из-за халатности нарушили положения федерального законодательства о ценных бумагах, направленные на борьбу с мошенничеством, — сказано в коммюнике. — Не признавая и не опровергая выводы SEC, Boeing и Меленберг согласились с приказами <…>, которые включают в себя штрафы в размере $200 млн и $1 млн соответственно». Отмечается, что в интересах пострадавших инвесторов будет создан специальный фонд. Согласно заявлению, компания и ее глава после первой из двух авиакатастроф с участием Boeing 737 MAX 8 заверили, что самолет «так же безопасен, как и любой другой самолет, когда-либо летавший в небе». (ТАСС)

Федеральный профсоюз авиадиспетчеров (ФПАД) попросил премьер-министра России Михаила Мишустина включить работников Госкорпорации по организации воздушного движения (авиадиспетчеров) в перечень категорий граждан, которым предоставляется право на отсрочку от военной службы по частичной мобилизации. Письмо с таким обращением было направлено в четверг, 22 сентября. «Известия» ознакомились с его копией. Отсрочку предлагается предоставить диспетчерам, занимающимся непосредственно управлением воздушного движения, специалистам по планированию и координированию использования воздушного пространства, а также инженерам и техникам служб электро- и радиотехнического обеспечения (ЭРТОС). В письме говорится, что за первый день мобилизации повестки или мобилизационные предписания получили «несколько десятков диспетчеров в Петропавловске-Камчатском, Магадане, Иркутске». «В отдельных регионах это обстоятельство уже носит критический характер для работы авиации», — приводятся в обращении словам президента ФПАД Сергея Ковалева. Призыв на военную службу авиадиспетчеров, по мнению профсоюза, угрожает нормальной работе всей авиационной системы, в том числе безопасности и регулярности полетов гражданской авиации, отмечается в обращении. (Известия)

Один из крупнейших перевозчиков в Китае China Southern Airlines разместил заказ у Airbus на 40 самолетов семейства A320neo стоимостью $4,85 млрд. Об  этом сообщает Reuters. Самолеты будут доставлены Xiamen Airlines, принадлежащей China Southern Airlines, в период с 2024 по 2027 год. В июле три китайских государственных авиакомпании разместили заказ на 292 лайнера Airbus примерно за $37 млрд, что стало крупнейшей покупкой китайских авиакомпаний примерно за пять лет. (РБК)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.