Новости космонавтики 22 марта 2023 года

Сроки запуска следующей экспедиции на МКС будут определены во время заседания государственной комиссии, которое пройдет 24 марта. Об этом сообщил журналистам в среду заместитель начальника ЦПК, командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко. «В эту пятницу состоится заседание государственной комиссии, где и будет определена дата старта моей экспедиции», — сказал Кононенко в ответ, когда запланирован его следующий полет. При этом командир отряда космонавтов выразил надежду на то, что полет состоится в 2023 году. Полет Кононенко, Чуба и О’Хара запланирован на корабле «Союз МС-24» в рамках экспедиции МКС-70. (ТАСС)

Единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса Анна Кикина прибыла в профилакторий для завершения острого периода реабилитации, передает корреспондент ТАСС в среду. Ее встречали начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Максим Харламов, космонавты Олег Новицкий, Сергей Кудь-Сверчков, Алексей Зубрицкий и другие члены отряда космонавтов Роскосмоса. Заместитель начальника ЦПК, командир отряда Олег Кононенко сообщил, что острый период реабилитации Кикиной завершится 7 апреля. «Программа [реабилитации] стандартная. С сегодняшнего дня ей предстоят послеполетные реабилитационные мероприятия. Это будет продолжаться по 7 апреля. А с 8 апреля она поедет на санаторно-курортное лечение», — отметил он. По словам космонавта, начало реабилитации Кикиной в США прошло без происшествий в прямом контакте с врачами ЦПК. (ТАСС)

Сегодня утром в Домодедово приземлился особый борт — в Россию вернулась единственная женщина в отряде Роскосмоса Анна Кикина! Анна продолжит реабилитацию в Звёздном городке — здесь на протяжении нескольких недель под руководством специалистов будет оцениваться здоровье космонавта. После проведения медицинского обследования и различных проб врачи Центра определят дальнейший план восстановления. А мы с вами сможем встретиться с Анной уже завтра — на послеполётной конфереции! Напомним, вопросы можно прислать на почту press-center@tass.ru и в социальные сети ЦПК ЦПК сегодня до 18:00! (Роскосмос)

Космический аппарат (КА) «Луна-25» первой в истории современной России миссии на естественный спутник Земли планируется доставить на космодром Восточный в начале июня. Об этом сообщили ТАСС в Научно-производственном объединении (НПО) им. С. А. Лавочкина. «Луна-25» должна стать первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Цель проекта — отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского. (ТАСС)

Макеты российско-индийского спектрографа для исследования газовых туманностей с борта китайской орбитальной станции готовы для испытаний. Об этом сообщил ТАСС директор Института астрономии Российской академии наук (ИНАСАН, головная научная организация в проекте) Михаил Сачков. По словам директора ИНАСАН, летный образец спектрографа, который полетит на станцию, уже разработан, но еще не сделан. «Проект продвигается, будет реализован в зависимости от реализации китайской космической станции», — добавил он. (ТАСС)

14 и 15 марта в ЮРГПУ (НПИ) с официальным рабочим визитом побывали представители Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В ходе этой командировки представители ЦПК оценили ход работ над системами нового тренажера строящегося пилотируемого космического корабля «Орел», которые ведут новочеркасские ученые. В программе визита – совещание по состоянию разработки рабочей конструкторской документации для изготовления вычислительного комплекса, системы подачи воздуха и системы электропитания комплексного тренажера ПТК, а также – экспериментальная проверка работоспособности создаваемых систем. Оценить успехи политехников прибыли заместитель начальника управления ЦПК имени Гагарина А.В. Арутюнов, начальник отдела А.А. Гусельников и руководитель лаборатории, космонавт-испытатель О.В. Блинов. (ЦПК)

Роскосмос 22-23 марта проведет прямую трансляцию совещания по выполнению заявок на космическую съемку в 2023 году. 22 и 23 марта в 09:00 начнется прямая трансляция из гостиницы «Космос», где Госкорпорация «Роскосмос» проводит ежегодное всероссийское совещание по вопросу особенностей выполнения заявок на космическую съемку в 2023 году и практического использования данных ДЗЗ, продуктов, сервисов и услуг на их основе федеральными и региональными органами исполнительной власти. Ссылка на трансляцию 22 марта; Ссылка на трансляцию 23 марта; С двухдневной программой совещания можно ознакомиться здесь. (Роскосмос)

Россия и КНР широко взаимодействуют в космической сфере, прежде всего по Международной научной лунной станции (МНЛС), сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов во вторник. По словам главы Роскосмоса, сейчас идет первый этап создания МНЛС — автономная работа над отечественными лунными программами. Россия планирует запустить три миссии на естественный спутник Земли. «Ко второй фазе — уже непосредственно напланетной фазе — мы перейдем в процессе обсуждения и результатов первого этапа», — добавил он. Он также сообщил, что Россия и Китай уже взаимодействуют по вопросам пилотируемой космонавтики, это сотрудничество будет продолжено. Он также подчеркнул, что после лунной программы стороны наверняка заинтересуются освоением Марса. «Россия, может быть, единственная страна, у которой самый большой опыт в области длительного пребывания космонавтов в космосе. Думаю, все эти компетенции пригодятся не только для лунной, но и будущей марсианской программы», — добавил он. (ТАСС)

Группировка российских метеорологических спутников вырастет в 2023 году на шесть аппаратов и достигнет 18. Об этом сообщил во вторник в пресс-центре ТАСС руководитель Росгидромета Игорь Шумаков. Он напомнил, что в феврале с космодрома Байконур был запущен новый гидрометеорологический аппарат «Электро-Л» № 4. Это серийный аппарат, сегодня на орбите работают три аппарата. Первый спутник используется в ограниченном режиме из-за технических проблем. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.