Новости авиации 21 января 2022 года

Автор: | 21 января, 2022

Airbus аннулировал контракт на 50 самолетов A321neo для Qatar Airways. Авиастроительная компания Airbus аннулировала контракт на поставку 50 самолетов A321neo для авиаперевозчика Qatar Airways («Катарские авиалинии») на фоне спора о дефектах на фюзеляже самолетов этого производителя. Об этом сообщает в пятницу AFP. «Мы подтверждаем, что отказались от контракта на 50 [самолетов] A321neo с Qatar Airways в соответствии с нашим правом», — заявил агентству представитель компании. (ТАСС)

Производство компонентов для авиадвигателя ПД-14 в Перми вышло на проектную мощность. Ввод в эксплуатацию всего оборудования на пермском заводе «Машиностроитель» позволил выйти на проектную мощность в 16 комплектов компонентов для авиационного двигателя ПД-14. К 2025 году планируется увеличить производство примерно в 1,5 раза.  После выхода на рынок самолетов МС-21 с двигательными установками ПД-14 Пермский завод «Машиностроитель» заместит 35% импорта, сообщил гендиректор завода Владимир Ломаев, слова которого приводит в пятницу Минпромторг России. (ТАСС)

Стратегические ракетоносцы ВКС России Ту-160 выполнили 13-часовой полет над Арктикой.  Стратегические ракетоносцы Ту-160 провели 13-часовой полет над Северным Ледовитым океаном, совершив дозаправку в воздухе. Об этом в пятницу сообщили в Минобороны России. «Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства», — отметили в Минобороны. (ТАСС)

Самолет «Байкал» успешно завершил программу аэродромных проверок. Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) успешно завершил программу аэродромных проверок и отработок легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал», который должен сменить произведенные в советское время Ан-2. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе предприятия в четверг. «Наземные отработки, которые включают в себя руление, пробежки и подлеты, показали, что самолет обладает хорошими характеристиками устойчивости на разбеге и пробеге, не демонстрирует склонности к самопроизвольному развороту. Во всем диапазоне скоростей самолет устойчив и предсказуем. Также подтверждены расчетные данные скоростей разбега, поднятия хвостового колеса и отрыва», — цитирует пресс-служба главного конструктора Вадима Демина. В пресс-службе уточнили, что программа аэродромных отработок была выполнена в период с 14 по 18 января — проводилось руление на малых скоростях, скоростные пробежки с отрывом хвостового колеса, а завершающим этапом стало выполнение трех коротких подлетов. (ТАСС)

Мишустин поручил проработать новые меры господдержки для обновления парков самолетов в РФ. Профильные министерства РФ должны подготовить предложения по новым мерам господдержки, которые помогли бы обновить парки самолетов отечественных авиакомпаний. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании о развитии отрасли, которое прошло во время его рабочей поездки в Воронеж. Премьер добавил, что рассмотрит этот вопрос на оперативном совещании. «Прежде всего говорю о тех предложениях, которые направлены на обновление парка воздушных судов российских авиакомпаний», — пояснил он. (ТАСС)

Самолет SSJ New с российским двигателем ПД-8 планируют сертифицировать в 2024 году. Самолет SSJ New, в котором предполагается значительно увеличить количество российских деталей, узлов и агрегатов, планируется сертифицировать в 2024 году. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров на совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина. «С высокой долей отечественной компонентной базы и российским двигателем ПД-8 мы на 2024 год ставим себе задачу сертифицировать данную машину», — сказал замглавы Минпромторга. (ТАСС)

Мишустин призвал заранее планировать сервисное и постгарантийное обслуживание самолетов. Премьер-министр России Михаил Мишустин раскритиковал ситуацию с сервисным и постгарантийным обслуживанием российских самолетов и призвал планировать такую работу заранее, в том числе выделяя на нее необходимое финансирование. «Говорили о Superjet и так далее: [стоит] вопрос сервисного обслуживания. Ведь делаем замечательные вещи — инженеры, конструкторы. А потом на достаточно простых вещах, к сожалению, спотыкаемся. В том числе потому, что не планируем и финансовое обеспечение этого постгарантийного обслуживания», — с сожалением констатировал Мишустин на совещании о развитии гражданской авиации, которое прошло во время его рабочей поездки в Воронеж. (ТАСС)

Мишустин заявил, что России важно обеспечить технологическую независимость в авиастроении. «Важно обеспечить полную технологическую независимость от использования импортной продукции, от иностранных материалов, комплектующих, пока не имеющих отечественных аналогов», — сказал председатель правительства на совещании по развитию гражданского самолетостроения и обновлению парка гражданской авиации. (ТАСС)

Мишустин призвал давать новым российским самолетам названия без сложных аббревиатур. Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал думать о брендировании новых отечественных самолетов и давать им названия без сложных аббревиатур, которые никто не может запомнить. На совещании по теме авиастроения, которое прошло в четверг в Воронеже в рамках рабочей поездки председателя правительства, замглавы Минпромторга Олег Бочаров проинформировал о работе над новыми моделями гражданских самолетов. В том числе он упомянул 44-местный турбовинтовой лайнер ТВРС-44, пообещав провести конкурс на название этого самолета. (ТАСС)

Самолет «Байкал» совершит свой первый полет в январе. Минпромторг рассчитывает на первый полет самолета «Байкал», который должен сменить советские «кукурузники», в этом месяце, заявил замглавы министерства Олег Бочаров. «В уникальные сроки самолет совершил первый отрыв, это еще не официальный полет. Мы ждем решения научных институтов для того, чтобы до конца месяца этот полет осуществить в обязательном порядке», — сказал Бочаров на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина по вопросам развития гражданского самолетостроения и обновления парка самолетов гражданской авиации Российской Федерации. По его словам, сейчас ведется подготовка к первому полету. Власти намерены проводить испытания и сертификацию самолета с зарубежной силовой установкой, затем планируется переход на российский двигатель ВК-800. Таким образом, компании смогут выбирать самолет как с российским, так и отечественным двигателем, уточнил он. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.