Новости авиации 20 октября 2021 года

Автор: | 20 октября, 2021

Самолеты Ан-26 якутской авиакомпании «Полярные авиалинии» оборудуют системой вызова осадков. Агентство атмосферных технологий (ААТ) проведет испытания современного аэрозольного генератора «Саг-26», предназначенного для засева облаков йодидом серебра, на самолетах Ан-26 авиакомпании «Полярные авиалинии». Специалисты ААТ в 2022 году будут оказывать услуги по применению специального оборудования «Веер». «Саг-26» прошел цикл заводских испытаний и запущен в серийное производство. Генератор может применяться на высоте до 3 тыс. м при скорости полета до 500 км/ч. При срабатывании пускового устройства и приведении генератора в действие в атмосфере образуется дымовая трасса высокодисперсного аэрозоля льдообразующего реагента, который воздействует на переохлажденные облака, тем самым вызывая осадки. (ТАСС)

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации Ростех) продолжает централизацию управления входящими в корпорацию предприятиями. Как ранее сообщалось, к головной компании дивизиона транспортной авиации ОАК — ПАО «Ил» — присоединяются и будут продолжать свою деятельность уже в статусе филиалов следующие предприятия дивизиона: АО «Авиастар-СП», ПАО «ВАСО», АО «ЭМЗ им. В.М. Мясищева». К ПАО «Ил» также присоединяются АО «Ил-Ресурс» и АО «ОАК-ТС». Такие решения были приняты в июне 2021 года на собраниях акционеров соответствующих обществ. Согласно ранее принятым решениям совета директоров ПАО «Ил», у общества в Ульяновске будет «Филиал ПАО «Ил» — Авиастар», в Жуковском – «Филиал ПАО «Ил» в г. Жуковском им. В.М.Мясищева», в Воронеже «Филиал ПАО «Ил» — ВАСО». Объединение предприятий дивизиона призвано упростить управление программами транспортной авиации, повысить эффективность работы дивизиона в целом и существенно снизить управленческие издержки. Централизация управления предприятиями ОАК проводится с целью исключения дублирующих административных функций, сокращения издержек, создания общекорпоративных центров компетенций и обслуживания, расширения кооперации производственных площадок для более эффективной реализации самолетостроительных программ. При этом авторитетные конструкторские школы продолжают развиваться. В рамках корпоративной трансформации в ОАК ранее также были переданы функции ЕИО головной компании дивизиона военной авиации ПАО «Компания «Сухой» и центра дивизиона стратегической авиации ПАО «Туполев». (ОАК)

ЦАГИ принял участие во Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+. Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») принял участие во Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+. Мероприятие прошло в Москве с 8 по 10 октября и стало одним из основных событий Года науки и технологий в России. Ведущие научные институты, вузы и предприятия продемонстрировали свои новейшие разработки. Центральным экспонатом ЦАГИ стала масштабная модель демонстратора комплекса технологий сверхзвукового гражданского самолета (СГС) «Стриж», которая отражает ряд наработок ученых. Компоновка демонстратора обладает низким уровнем звукового удара при обеспечении высоких аэродинамических характеристик, устойчивости и управляемости во всем диапазоне режимов полета. В его основе инновационная металло-композитная конструктивно-силовая схема, созданная с применением бионических принципов. Использование альтернативных материалов в конструкции СГС дает неоспоримые преимущества по снижению веса воздушного судна и экономии топлива. Макет конструктивно-силовой схемы носовой части СГС демонстрирует достижения специалистов ЦАГИ в этом направлении. Работы по СГС ведутся на базе Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Сверхзвук». (ЦАГИ)

СибНИА в 2022 году представит демонстратор беспилотного самолета короткого взлета. Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. Чаплыгина (СибНИА) в 2022 представит демонстратор беспилотной версии самолета «Партизан», который может взлетать и садиться на небольших площадках, ранее используемых только вертолетами. Первая, пилотируемая, версия самолета была представлена в летной программе авиасалона «МАКС-2021» в июле. Второй этап предполагает создание беспилотного самолета, он сможет осуществлять взлет и посадку с дистанции 60 м с высотой препятствия на границе участка 15 метров. Достигаться это будет за счет активного обдува несущей поверхности с помощью распределенной электрической силовой установки. (Коммерсант)

Авиакомпания «Якутия» и ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» ведут переговоры об улучшении условий договоров аренды самолетов, сообщили в среду в пресс-службе якутского авиаперевозчика. Правительство Республики Саха (Якутия), являясь акционером АК «Якутия», на постоянной основе уделяет пристальное внимание деятельности авиакомпании и эксплуатации самолетов SSJ-100. «АО «Авиакомпания «Якутия», будучи участником вновь создаваемой Дальневосточной авиакомпании, видит эксплуатацию SSJ-100 в качестве стратегически необходимого направления своей деятельности и дальнейшего развития. При этом, для выхода на эффективную модель эксплуатации воздушных судов SSJ-100, необходима консолидация усилий министерства промышленности РФ, министерства транспорта РФ, ПАО «ГТЛК», ОДК «Сатурн», правительства Республики Саха (Якутия) и авиакомпании «Якутия». (ТАСС)

