Новости космонавтики 21 октября 2022 года

Автор: | 21 октября, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В четверг, 20 октября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: тренировка по переносу дополнительного радиационного теплообменника с малого исследовательского модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторный модуль «Наука» с помощью европейского дистанционного манипулятора ERA; эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); тестовая проверка унифицированной виброзащитной платформы ВЗП-У, предназначенной для проведения научных экспериментов; исследование биоэлектрической активности сердца в покое у космонавтов; зарядка аккумуляторных батарей для скафандров «Орлан‑МКС»; укладка удаляемого оборудования в грузовой корабль «Прогресс МС-19»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

На этой неделе в Центре подготовки космонавтов у прибывшего с орбиты экипажа экспедиции МКС-67 прошли послеполетные встречи с представителями космической и ракетостроительной отрасли. В течение четырех дней космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков говорили со специалистами об особенностях модулей МКС, средствах жизнеобеспечения, рассматривали техническую составляющую экспедиции и обсуждали результаты научных исследований. Такое мероприятие подразумевает обратную связь между теми, кто создает условия космического полета, и теми, кто осуществляет в них работу. Специалисты задают вопросы по своим направлениям, интересуются техническими особенностями, возможными затруднениями в экспедиции и предложениями по улучшению систем в эксплуатации. Если у экипажа есть встречные вопросы, они также рассматриваются представителями ракетно-космической отрасли. (ЦПК)

НАСА заказало еще три космических аппарата Orion в рамках программы Artemis. Соответствующее заявление компания — производитель кораблей Lockheed Martin распространила в четверг. «Lockheed Martin заключила контракт на поставку НАСА трех космических кораблей Orion для миссий Artemis», — говорится в пресс-релизе. Подчеркивается, что в будущем управление может заказать еще шесть аппаратов для дальнейших миссий. (ТАСС)

Американская компания SpaceX в четверг осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с очередной группировкой микроспутников Starlink. Старт с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 10:50 по времени восточного побережья США (17:50 мск). На низкую околоземную орбиту будут выведены 54 микроспутника. Первая ступень носителя ранее использовалась в девяти запусках. Сотрудники SpaceX намерены вернуть этот элемент Falcon 9 на Землю. Ожидается, что после старта ступень в автоматическом режиме плавно опустится на плавучую платформу в Атлантическом океане. Эта технология позволяет компании снижать стоимость очередных запусков. (ТАСС)

Японские астрономы обнаружили в составе материи с астероида Рюгу, добытой зондом «Хаябуса-2», образцы газа, которые возникли до формирования Солнечной системы 4,6 млрд лет назад. Об этом в пятницу сообщила газета YomiuriДля сбора этих данных исследователи нагрели 16 частиц астероида до 1,8 тыс. градусов Цельсия, получив из них такие газы, как гелий, неон и аргон. Последующий анализ показал, что эти вещества могут быть старше Солнечной системы. По мнению ученых, изначально образцы газа хранились в составе частиц рассеянных в космосе алмазов и графитов. Впоследствии они стали одним из видов материалов для формирования крупного астероида, от которого затем отделился Рюгу. (ТАСС)

Российская федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам выдала патент Самарскому национальному исследовательскому университету имени академика С. П. Королева на полезную модель универсальной малогабаритной космической платформы «АИСТ-3». «Оценив перспективы развития космической техники, мы решили создать на базе аппарата «АИСТ-3Д» универсальную малогабаритную космическую платформу «АИСТ-3″. Платформу, на которую можно устанавливать различные наборы целевой аппаратуры: как, например, оптико-электронную, инфракрасную, радиолокационную для дистанционного зондирования Земли, так и телекоммуникационную, в том числе для обеспечения широкополосного доступа в интернет, для обеспечения интернета вещей. В 2021 году мы получили финансирование Инновационного фонда Самарской области, и уже к декабрю завершили подготовку документации в объеме технического предложения. Сейчас разработанная нами платформа получила патентную защиту», — цитирует пресс-служба одного из авторов патента, директора Института авиационной и ракетно-космической техники вуза Ивана Ткаченко. (ТАСС)

Россия форсирует работы по созданию национальной орбитальной станции, сообщил глава Роскосмоса Юрий Борисов. «Сейчас мы форсируем работы по Российский орбитальной станции, идет активная работа по эскизному проекту, станция будет модульной, возможно, посещаемой, там не будет постоянного экипажа, но этот вопрос еще открытый», — сказал Борисов на отраслевом форуме Роскосмоса «Команда будущего» в четверг. «Причин здесь несколько — в первую очередь техническое состояние станции, подвергать опасности космонавтов и астронавтов нельзя, сегодня по статистике примерно два месяца в год мы тратим на поиск и устранение неисправностей, то есть время на проведение научных экспериментов постоянно сжимается, эффективность падает», — сказал глава госкорпорации. По его словам, РФ продолжит осваивать и дальний космос. «Конечно, мы будем продолжать научные исследования дальнего космоса, желательно в партнерстве с теми странами, которые готовы», — сказал Борисов. (ТАСС)

Космическая отрасль в России должна перейти к конвейерному производству спутников, необходимый темп — один аппарат в день. Об этом заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов на отраслевом форуме Роскосмоса «Команда будущего» в четверг. «Мы должны выйти на темп: спутник в день, будем учиться», — сказал он. По словам Борисова, РФ готова перенимать в этой сфере опыт других стран, в том числе Китая. «Массовое производство — это другая логистика, начиная от складских помещений и обеспечения всем необходимым и заканчивая организацией производства», — пояснил глава Роскосмоса. По его мнению, ситуация, когда спутник может создаваться по 18 месяцев, никуда не годится. «К сожалению, мы отстали, и это надо признать», — отметил Борисов. (ТАСС)

Научный центр оперативного мониторинга Земли в период с 13 по 20 октября 2022 года передал МЧС России данные дистанционного зондирования Земли с российских космических аппаратов в объеме около 847 тысяч квадратных километров, которые будут использоваться спасателями для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Спутники Роскосмоса «Канопус-В», «Метеор-М», «Электро-Л» и «Арктика-М» провели наблюдение за следующими чрезвычайными ситуациями на территории России: пожары в Свердловской области; подтопление в Камчатском крае. Также в Международную хартию по космосу и крупным катастрофам за отчетный период были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 266 тысяч квадратных километров. В частности, российские космические аппараты осуществили мониторинг наводнений в Нигерии, Лаосе, Венесуэле, Гондурасе и Таиланде, а также урагана в Лаосе. За этот же период представителям региональных органов управления России были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 134 тысяч квадратных километров. Осуществлялся мониторинг вулканической активности в Италии, наводнения в Австралии и разрушения здания в Индонезии. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.