Новости авиации 2 мая 2023 года

В Забайкальском крае экипажи вертолетов Ми-24 авиачасти Восточного военного округа (ВВО) совершенствуют летную выучку в ходе учебно-тренировочных полетов. Летчики выполняют взлет и посадку, маневрирование на малых и средних высотах, полеты по заданному маршруту с выполнением элементов воздушной разведки и аэронавигации. Кроме того, в ходе полетов совершенствуется работа экипажей по взаимодействию с наземными службами, а также совершенствуются навыки летчиков по противодействию средствам радиоэлектронной разведки и противовоздушной обороны «противника». В учебно-тренировочных полетах принимают участие летный и инженерно-технический состав авиачасти ВВО, задействовано несколько боевых вертолетов. (Минобороны России)

В акватории Черного моря экипаж патрульного корабля «Сергей Котов» Черноморского флота (ЧФ) провёл учение по приему на палубу вертолета в дневное и ночное время суток. В ходе учения экипаж вертолета выполнил серию посадок на борт корабля, а также совместно с корабельным расчетом авиационного комплекса отработал действия при обеспечении деятельности корабельной авиации. Всего в соответствии с полётным заданием летчики отработали более 10 взлётов и посадок на палубу корабля в движении, дрейфе и при стоянке на якоре. (Минобороны России)

Поисковики приступили к поискам самолета P-63 Kingcobra, потерпевшего крушение на Сахалине осенью 1948 года, информирует пресс-служба Восточного военного округа. «В ходе тренировочного полета 11 сентября 1948 года на юге Сахалина истребитель американского производства P-63 Kingcobra, за штурвалом которого находился военный летчик лейтенант Иван Коробов, потерпел крушение. Самолет входил в состав авиачасти ВВС СССР», — говорится в сообщении ВВО. Работы по поиску останков самолета ведутся в рамках проекта «Вечный полет», направленного на увековечение памяти советских военных летчиков, погибших при исполнении служебных обязанностей. Военнослужащие и командование армейского корпуса ВВО тесно сотрудничают с участниками Поискового движения России в Сахалинской области. (РИА Новости)

По меньшей мере три человека погибли в понедельник в результате крушения одномоторного самолета недалеко от аэропорта Биг-Бир-Сити (штат Калифорния). Об этом сообщает телеканал ABC7 со ссылкой на местные власти. Отмечается, что самолет Beechcraft A36 Bonanza (N2038Y) разбился около 14:00 по местному времени (00:00 мск). Все три человека, которые находились на борту, погибли. (ТАСС)

Аэрофлот признан самым привлекательным HR-брендом в категории «Транспорт» премии «Талантист». Самых привлекательных работодателей определили путём масштабного общероссийского социологического исследования, инициированного президентской платформой «Россия — страна возможностей» и стаффинговой группой ANCOR. Награждение победителей состоялось в рамках HR-форума «Талантист». Диплом получил директор департамента управления персоналом ПАО «Аэрофлот» Илья Перфильев. (Аэрофлот)

Выставочно-туристический центр военно-морской авиации «Крым. Небо. Самолеты» открылся в понедельник на территории парка «Патриот» в Севастополе. Центр поможет сохранить историю и передать ее подрастающему поколению, сообщила ТАСС основатель и руководитель центра Елена Петрова. «Тематика музея раскрывает историю военно-морской авиации Крыма и России — от создания первого царского полка до наших дней. Среди экспонатов представлены макеты самолетов, приборные панели, фотографии, книги, есть симулятор с виртуальной реальностью, позволяющий испытать себя в качестве летчика и провести воздушный бой», — рассказала Петрова. (ТАСС)