Самолет Superjet, у которого возникли проблемы с гидравликой, благополучно сел в Челябинске, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. По его словам, посадка прошла штатно. Ранее источник агентства сообщил, что лайнер, вылетевший из Челябинска в Норильск, запросил в аэропорту вылета экстренную посадку из-за проблем с гидравликой. На борту было около ста человек. Как уточнили в пресс-службе челябинского аэропорта, это был рейс Red Wings. (Интерфакс)

Региональная авиакомпания «Хабаровские авиалинии» в Хабаровском крае увеличила пассажиропоток почти на 19% в 2021 году. Об этом сообщается на сайте краевого правительства. «Жители края стали чаще пользоваться услугами краевой авиакомпании «Хабаровские авиалинии». <…> Общий пассажиропоток компании <…> превысил 32 тыс. человек (за девять месяцев 2021 года — прим. ТАСС). За аналогичный период прошлого года было перевезено немногим более 27 тыс. пассажиров», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на заседании президиума Госсовета заявил о необходимости заменить порядка 70% парка региональных воздушных судов. «В общей сложности мы посчитали, что требуется замена парка региональных перевозок примерно 70%, это около 320 единиц», — сказал Мантуров. (РИА Новости)

Минпромторг и ГТЛК придется изъять самолеты SSJ 100 у авиакомпании «Якутия» в случае продолжения проблем со своевременным их обслуживанием, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на заседании президиума Госсовета «О транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом до 2035 года». «Мы хотим обратить внимание региона на то, чтобы были подписаны либо контракты жизненного цикла, либо своевременно местная АТБ обеспечивала закупку запасных частей и имела соглашения о сопровождении данных самолетов. В противном случае мы вместе с ГТЛК будем вынуждены изъять из эксплуатации эти самолеты у «Якутии», — сказал он. Мантуров отметил, что региональная авиакомпания «Якутия», где эксплуатируются самолеты «Сухой Суперджет», не обслуживает их вовремя несколько лет. «К сожалению, мы уже на протяжении нескольких лет получаем негативный опыт, связанный с тем, что либо это менеджмент, либо еще какие-то причины, но обслуживание самолетов не осуществляется своевременно», — сказал министр. (ТАСС)

Причиной вынужденной посадки самолета авиакомпании «Якутия» с вахтовиками в якутском Среднеколымске стало падение давления масла в силовой установке, никто не пострадал, сообщил РИА Новости представитель Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. «Рейс АК «Якутия», судно Dash 8 Q300, маршрут Среднеколымск – Певек, произошло падение давления масла в силовой установке номер два. Экипаж принял решение о возврате в аэропорт вылета. Посадка была благополучной. Никто не пострадал, судно не повреждено. Приказом Росавиации создана комиссия по расследованию инцидента, Якутской транспортной прокуратурой организована проверка», — отметил собеседник агентства. (РИА Новости)

Самолет McDonnell Douglas MD-87 (N987AK) загорелся после остановки в поле недалеко от аэропорта в Хьюстоне, штат Техас. Сообщается, что все 21 человек благополучно эвакуировались, при этом два человека получили ранения. В момент аварии самолет пытался взлететь с взлетно-посадочной полосы 36 вHouston Executive Airport. Самолет снес забор и оборвал линии электропередачи, прежде чем остановился примерно в 500 метрах от конца взлетно-посадочной полосы. (Aviation Safety Network)

Опытный образец многоцелевого легкого самолета «Байкал» зимой 2023 года отправят на испытания в Якутию для расширения ожидаемых условий эксплуатации. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Уральского завода гражданской авиации (УЗГА). В компании добавили, что для базирования на снежных аэродромах предусмотрено лыжное шасси, в конструкции самолета применяются материалы, сохраняющие свои свойства в широком диапазоне температур. (ТАСС)

 Новые рейсы в Зею и Тынду Амурской области открылись из Владивостока, полеты будут выполняться еженедельно, сообщила во вторник пресс-служба международного аэропорта Владивосток. Первый рейс из Владивостока в Зею во вторник выполнила авиакомпания «Сила». Авиаперевозчик будет выполнять рейсы по вторникам один раз в неделю, жители и гости Владивостока смогут добраться в Зею за пять часов и 50 минут. Первый вылет из Владивостока в Тынду с промежуточной посадкой в Хабаровске состоялся 16 октября. Полеты будут выполняться один раз в неделю по субботам на судах L-410, время в пути составит шесть часов и 10 минут. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.