Все о беспилотнике «Шахед-136»

Автор: | 27 сентября, 2022

Недавно украинские власти заявили, что сбили беспилотник «Шахед-136» иранского производства, которые Россия использует при нападении на эту страну.

В последние недели американские и украинские власти заявили, что Россия закупила тысячи иранских беспилотников для использования в боевых действиях на Украине.

Военный сайт, связанный с украинской армией, недавно опубликовал изображения крыла сбитого беспилотника. Эту информацию подтвердил и украинский военный. На этих снимках указан номер модели беспилотника «М214 Герань-2», но украинские военные говорят, что такая модель не зарегистрирована в системе вооружения России и сбитый беспилотник, по его координатам, является иранским «Шахед-136».

Но каковы особенности дрона «Шахед-136»?

По данным Клуба молодых журналистов, этот дрон является одним из типов дронов-камикадзе, которые участвовали в недавних учениях Корпуса стражей исламской революции под названием «Великий пророк 17». БПЛА «Шахед-136» считается категорией беспилотных боеприпасов, которые патрулируют в пределах радиуса цели или регулируемой дальности. Также эти виды оружия могут действовать против всевозможных скоплений противника, бронетехники и даже воздушных целей, таких как вертолеты и другие беспилотники. Эти дроны-камикадзе запускают в массовом порядке, в виде роя, в очень короткое время друг от друга.

Относительно БПЛА «Шахед-136″израильская газета писала, что новая пусковая установка  для «Шахед-136» в виде контейнерного грузовика, по-видимому, позволяет не только спрятать их, но и размещать в этих переоборудованных грузовиках пять беспилотников. Примечательно, что десятки таких дронов могут быть запущены при массированном атаке на цель. Хотя нет никаких доказательств того, что дроны могут общаться друг с другом или обладают передовыми возможностями искусственного интеллекта, доступными на Западе, это не означает, что они не представляют угрозы.

Jerusalem Post также утверждает, что «Шахед-136» не является крупным беспилотником, но содержит боеголовку, которая делает его потенциально опасным оружием, которое трудно обнаружить из-за малых размерах и радиолокационного сечения  поля. Также западные СМИ заявляли, что дальность полета БПЛА «Шахед-136» составляет 2000 км. Хотя военные власти Ирана не обнародовали подробной информации о беспилотнике «Шахед-136», сообщалось, что он имеет длину 3,5 метра и дальность полета от 1800 до 2500 метров. Вес дрона составляет 200 кг, а его скорость достигает более 185 км/ч.

Что касается подлинности их применения на Украине, то иранские власти пока никак не прокомментировали эти сообщения.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.