В водах вблизи южной префектуры Окинава возобновились работы по подъему на поверхность затонувшего вертолета сухопутных Сил самообороны. Эти работы были приостановлены в воскресенье из-за высоких волн. Вертолет пропал с радаров вблизи острова Миякодзима 6 апреля. На его борту находился экипаж из 10 человек. На дне моря на глубине 106 метров были обнаружены предполагаемые фрагменты поврежденного фюзеляжа. Источники в Министерстве обороны сообщили, что в ходе операций по подъему планируется поместить обломки в большую сеть и извлечь из воды с помощью крана. В понедельник утром беспилотный зонд был опущен в море с борта спасательного судна, принадлежащего частной компании. К настоящему моменту подтверждена гибель пяти членов экипажа вертолета. Персонал Сил самообороны планирует поднять на поверхность обнаруженное 18 апреля тело предположительно одного из членов экипажа. Усилия по поиску остальных четырех членов экипажа продолжаются. (NHK)

Турецкий учебно-боевой истребитель Hurjet будет дооснащен отечественным вооружением и сможет частично заменить самолеты F-16 в ВВС Турции. Об этом в понедельник заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии представления публике новых моделей боевой авиации в городе Кахраманказан. «Мы передадим Hurjet вооруженным силам, и из этого самолета будут сформированы отдельные эскадрильи», — сообщил Эрдоган. Он добавил, что в планах ВС разместить Hurjet  и на палубе недавно представленного первого отечественного десантного и авианесущего корабля TCG Anadolu. (ТАСС)

Турецкий истребитель пятого поколения в понедельник впервые совершил выкатку на своих двигателях перед общественностью. Церемония с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана проходит в городе Кахраманказан близ Анкары, где расположена база ВВС. Турецкий истребитель пятого поколения в понедельник впервые совершил выкатку на своих двигателях перед общественностью. Церемония с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана проходит в городе Кахраманказан близ Анкары, где расположена база ВВС. Речь идет о самолете TF-X, который создается в рамках программы «Национальный боевой самолет» (Milli Muharip Ucak, MMU). Эрдоган презентовал официальное название этого самолета. Он будет называться Kaan. (ТАСС)

Фестиваль авиации, космонавтики и технологий TEKNOFEST-2023 в Стамбуле за пять дней посетили свыше 2,5 млн человек. Тем самым, побит мировой рекорд посещаемости для такого рода мероприятий. Об этом сообщил глава фонда T3 Сельчук Байрактар, выступая на церемонии закрытия TEKNOFEST в Стамбуле. В рамках TEKNOFEST проводятся технологические конкурсы, авиационные шоу, концерты, дискуссии на разные темы и много иных интересных мероприятий. Цель фестиваля — привлечь интерес общества, в особенности молодежи к технологиям, повысить осведомленность о современных разработках и достижениях Турции. (Анадолу)

Крупная японская авиакомпания All Nippon Airways сообщила, что в текущем месяце она делает углеродно-нейтральными все свои авиарейсы в аэропорт Хиросима и из него в связи с предстоящим саммитом G7, который пройдет в городе Хиросима. Авиаперевозчик предпринимает эту инициативу вместе с крупными предприятиями – разработчиком природных ресурсов Inpex и фирмой по оптовой продаже нефти Idemitsu Kosan. Самолеты всех 682 внутренних рейсов, соединяющих Хиросима и токийский аэропорт Ханэда, аэропорт Син-Титосэ на Хоккайдо и Наха в префектуре Окинава, будут заправляться авиационным топливом, эмиссии двуокиси углерода которого компенсируются путем торговли углеродными кредитами. Компания говорит, что данная инициатива поможет сократить эмиссии почти на 10 тыс. тонн. Топливо, приобретенное путем торговли углеродными кредитами, дороже обычного. Три партнера возлагают надежду на то, что их инициатива поднимет импульс для достижения нулевого баланса углеродной эмиссии в авиационной отрасли. Ожидается, что экологически чистое авиационное топливо, или SAF, сделанное из растений или отработанного масла, поможет сократить эмиссии парниковых газов авиации, однако пока что оно имеется лишь в ограниченном количестве. (NHK)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.