Новости авиации 2 ноября 2022 года

Автор: | 3 ноября, 2022

Российские дальние бомбардировщики в ходе специальной военной операции (СВО) неоднократно наносили высокоточные удары по военным объектам Украины новыми крылатыми ракетами Х-32, также известными как «убийцы авианосцев», сообщил РИА Новости информированный источник. Как пояснил собеседник агентства, новая ракета предназначена для модернизированных дальних бомбардировщиков Ту-22М3М, однако для ее применения также было переоборудовано определенное число строевых самолетов предыдущей модификации Ту-22М3. «В рамках СВО переоборудованные Ту-22М3 провели целую серию пусков новых сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет Х-32 по наземным объектам военной инфраструктуры украинской стороны. В результате в боевых условиях была полностью подтверждена способность ракет эффективно и с высокой точностью поражать наземные объекты», — рассказал источник. Он отметил, что «ни одна ракета Х-32 не была перехвачена системами ПВО Украины». Основное назначение Х-32 — уничтожение надводных кораблей. Ракета имеет улучшенные характеристики по прорыву системы ПВО авианосных групп, за что ее прозвали «убийцей авианосцев». Однако, как пояснил источник, «сегодня Х-32, по существу, уже не специализированная противокорабельная ракета, а универсальный ракетный комплекс, который с одинаково высокой эффективностью способен поражать как надводные, так и малоразмерные наземные цели». (РИА Новости)

Сегодня в аэропорту Оха, Сахалинская область, ввели в эксплуатацию новую взлетно-посадочная полосу. Параметры новой полосы: 1600 метра в длину и 36 в ширину. Протяженность на 300 метров больше, чем у старой. Это позволит снять ряд существующих ограничений по коммерческой загрузке воздушных судов и повысить уровень безопасности. Прежняя взлетно-посадочная полоса (ВПП), построенная в 1975 году, не отвечала современным требованиям. В аэропорту действовали ограничения по количеству пассажиров, по коммерческой загрузке. 70-местные самолеты на охинских рейсах могли брать на борт только около 50 человек. Реконструкция полосы потребовала бы длительной остановки воздушного сообщения. Поэтому областные власти приняли решение: продолжать полеты с использованием старой ВПП и одновременно строить новую. (Росавиация)

Объединенная авиастроительная корпорация принимает участие в международной выставке Indo Defence Expo & Forum 2022, которая проходит со 2 по 5 ноября в Джакарте, Индонезия. В экспозиции корпорации в мультимедийном формате представлен широкий спектр авиационной техники военного и гражданского назначения: среднемагистральный авиалайнер МС-21, ближнемагистральный самолет SSJ-100, многофункциональный истребитель Су-30СМЭ, а также учебно-боевой Як-130. На выставке запланирована насыщенная деловая программа, включающая встречи с действующими и потенциальными заказчиками, проведение презентаций актуального модельного ряда и системы послепродажного обслуживания российских самолетов. (ОАК)

Свыше 30 турецких оборонных компаний представили продукцию на выставке Indo Defence Expo&Forum 2022 в городе Джакарта в Индонезии. Участие турецких компаний на выставке обусловлено стремлением выйти на новые рынки. Десятки компаний из Турции представили в Джакарте наземные, воздушные и морские платформы, беспилотные системы, системы вооружения, боеприпасы, программные решения, тренажеры, логистические разработки. В числе турецких компаний в работе выставки приняли участие флагам оборонпрома Турции — компания ASELSAN, а также Baykar, DASAL, DEARSAN, FNSS, HAVELSAN, Nurol Makina, OTOKAR, PROFEN, ROKETSAN, Samsun Yurt Savunma, Sarsılmaz, STM, TAIS, Titra Teknoloji, турецкая государственная аэрокосмическая компания TUSAŞ. (Анадолу)

Экипажи ударных вертолётов Ми-24 «Крокодил» авиачасти Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Забайкальском крае, в ходе выполнения учебно-тренировочных полетов, выполняют элементы сложного пилотажа. Летчики осуществляют задачи по ведению воздушной разведки местности, поиску и эвакуации условно пострадавших, аэронавигации. Полёты в холмисто-лесистой местности также осложняет перепад температур и ограниченность размеров посадочных площадок и подходов к ним. (Минобороны России)

В полку дальней авиации, дислоцированном в Иркутской области, проведены плановые полеты сверхзвуковых дальних бомбардировщиков Ту-22М3. К полетам были привлечены экипажи, в состав которых входили как опытные летчики и штурманы, так и молодой летный состав. В ходе выполнения полетных заданий отработаны элементы техники пилотирования, а также проверены действия экипажей при выполнении полета в светлое и темное время суток. Особое внимание уделено групповым полетам в темное время суток. Всего в данных мероприятиях было задействовано более 10 летных экипажей. (Минобороны России)

