Новости авиации 20 января 2022 года

Автор: | 20 января, 2022

Модернизированные истребители Су-30СМ2 и вертолеты Ми-28НМ начали поступать в войска. Об этом ТАСС в рамках единого дня военной приемки сообщили в госкорпорации «Ростех». «Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха начала поставки модернизированных истребителей Су-30СМ2 для морской авиации ВМФ», — говорится в сообщении. Также по информации госкорпорации, ко дню военной приемки переданы в войска вертолеты Ми-28НМ и Ка-52. «Самолеты получили повышенные боевые возможности и сохранили основные достоинства Су-30СМ: сверхманевренность, большую дальность полета, бортовую РЛС с фазированной антенной решеткой, экипаж в составе двух человек, обеспечивающий одновременное ведение воздушного боя и поражение наземных целей», — подчеркнули в Ростехе. (ТАСС)

Начало летных испытаний производимых воронежским авиазаводом Ил 96-400М запланировано на 2022 год. Первый опытный образец широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолета Ил 96-400М сейчас находится в цехе окончательной сборки воронежского авиазавода, филиала ПАО «Ил». Об этом стало известно в ходе совещания о развитии гражданского самолетостроения в Воронеже, которое проходит сегодня при участии председателя правительства РФ Михаила Мишустина. В течение 2022 года запланирован первый полет самолета и начало летных испытаний. (Коммерсант)

ВСМПО-АВИСМА продолжит поставлять титан для Airbus А350. Корпорация ВСМПО-АВИСМА и испанская компания Aernnova Aerospace подписали долгосрочный контракт на поставку титановой продукции до 2028 года. По условиям соглашения, ВСМПО-АВИСМА продолжит поставлять компании титановые штамповки, предназначенные для конструкций самолета Airbus А350. В соответствии с договором ВСМПО-АВИСМА поставляет весь объем потребности Aernnova Aerospace в штамповках для данных программ. (Ростех)

ЦАГИ выступил одним из разработчиков международного стандарта по вертолетной тематике. Ученые ЦАГИ вошли в состав рабочей группы по созданию нового терминологического стандарта Международной организации по стандартизации (ИСО) 5224:2021 «Винтокрылые летательные аппараты — динамика полета — терминология». В разработке документа также приняли участие представители научно-исследовательских организаций Китая, Германии, Южной Кореи. Проект был запущен по инициативе Российской Федерации, в рамках деятельности подкомитета «Аэрокосмическая терминология» ИСО. Экспертную группу возглавил заместитель директора научно-исследовательского центра беспилотных авиационных систем ФГУП «ЦАГИ» Дмитрий Аполлонов. (ЦАГИ)

В декабре 2021 года российские авиадиспетчеры обслужили в верхнем воздушном пространстве 131,4 тыс. полетов, при этом 60% составили полеты по внутренним воздушным трассам. По сравнению с декабрем 2020 года количество полетов по данному показателю выросло на 31%. По итогам 2021 года в верхнем воздушном пространстве было обслужено 1,63 млн полетов, что на 25 % больше, чем в 2020 году. Порядка 70% от общего количества полетов выполнено на внутренних воздушных трассах. Прошедший год характеризовался постепенным восстановлением объемов международных и транзитных перевозок, при этом количество международных полетов увеличилось на 30%, транзитных – на 16%. Общее количество обслуженных международных полетов составило 505 тыс., транзитных – 194 тыс. (Росавиация)

Аэропорт Благовещенска по итогам года обслужил на треть пассажиров больше, чем в 2019 году. Внутренние авиаперевозки в 2021 году стали драйвером роста количества пассажиров, которых в 2021 году обслужил аэропорт Благовещенска — 733 тыс. человек, что на 31% больше, чем до пандемии в 2019 году, сообщила в четверг пресс-служба аэропорта. В 2021 году из аэропорта Благовещенска регулярные рейсы выполняли семь авиакомпаний. Большую часть пассажиров перевезли «Уральские авиалинии», S7 и ИрАэро. Пассажирам были доступны 35 направлений полетов. Пятерку наиболее популярных из них, помимо Москвы, составили Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Хабаровск и Владивосток. (ТАСС)

Иркутский авиазавод впервые построил для ВМФ четыре истребителя Су-30СМ2. Четыре модернизированных сверхманевренных многофункциональных двухместных истребителя Су-30СМ2 впервые изготовил Иркутский авиационный завод в 2021 году в интересах морской авиации Военно-морского флота России. Об этом доложил министру обороны России Сергею Шойгу генеральный директор Иркутского авиационного завода ПАО «Корпорация «Иркут» — заместитель генерального директора ПАО «Корпорация «Иркут» Александр Вепрев. Глава авиазавода уточнил, что в рамках модернизации самолета Су-30СМ2 произведена замена импортного оборудования на отечественные аналоги. Истребитель получил улучшенные тактико-технические характеристики оптико-электронного прицельно-навигационного комплекса, комплекса средств радиоэлектронного противодействия, радиолокационной системы управления с обеспечением увеличения дальности обнаружения воздушных целей. «Перевооружение отдельного морского штурмового авиационного полка морской авиации с самолетов Су-24М на самолеты Су-30СМ2 в 1,5 раза повысит его боевой потенциал», — подчеркнул Вепрев. (ТАСС)

США могут одобрить запрос Турции на закупку истребителей F-16. Соединенные Штаты могут одобрить запрос Турции на закупку истребителей F-16. Об этом сообщил в четверг телеканал CNN Turk со ссылкой на источники в Госдепартаменте США. По данным телеканала, Госдеп может одобрить запрос Анкары на приобретение у Вашингтона 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов модернизации Block 70 для уже имеющихся на вооружении Турции F-16. (ТАСС)

Китай начнет комплектовать истребители J-20 новыми двигателями. Китай, как ожидается, в этом году начнет комплектовать свои истребители пятого поколения J-20 новыми авиадвигателями WS-15 с управляемым вектором тяги. Об этом сообщила в четверг газета South China Morning Post. «Двигатели на J-20 будут заменены на WS-15 после завершения проверок», — отметил источник издания, близкий к Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Нововведение позволит значительно улучшить маневренные характеристики этих самолетов и приблизить их к американским F-22 Raptor, отмечает издание. Китайские специалисты разрабатывали двигатели с управляемым вектором тяги около двух десятилетий, но эти работы постоянно отставали от графика, поскольку не удавалось решить ряд технологических проблем и довести их до нужных стандартов. (ТАСС)

Smartavia из-за угрозы «омикрона» отправит на удаленку до половины персонала. Авиакомпания Smartavia из-за угрозы «омикрона» отправляет на удаленку до половины персонала. Перевод на удаленную работу коснется практически всех подразделений авиакомпании, незадействованных в операционной работе. Об этом сообщили в компании. Подразделения авиакомпании будут работать по гибридному скользящему графику, который позволит обеспечить присутствие в офисе не более 50% сотрудников при сохранении заработной платы. Летный состав и служба бортпроводников компании продолжат работать в обычном формате. Повышенное внимание будет уделяться соблюдению правил использования средств индивидуальной защиты пассажиров, находящихся на борту воздушных судов Smartavia, а сами самолеты будут чаще подвергаться санитарной обработке. Ранее, во время первых волн пандемии, авиакомпания заменила воздушные фильтры системы кондиционирования, через которые очищенный воздух подается в пассажирские салоны воздушных судов, на более современные. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.