Новости авиации 22 марта 2023 года

Беспилотники, способные одинаково эффективно перемещаться по земле, воздуху и воде, могут появиться в России в ближайшие три-пять лет. Подобные аппараты будут востребованы в областях логистики, мониторинга и для решения научных задач, считает генеральный директор компании — разработчика беспилотных воздушных судов «М-Индастриз» (участник рынка Национальной технологической инициативы «Аэронет») Михаил Липатов. (ТАСС)

Авиакомпания «Якутия» возобновит международные рейсы в КНР с 6 апреля. Об этом сообщается в среду в Telegram-канале авиакомпании. «С 6 апреля 2023 года самолеты начнут курсировать по маршруту Якутск — Харбин и обратно. Тарифы от €230 (по курсу на момент приобретения авиабилета). Продажа билетов уже открыта», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Австралийская компания Hypersonix построит для Минобороны США гиперзвуковой самолет из композитных материалов, способный развивать скорость до 8 600 км/ч. Об этом в среду сообщил телеканал 9News. По его данным, австралийская аэрокосмическая компания построит беспилотный самолет для «решения неотложных стратегических задач Министерства обороны США». «Аппарат будет оснащен водородным гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем и сможет развивать скорость от 5 Маха [6174 км/ч] до 7 Маха [8600 км/ч]. БПЛА полностью изготовлен на 3D-принтере и является экологически чистым устройством с нулевым выбросом углекислого газа в атмосферу», — сообщает телеканал, отмечая, что корпус самолета изготовлен из композитных материалов. (ТАСС)

Хабаровский аэропорт принял шесть самолетов из Москвы, Новосибирска и Екатеринбурга, которые из-за непогоды не смогли попасть в пункты назначения на Дальнем Востоке. Об этом сообщается в среду в Telegram-канале аэропорта Хабаровск. «Ввиду неблагоприятных метеоусловий аэропортов Владивосток, Южно-Сахалинск, Благовещенск (туман) в аэропорту Хабаровск как на запасном совершили посадку воздушные суда, следующие рейсами: S75257 Новосибирск — Южно-Сахалинск, FV6283 Москва — Южно-Сахалинск, S75211 Новосибирск — Благовещенск, S73063 Москва — Благовещенск, S75203 Новосибирск — Владивосток, U6299 Екатеринбург — Благовещенск», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Увеличено количество маршрутов по программе субсидирования региональных воздушных перевозок. Федеральное агентство воздушного транспорта объявляет о результатах проведения отбора авиаперевозчиков в целях предоставления в 2023 году субсидий из федерального бюджета по маршрутам согласно Правилам предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 № 1242. (Росавиация)

Экипажи бомбардировщиков Су-30СМ Балтийского флота в ходе ЛТУ учились уничтожать технику и живую силу противника с воздуха. В рамках планового летно-тактического учения экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и Су-30СМ2 отработали нанесение ударов авиационными средствами поражения по наземным учебным целям. Лётчики выполнили полеты в заданный квадрат, осуществили вскрытие наземной обстановки, а также провели прицельное бомбометание по полноразмерным мишеням, имитирующим командные пункты, инженерные укрепления, живую силу и технику противника авиационными бомбами П-50Т. Упражнения выполнялись на высотах от 500 метров до 1 км по мишенному полю на авиационном полигоне в Калининградской области. (Минобороны России)

В Твери на аэродроме Мигалово (ВТА) проведены целевые полеты экипажей военно-транспортной авиации, которые отработали единую методику выполнения экстренного захода на посадку, а также разновидность захода на посадку c максимальным градиентом снижения. Полеты проводились с привлечением руководящего состава соединения и авиационных полков. Основной целью выполнения данных полетов является выполнение наиболее сложных элементов летной подготовки для дальнейшего обучения молодого летного состава. К мероприятиям были привлечены экипажи из авиационных частей ВТА, дислоцированных в Тверской, Псковской и Ивановской областях. (Минобороны России)

В Демонстрационном центре ЦАГИ стартовал проект «Путешествие во времени». В его рамках посетители центра смогут увидеть исторические кинохроники, которые рассказывают об этапах становления института. Желающим будут представлены фильмы, посвященные значимым датам ведущего центра авиационной науки с мировым именем. Так, уникальное немое кино, снятое к 10-летнему юбилею ЦАГИ, расскажет о первых экспериментальных установках и заводе опытных конструкций ЦАГИ. «25 лет ЦАГИ» освещает деятельность института в годы Великой Отечественной войны. Фильм о полувековом юбилее повествует о новых вызовах авиационной науки в борьбе за скорость и преодоление звукового барьера. О ежедневном труде цаговцев, воплощенном в новых летательных аппаратах, покоряющих небо, — кинолента к 85-летию института. И, наконец, о вступлении в новый век теории, эксперимента и практики можно узнать из фильма «Наука летать», снятого в 2018 году, в год столетия института. Кинопоказы «Путешествие во времени» продлятся до 31 мая. Время показов — 12.00, 14.00 и 17.00 (ежедневно, кроме воскресенья). (ЦАГИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.