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха провела ребрендинг 218 авиаремонтного завода. Переименование в компанию ОДК-Сервис стало завершающим этапом реорганизации предприятий, специализирующихся на ремонте авиационных двигателей различных типов. В состав нового сервисного центра, помимо 218 АРЗ в Гатчине, вошли филиалы завода в Челябинске, Ейске Краснодарского края и Арамиле Свердловской области. Реорганизация предприятий была осуществлена в соответствии со стратегией развития ОДК до 2025 года. Она предполагает расширение предоставления сервиса для авиационных и промышленных двигателей, которые производят предприятия ОДК.

Концерн «Калашников» начал поставки в российские войска новейших беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) коптерного типа. Об этом в среду заявил журналистам глава холдинга Алан Лушников. «Мы не объявляли об этом, но уже поставляем в армию коптеры. Это целая линейка. Часть из них уже производится и поставляется серийно. Часть находится в разработке и выйдет на серию в следующем году. Самая разная номенклатура для самого разного назначения — разведывательная и так далее. Это очень важное направление, и мы уделяем ему серьезное внимание», — сказал Лушников. В качестве примера глава концерна привел коптер ZALA 421-24 компании ZALA AERO (входит в группу компаний «Калашников» госкорпорации «Ростех»), представленный на форуме «Армия — 2022». По данным Ростеха, этот беспилотник способен работать в условиях радиоэлектронного противодействия и летать в режиме полного радиомолчания. (ТАСС)

Разрушение пневматиков шасси произошло, по предварительным данным, при посадке самолета в аэропорту Иркутска в среду. Никто не пострадал, сообщили ТАСС в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. «Произошло разрушение пневматиков шасси у самолета при посадке. По предварительным данным, самолет выполнял рейс из Душанбе в Иркутск, на борту были 77 человек. Никто не пострадал», — сказал собеседник агентства. Как сообщила пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, инцидент произошел около 15:30 (10:30 мск). У самолета Airbus А-320-200 авиакомпании «Уральские авиалинии» произошло повреждение четырех пневматиков основных стоек шасси. По данным ведомства, на борту было 83 пассажира и шесть членов экипажа. (ТАСС)

 ВВС США с начала текущего месяца начнут перебрасывать на свою базу Кадена на Окинава многоцелевые боевые самолеты пятого поколения F-22 Raptor. Они заменят там устаревшие истребители F-15, которые будут отправлять в США на модернизацию, сообщила газета Nikkei со ссылкой на министерство обороны. В настоящее время на базе Кадена расположено 50 таких боевых самолетов. Более десяти из них будут уже в течение нескольких предстоящих недель отправлены в США. Взамен на Окинаве станут на временной основе размещаться F-22, которые, как утверждает газета, обладают высокой степенью незаметности для радаров и большим боевым потенциалом. ВВС США пока не определили, какие боевые самолеты предполагается разместить на Окинаве на постоянной или ротационной основе. (ТАСС) 

Управление гражданской авиации Молдавии начало проверку авиакомпании Air Moldova, которая в последние дни неоднократно отменяла сразу несколько рейсов из-за технических неисправностей самолетов. Об этом сообщила корреспонденту ТАСС во вторник пресс-секретарь управления Ирина Бодолика. «Была инициирована комплексная проверка компании Air Moldova, чтобы проверить возможности оператора выполнять программу полетов в соответствии с заявленным расписанием и с соблюдением мер безопасности», — сказала Бодолика. (ТАСС)

Глава Минобороны Соединенного Королевства Бен Уоллес признал, что в стране не хватает летчиков для управления новейшими истребителями-бомбардировщиками F-35, а их подготовка занимает слишком много времени. «Наша схема подготовки летчиков не то место, где я хотел бы находиться», — сказал Уоллес, выступая 1 ноября в комитете Палаты лордов, верхней палаты британского парламента. Он назвал сложившуюся ситуацию «довольно проблематичной». Министр пояснил, что подготовка летного состава постоянно сталкивается с задержками, в результате чего обучение занимает вплоть до восьми лет вместо установленного целевого показателя в два-три года. Как напоминает телеканал Sky News, изначально Великобритания намеревалась приобрести в Соединенных Штатах 138 самолетов F-35. Однако с 2006 года Минобороны королевства купило 27 машин. Из них один истребитель упал в Средиземное море при выполнении штатного полета с борта авианосца Queen Elizabeth в ноябре прошлого года, а еще три находятся в США. Полную стоимость одного F-35 для британского бюджета эксперты оценивают в 190 млн фунтов стерлингов ($218 млн). (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.