Новости космонавтики 21 января 2022 года

Автор: | 21 января, 2022

Отчёт о работе российского экипажа за 20 января. Запланированная программа работы российских членов экипажа 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва выполнена в полном объеме. В течение суток проведено: Заключительные работы после 51-й плановой внекорабельной деятельности по российской программе; приведение модулей и бортовых систем российского сегмента Международной космической станции в исходное состояние; демонтаж съемного оборудования со скафандров «Орлан-МКC»; эксперимент «ЛОР»; эксперимент «Вектор-МБИ-1»; эксперимент «Экон-М»; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Специалисты признали успешным ускоренный метод подготовки к космическому полету. Укороченная подготовка к космическому полету, которую проходил первый в истории киноэкипаж — актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, после рассмотрения результатов признана успешной. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А.Гагарина. «Итоги укороченной подготовки к полету участников космического полета рассмотрены. Такая подготовка признана успешной и может применяться для космических туристов с учетом предложений членов экипажа», — отметили в пресс-службе. (ТАСС)

Space Entertainment Enterprise запустит космическую киностудию в 2024 году. Компания Space Entertainment Enterprise (SEE) объявила о планах по запуску космической теле- и киностудии в конце 2024 года. Как сообщил в четверг журнал The Hollywood Reporter, киностудии дадут название SEE-1. «SEE-1 станет уникальным и доступным домом для безграничных развлекательных возможностей в месте, в котором много информационной инфраструктуры», — заявили Дмитрий и Елена Лесневские, соучредители Space Entertainment Enterprise и продюсеры фильма Дага Лаймана с Томом Крузом в главной роли, который планируется частично снимать в космосе. (ТАСС)

Дмитрий Рогозин и Сергей Собянин проинспектировали ход строительства НКЦ. В пятницу, 21 января 2022 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и мэр Москвы Сергей Собянин посетили возводимый в Филях Национальный космический центр (НКЦ). Они проинспектировали ход его строительства и провели совещание с подрядными организациями. Национальный космический центр создается Правительством Москвы совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» по поручению Президента России Владимира Путина. Он станет одним из крупнейших центров космической отрасли в мире, объединив на одной площадке ведущие организации ракетно-космической отрасли: центральный офис и ситуационный центр Роскосмоса, отраслевые институты и предприятии, молодежные конструкторские бюро и другие объекты. Его главной архитектурной особенностью станет 47-этажная башня высотой более 288 метров. (Роскосмос)

НПО Энергомаш создает РД-191М для лётных испытаний ракеты «Ангара». В конце 2021 года компания «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») заключила договор с НПО Энергомаш на поставку пяти опытных образцов двигателя РД-191М. Изделия предназначены для проведения лётно-конструкторских испытаний ракеты-носителя тяжёлого класса «Ангара-А5М» на космодроме Восточный. Её создание ведётся в рамках опытно-конструкторской работы «Амур». К освоению РД-191М предприятие приступило в начале 2021-го после заключения контракта на поставку трёх двигателей для наземной отработки. (Роскосмос)

В ЦПК продолжается подготовка к 67-й экспедиции на МКС. К очередной экспедиции на МКС традиционно готовятся два экипажа: основной и дублирующий. Дублерами космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова стали их коллеги по отряду Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина. Основной экипаж МКС-67 отправится на орбиту в марте 2022 года, а дублирующий — в сентябре 2022 года. В случае подписания между Роскосмосом и NASA соглашения о «перекрестных» полетах на МКС в составе экипажа МКС-68 произойдут изменения. Вместо Анны Кикиной на корабле «Союз МС-22» в космическую экспедицию отправится астронавт NASA Франциско Рубио, а Анна войдет в состав основного экипажа корабля Crew Dragon (полет USCV-5), запуск которого предполагается в августе 2022 года. Сейчас дублирующий экипаж МКС-67, как и основной, готовится к полету на тренажерах корабля «Союз МС» и российского сегмента Международной космической станции, отрабатывая типовые, нештатные и аварийные ситуации. Помимо этого, в плане их подготовки − тренировки, связанные с выходами в отрытый космос, изучение научных экспериментов и многое другое. (Роскосмос)

Продолжается активный мониторинг зон ЧС на планете. Оператор российских космических средств дистанционного зондирования Земли Госкорпорации «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций во всем мире средствами российской орбитальной группировки. За прошедшую неделю в МЧС России переданы российские данные космической съемки в объеме около 1,2 млн кв. км. В период с 13 по 20 января 2022 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России: Обстановка на Военно-Грузинской дороге; ледовые переправы в нескольких регионах РФ; застрявшее во льдах судно в Хабаровском крае; угроза подтопления в Красноярском крае; подтопления в Краснодарском крае и Республике Карелия. В рамках деятельности Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в отчетный период осуществлялся мониторинг вулканической активности в Республике Тонга. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка вулканической активности на Камчатке и угрозы возникновения цунами на Курильских островах. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.