Новости авиации 21 октября 2022 года

Автор: | 21 октября, 2022

Летчики оперативно-тактической и армейской авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении приступили к выполнению задач в рамках контрольных занятий за летний период обучения. Экипажи многоцелевых истребителей МиГ-29 выполняют элементы сложного и высшего пилотажа – боевые развороты, горизонтальные «бочки», виражи, пикированные горки с большими углами наклона и др. на разных диапазонах высот, в том числе на сверхмалых в высокогорных районах. Особое внимание уделяется слаженности работы экипажей при выполнении задач. Вертолетчики ЮВО на Ми-8МТВ-5 и Ка-52 на начальном этапе контрольных мероприятий совершили перебазирование на запасной аэродром, отработали взаимодействие с подразделениями соединения над высокогорными полигонами Алагяз и Камхуд. На завершающем этапе экипажи армейской авиации осуществят поиск и эвакуацию условно раненных военнослужащих, а также продемонстрируют навыки поисково-спасательных работ в режиме зависания. Экипажи армейской и оперативно-тактической авиации военной базы ЮВО совершают вылеты в составе пар, звеньев и эскадрильи в дневное и ночное время. (Минобороны России)

Американская компания Northrop Grumman 2 декабря впервые покажет стратегический бомбардировщик шестого поколения B-21 Raider. «2 декабря мы представим первый в мире самолет шестого поколения. Не пропустите нашу первую демонстрацию B-21 Raider», — говорится в сообщении компании, размещенном в четверг в Twitter. ВВС США готовятся представить миру стратегический бомбардировщик нового поколения первый раз за 34 года. По данным еженедельника Defense News, выкатка предшественника B-21 — самолета B-2 Spirit — состоялась в ноябре 1988 года. Первый полет B-2 совершил в июле 1989 года. Ожидается, что B-21 Raider поднимется в воздух в 2023 году, спустя несколько месяцев после выкатки. (ТАСС)

Казанский авиазавод им. С. П. Горбунова произведет четыре гражданских самолета Ту-214 для татарстанской авиакомпании «ЮВТ аэро». Контракт уже подписан, сообщил ТАСС в четверг директор авиазавода Николай Савицких. Генеральный директор «ЮВТ аэро» Петр Трубаев подтвердил ТАСС, что авиакомпания заказала Ту-214. «В этих условиях самый лучший выход по авиационной отрасли — это ориентироваться на отечественного производителя. Этот самолет достойный, очень актуальный для нас, поэтому его и выбрали», — сказал Трубаев. По его словам, компания готова рассмотреть увеличение заказа. «Начать эксплуатацию, а потом уже мы определимся. Скорее всего, да, [будем увеличивать]», — сказал Трубаев. Николай Савицких также отметил, что под производство самолетов Ту-214 планируется набрать новых сотрудников. «Идет [набор сотрудников] и под Ту-214, и под перспективные программы. Мы по Ту-214 <…> где-то 1 000 человек должны набрать. В течение двух лет», — сказал Савицких. (ТАСС)

Президент России Владимир Путин поручил расширить парк воздушных судов единой дальневосточной авиакомпании за счет самолетов отечественного производства, сообщается в четверг на сайте Кремля. «С учетом ранее данных поручений обеспечить расширение парка воздушных судов единой дальневосточной авиационной компании путем приобретения воздушных судов отечественного производства, включая воздушные суда малой авиации», — говорится в перечне поручений по итогам Восточного экономического форума. Глава государства ждет доклад по этому вопросу до 15 февраля. Кроме того, Путин поручил обеспечить начиная с 2023 года увеличение не менее чем в два раза по сравнению с нынешним годом объема бюджетной поддержки, направляемой на развитие санитарной авиации на Дальнем Востоке. (ТАСС)

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес обсудил с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу произошедший 29 сентября на Черным морем инцидент, в ходе которого, как утверждает Лондон, один из российских истребителей Су-27 выпустил ракету в непосредственной близости от британского разведывательного самолета RC-135 Rivet Joint, совершавшего полет в международном воздушном пространстве. 29 сентября разведывательный самолет RC-135 River Joint без вооружения совершал рутинное патрулирование над Черным морем, когда был перехвачен двумя боевыми российскими истребителями Су-27. Нет ничего необычного в том, что самолет преследовали. В этом смысле тот день ничем не отличался. Однако во время перехвата один из истребителей Су-27 выпустил ракету вблизи самолета RC-135 River Joint без визуального контакта с целью. В общей сложности инцидент с российским самолетом и RC-135 River Joint длился 19 минут. Патрулирование было завершено, и самолет вернулся на свою базу», — сказал Уоллес. (ТАСС)

Международная организация Гринпис призвала ввести общеевропейский запрет на частные самолеты с целью сокращения выбросов углекислого газа. Об этом говорится в распространенном в четверг пресс-релизе защитников природы. «Использование коммерческих рейсов снизит выбросы углекислого газа на 80%, в то время как путешествие на поезде сократит их практически до нуля, — подчеркнула экологическая организация. — Запрет поможет Нидерландам достичь цели по сокращению выбросов углекислого газа на 55% к 2030 году и достижению климатической нейтральности к 2050 году». По их данным, этот вид транспорта становится все более популярным для поездок в отпуск. Многие люди начали им пользоваться после завершения наиболее острой фазы пандемии коронавируса, чтобы избежать переполненных коммерческих рейсов и хаоса в аэропорте Схипхол, вызванного нехваткой персонала. Выбросы углекислого газа в атмосферу частными самолетами относительно невелики по сравнению с общим объемом выбросов авиационным транспортом в аэропорту Схипхол, отметили в Гринпис. В то же время речь идет о таком же объеме загрязнений, как и от 40 тыс. автомобилей в год. Более того, большая часть рейсов осуществляется на небольшое расстояние. Двумя самыми популярными направлениями являются Лондон и Париж. (ТАСС)

Легкомоторный самолет «Байкал» будет полностью сделан из российских комплектующих, сообщил в ходе круглого стола в Совете Федерации заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров. «В легкомоторном самолете «Байкал» никаких импортных комплектующих не предусматривается. Последнее, что нам пришлось поменять — противообледенительная система, сейчас мы уже понимаем, из каких материалов мы будем ее делать»,- сказал он. (ТАСС)

Испанские истребители Eurofighter заступят на охрану воздушного пространства Болгарии с 1 ноября вместе с ВВС страны. Об этом в четверг на брифинге сообщил министр обороны технического правительства страны Димитар Стоянов. «Самолеты Eurofighter ВВС Испании прибудут в страну для совместной миссии с ВВС Болгарии по охране нашего воздушного пространства. Ждем, что восемь самолетов прибудут 1 ноября и продолжат свою работу до 23 декабря», — сообщил министр. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.