Новости авиации 22 июля 2023 года

 Авиакомпания «Уральские авиалинии» подала заявку на 38 отечественных самолетов МС-21. Поставку воздушных судов ожидают в 2029-2030 годах. Компания также намерена выкупить самолеты Airbus, получено разрешение от США и Евросоюза на 19 авиалайнеров. Сделка находится в стадии решения, окончательное решение будет принято в течение ближайших трех недель. «Уральские авиалинии» — одна из ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. (ТАСС)
Производство беспилотников в Москве выросло более чем в 4 раза. Власти города занимаются развитием отрасли и созданием технологического суверенитета. Москва участвовала в разработке и утверждении Стратегии развития беспилотной авиации. Открыт Федеральный центр беспилотных авиационных систем на базе индустриального парка «Руднево». Подписаны соглашения с 11 регионами о развитии беспилотных систем. Пройдет Кубок по беспилотным авиационным системам для привлечения новых кадров и молодежи. Главный приз Кубка — электромобиль Москвич. Второй этап отбора участников пройдет офлайн в Новосибирске, финал состоится в индустриальном парке «Руднево» осенью. (ТАСС)
Экипажи Су-24МР отработали тактические элементы авиаразведки и бомбометания в Челябинской области. Лётчики выполнили учебно-тренировочные полёты на малых и средних высотах. Авиаразведка проводилась на глубину около 400 км. После обнаружения целей, лётчики применили авиационные бомбы весом 50 кг. В полетах участвовали до 100 военнослужащих из различных подразделений. Су-24МР предназначен для разведки в интересах Сухопутных войск и фронтовой авиации. На приморских направлениях Су-24МР также используется в интересах Военно-морского флота. (Минобороны России)

Dassault Aviation ожидает спад в первой половине 2023 года. Французский производитель поставит 35 бизнес-джетов Falcon и 15 истребителей Rafale в 2023 году. Глобальный контекст определяется спецоперацией на Украине и нестабильностью. Напряженность в цепочке поставок увеличилась по сравнению с прошлым годом. Подъем на рынке бизнес-джетов после Covid начал ослабевать в 2022 году. Dassault не заключила дополнительных контрактов на истребители Rafale в первом полугодии. Поставки Rafale сократились до четырех в первом полугодии 2023 года по сравнению с семью в прошлом году. Объем заказов на самолеты сократился с 16,3 млрд евро до 1,7 млрд евро по сравнению с первой половиной 2022 года. (Aviation International News)

Bombardier поставляет шестой Global 6000 для GlobalEye. Bombardier передала Saab шесть Global 6000 для переоборудования в платформу GlobalEye, которая будет использоваться ВВС Швеции для воздушного дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Saab объединяет радарные системы, системы командования, контроля и связи для создания комплекса бортового наблюдения. Версия Global 6000 от GlobalEye впервые поднялась в воздух в 2018 году. Bombardier продолжает наращивать свой оборонный бизнес, выделив инженерные группы и службы поддержки. Bombardier также претендует на участие в канадской программе многоцелевых самолетов. Семейство самолетов Global признано как современное и готовое к эксплуатации решение для выполнения многоцелевых задач. (Aviation International News)

Safran планирует приобрести подразделение Collins Aerospace. Сумма сделки оценивается в 1,8 миллиарда долларов, основанных на оценке дочерней компании Raytheon Technologies. Продажа подлежит одобрению регулирующими финансовыми органами и консультациям с сотрудниками обеих компаний. Ожидается, что выручка приобретаемой Collins Aerospace Actuation Systems составит около 1,5 миллиардов долларов в следующем году. Кроме авиадвигателей, Safran также производит авиационные системы и интерьеры, которые будут дополнены производством приводов и систем управления полетом. Сделка позволит Safran стать мировым лидером в сегментах авиационных систем и интерьеров. Ожидается ежегодная экономия средств в размере 50 миллионов долларов с 2025 по 2028 год. Синергетический эффект ожидается после 2028 года, с поставкой самолетов нового поколения к середине 2030-х годов. (Aviation International News)

Законопроект о финансировании и продлении полномочий FAA прошел через Палату представителей США, но его путь через Сенат остается неясным.  Законопроект сохранил положение по повышению пенсионного возраста для пилотов до 67 лет. Лидеры разработали компромиссный законопроект, который может быть приемлемым для обеих сторон. Законодатели отметили преимущества законопроектов, такие как инициативы в области трудовых ресурсов и акцент на авиацию общего назначения. Президент NBAA Эд Болен поблагодарил председателя комитета Сэма Грейвса и высокопоставленного члена комитета Рика Ларсена за их точку зрения и приверженность двухпартийной поддержке. В Сенате рассматривается законопроект, который может повысить требования к подготовке пилотов и сохранить минимальное количество часов. Ассоциация владельцев воздушных судов и пилотов настаивает на большей прозрачности аэропортовых сборов. (Aviation International News)
7 июля в аэропорту Палм-Бич произошел выброс пожарной пены в ангаре FBO компании Signature Aviation. Местные пожарные быстро установили, что пожара не было, но три самолета в ангаре пострадали.  Уборка была отложена из-за неблагоприятной погоды, но завершена к 9 июля. С 2004 года произошло по меньшей мере 137 непреднамеренных выбросов пены в ангарах. Общие затраты на очистку и повреждение воздушных судов составляют от 64 до 235 миллионов долларов. (Aviation International News)
Губернатор штата Айова Ким Рейнольдс открыла центр аддитивного производства Collins Aerospace в Западном Де-Мойне. Расширение центра стоимостью 14 миллионов долларов увеличивает площадь на 9000 кв. футов. Новый станок 12-лазерный SLM Solutions NXG XII 600 позволяет изготавливать сложные компоненты. Аддитивное производство сокращает количество деталей до 75% и время выполнения заказа. Детали, изготавливаемые с помощью аддитивного производства, требуют меньше времени на производство. Аддитивное производство может помочь снизить вес, сложность и стоимость деталей. Расширение центра является инвестицией в бизнес, которая поможет обеспечить преимущества клиентам. (Aviation International News)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.