Новости космонавтики 2 ноября 2022 года

Автор: | 3 ноября, 2022

Сегодня с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевыми расчетами космических войск ВКС проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России. Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. После старта ракета-носитель «Союз-2.1б» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова. В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту разгонным блоком «Фрегат» и принят на управление наземными средствами космических войск ВКС России. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы аппарата функционируют в штатном режиме. Ему присвоен порядковый номер «Космос-2563». После выведения на орбиту космического аппарата офицеры Главного центра разведки космической обстановки космических войск ВКС внесли сведения о нем в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства и приступили к анализу и обработке информации о новом космическом объекте. (Минобороны России)

Серийные ракетные двигатели РД-107А/108А, произведенные самарским предприятием «ОДК-Кузнецов» Объединенной двигателестроительной корпорацией Ростеха, обеспечили успешный старт ракеты «Союз-2.1б» с космическим аппаратом на борту. Силовые установки отработали без замечаний. Запуск состоялся с пусковой установки Государственного испытательного космодрома «Плесецк» в Архангельской области 02 ноября в 9:48 по московскому времени. Установленные на I и II ступенях ракеты-носителя «Союз-2.1б» двигатели производства ОДК-Кузнецов отработали штатно. Космический аппарат выведен на целевую орбиту в расчетное время. Специалисты сервисного центра ОДК-Кузнецов приняли участие в подготовке ракеты-носителя к старту, а также наблюдали за работой двигателя в полете. Модификациями двигательных установок РД-107А/РД-108А оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей типа Р-7 (в том числе и ракеты-носители типа «Союз») с 1958 года. В настоящее время данные двигатели серийно производятся ПАО «ОДК-Кузнецов» при конструкторском сопровождении разработчика АО «НПО Энергомаш» им. академика В.П. Глушко«. Статистическая надежность изделий превышает 99,9%. (ОДК)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. Во вторник, 1 ноября 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: тренировка по управлению европейским дистанционным манипулятором ERA — проверка работоспособности манипулятора на резервном канале питания, его отстыковка от базовой летной точки БТЛ-2 снаружи многоцелевого лабораторного модуля «Наука», проверка и приработка шарниров, возвращение манипулятора в исходное состояние; эксперимент «Дисперсия» (формирование и поведение жидкофазных дисперсий в условиях микрогравитации); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); работы после стыковки грузового корабля «Прогресс МС-21» к МКС — перенос грузов из корабля на станцию, заправка пяти бортовых емкостей питьевой водой из бака корабля; тестирование бегущей дорожки БД-2 в служебном модуле «Звезда»; замена бортовой документации на планшетных компьютерах; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Эксперимент «Дисперсия» стартовал на борту Международной космической станции (МКС), передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, задачей эксперимента станет изучение дисперсных систем и растворов полимеров различной природы в условиях микрогравитации при изменении температуры и воздействии вибраций, электрического и магнитного полей. Петелин пояснил, что в будущем полученные данные будут использованы при создании материалов и элементов конструкций в случае реализации лунной программы и отработки технологических режимов получения и формирования композиционных дисперсных материалов на основе лунного грунта. (ТАСС)

Специалисты Космического центра «Южный» (филиал АО «ЦЭНКИ», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приняли железнодорожный состав с ракетой-носителем и сборочно-защитным блоком по программе запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-23». От станции Тюра-там космодрома Байконур эшелон вагонов отправился на площадку №112. Специалистами космодрома уже проведена транспортировка сборочно-защитного блока на площадку №254, его выгрузка и размещение на рабочем месте для проведения дальнейших работ. Составные части ракеты-носителя транспортированы на площадку №31 космодрома. В настоящий момент начались работы по выгрузке блоков ракеты-носителя в монтажно-испытательный корпус. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-23» запланирован на 2023 год. (ЦЭНКИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.