Новости авиации 22 февраля 2024 года

Автор: | 22 февраля, 2024

ОДК-СТАР получило сертификат одобрения производственной организации от Росавиации. Сертификат распространяется на изготовление агрегатов для двигателей семейства ПС-90А и ПД-14. Комиссия Росавиации провела проверку документации и проинспектировала участки сборки, испытания и наладки электронных регуляторов. ОДК-СТАР является ведущим предприятием в области разработки и производства систем автоматического управления для отечественного двигателестроения. Подтверждение статуса производственной организации было получено в кратчайшие сроки благодаря ответственной работе всей команды. Сертификат одобрения производственной организации № ФАВТ-И-47 был выдан 23 декабря 2020 года и требует подтверждения каждые два года. (ОДК)

Гендиректор TUSAŞ: В первом полете турецкий истребитель KAAN пробыл в воздухе 13 минут. Турецкий истребитель пятого поколения KAAN совершил свой первый полет, пробыл в воздухе 13 минут и достиг скорости 230 узлов на высоте 8000 футов. Генеральный директор турецкой аэрокосмической компании TUSAŞ выразил гордость и благодарность президенту Турции и коллегам за реализацию проекта. KAAN успешно прошел множество тестовых испытаний перед первым полетом, включая катапультное кресло, статические испытания и испытания систем авионики. Самолет взлетел с авиабазы Мюртед близ Анкары и вернулся на базу после тестового полета. Турция войдет в пятерку стран-производителей самолета пятого поколения с помощью KAAN. (Анадолу)

Глава Татарстана сообщил, что вертолетный и авиационный заводы проходят модернизацию. Вертолетные и авиационные заводы Татарстана проходят модернизацию, увеличивая потенциал предприятий. Глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил о большой модернизации на авиационном заводе и Казанском вертолетном заводе. В прошлом году было изготовлено 75 вертолетов, и потенциал заводов будет значительно выше после модернизации. Казанский вертолетный завод производит многоцелевой Ми-38, который может использоваться для различных задач. Путин и Минниханов дали высокую оценку вертолету Ми-38, отметив его хорошие характеристики и успешное решение некоторых проблем. (ТАСС)

Boeing отстранила от должности одного из руководителей программы 737 MAX. Американская корпорация Boeing произвела перестановки в руководстве подразделения коммерческих авиалиний. Эд Кларк, вице-президент программы 737 MAX и генеральный директор завода окончательной сборки, покидает компанию. Эти шаги призваны обеспечить повышенное внимание к качеству и безопасности поставляемых самолетов. В начале января Boeing 737 MAX 9 совершил экстренную посадку из-за разгерметизации, что привело к временному приостановлению эксплуатации лайнеров этого типа. Boeing 737 является самым массовым пассажирским самолетом в истории пассажирского авиастроения. (ТАСС)

Аэропорт Пулково внедрил российскую автоматизированную систему проверки документов. Аэропорт Пулково внедрил отечественную автоматическую систему проверки документов на внутренних рейсах. Специальные турникеты eGate установлены в зоне вылета российских авиалиний для сокращения времени обслуживания пассажиров. Установка автоматизированных турникетов является частью проекта по созданию бесшовной среды для пассажиров в аэропорту Пулково. Решение позволяет пассажирам проходить на посадку, сканируя посадочный талон или QR-код на мобильном устройстве. Турникеты оснащены системой датчиков движения для отслеживания расположения и движения пассажиров и ручной клади. После прохождения турникетов система передает агенту аэропорта информацию о пассажире. В 2023 году аэропорт Пулково обслужил 20,4 млн пассажиров, установив новый рекорд и заняв второе место среди авиагаваней России. (ТАСС)

Чемезов заявил, что Ростех успешно справился с возобновлением производства Ту-160. Возобновление производства стратегических ракетоносцев Ту-160 стало вызовом для предприятий Ростеха. Была полностью оцифрована конструкторская документация, восстановлена технология вакуумной сварки титановых изделий и возобновлено производство агрегатов планера самолета. Модернизированный самолет Ту-160М сохранил внешний облик предшественника, но создан на новой технологической базе с использованием цифровых решений. Ту-160 является одним из наиболее мощных боевых самолетов в мире. Программа воспроизводства самолетов Ту-160 в модернизированном облике Ту-160М была развернута по решению президента. В рамках выполнения программы была оцифрована конструкторская документация, восстановлена технология вакуумной сварки титановых изделий и возобновлено производство агрегатов планера самолета. (ТАСС)

 

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.