Новости авиации 2 августа 2022 года

Автор: | 3 августа, 2022

Министерство торговли США внесло еще 25 самолетов Airbus, операторами которых являются российские авиакомпании, в список потенциальных нарушителей мер экспортного контроля. Об этом сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на представителей ведомства. Речь идет о самолетах A320, A321 и A330, операторами которых, как уточняется в публикации, являются авиакомпании «Уральские авиалинии», S7 Airlines, Red Wings, «Ямал», «Северный ветер» и iFly. Власти США рассчитывают ограничить возможности компаний получать запчасти для воздушных судов, осуществлять их техническое обслуживание и дозаправку. Американская сторона обосновала свое решение нарушением компаниями экспортных ограничений, введенных в отношении России. (ТАСС)

В Москве открыли выставку, посвященную 100-летию конструкторского бюро Туполева. Фотовыставку, посвященную первому российскому авиационному проектно-конструкторскому бюро Туполева, открыли на Рождественском бульваре в Москве. Экспозицию на Рождественском бульваре можно посетить до 31 августа. На ней гости и жители столицы смогут познакомиться с кадрами строительства первых самолетов, а также историей развития отечественной авиации. (ТАСС)

Аэропорты городов Сямэнь, Фучжоу и Цюаньчжоу в восточной провинции Фуцзянь, которая разделена проливом с островом Тайвань, отменили за последние сутки в общей сложности свыше 290 рейсов. Об этом свидетельствуют проанализированные корреспондентом ТАСС данные с электронных табло аэропортов. Во вторник утром базирующаяся в городе Сямэнь авиакомпания Xiamen Airlines объявила о корректировке части своих рейсов на 2 августа «из-за влияния мер по контролю за трафиком в регионе провинции Фуцзянь». Авиакомпания при этом не уточнила, о каких конкретно мерах по контролю за воздушным трафиком идет речь в этой провинции. (ТАСС)

Истребители Народно-освободительной армии Китая (НОАК) могут осуществить перехват самолета спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси или дать предупредительный залп в сторону его курса, если он войдет в зону учений вооруженных сил КНР. Об этом во вторник сообщила газета Global Times. «Если самолет Пелоси зайдет в зону наших учений, мы должны будем принять меры по вытеснению, перехвату, сопровождению или направить предупреждение по радио», — приводит газета слова китайского военного эксперта Фу Цяньшао. «Если Пелоси продолжит следовать этим курсом, наши военные самолеты могут дать залп по диагонали перед самолетом Пелоси в качестве дальнейшего предупреждения», — добавил он. Он также отметил, что сухопутные войска, ВМС и ВВС НОАК в настоящее время обладают более серьезными возможностями по сравнению с кризисом в Тайваньском проливе в 1996 году. (ТАСС)

Экипажи дальней авиации приступили к подготовке к летно-тактическому учению. В рамках подготовки к летно-тактическому учению, летный состав Энгельсского соединения дальней авиации отработал действия при возникновении внештатных ситуаций на тренажерном комплексе самолета Ту-160. В ходе проводимых занятий совместно с молодыми офицерами-выпускниками 2021 года отрабатывались действия летного и штурманского составов в различных ситуациях: неблагоприятных погодных условиях, нулевой видимости, различных отказов бортовой и радиоэлектронной аппаратуры, таких как выход из строя двигателя или потеря радиосвязи. Во время полетов на тренажерах летчики также отработали уничтожение командных пунктов, боевой техники и других объектов противника с помощью имитации пусков различных авиационных средств поражения. (Минобороны России)

Тайвань усилил группировку истребителей на авиабазе на юго-востоке острова. ВВС Тайваня перебросили дополнительно восемь истребителей «Мираж-2000» французского производства на авиабазу в юго-восточном уезде Тайдун перед возможным визитом в Тайбэй Спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Об этом сообщила во вторник газета «Чжунго шибао». (ТАСС)

ВВС НОАК приняли на вооружение самолет-заправщик, являющийся модификацией военно-транспортного самолета Xian Y-20. Согласно официальной газете China Daily, самолет имеет обозначение YY-20. China Daily добавляет, что YY-20 недавно принял участие в учениях по дозаправке в воздухе истребителей Shenyang J-16 (китайская версия Су-30) над морем. На кадрах, опубликованных в социальных сетях, видно, как YY-20 заправляет J-16 в воздухе. Газета цитирует слова полковника ВВС НОАК Шэня Цзинькэ о том, что самолет этого типа может выполнять как задачи дозаправки в воздухе, так и стандартные задачи по перевозке персонала и грузов. Отсутствие комплексной системы дозаправки в воздухе является ключевым недостатком ВВС НОАК. ВВС НОАК имеют 24 старых Harbin H-6U, выполняющих роль заправщика, но они оснащены двумя  турбореактивными двигателями WP-8 с высоким расходом топлива, китайской копией старого российского AM-3, а также имеют ограниченный запас топлива. У Пекина также есть три самолета Ил-78. Считается, что у Китая есть три YY-20, причем все три оснащены четырьмя турбовентиляторными двигателями Д-30KП-2. В будущем самолеты, вероятно, будут китайскими двигателями WS-20 с большей степенью двухконтурности.(Flightglobal)

Индия намерена направить четыре истребителя Су-30, военно-транспортный самолет C-17 Globemaster и самолет-заправщик Ил-78 для участия в международных маневрах Pitch Black, которые пройдут в Австралии в этом месяце. По информации издания, всего в мероприятии примут участие порядка 100 самолетов и 2 500 военнослужащих из 17 стран. Учения запланированы на период с 19 августа по 6 сентября. Маневры Pitch Black проводятся раз в два года в основном с привлечением авиабаз Королевских военно-воздушных сил Австралии. (ТАСС

Новый чешский самолет L-39NG (Next Generation) получил сертификат «реактивного учебно-тренировочного самолета», теперь может начаться его продажа в другие страны, сообщило в понедельник пражское сетевое издание IDNES со ссылкой на пресс-секретаря завода-производителя этой авиамашины, Aerо Vodochody, Лукаша Гору. «Процесс сертификации самолета занял 5 лет. Мы надеемся, что новая модель будет еще более успешной, чем предыдущие», — цитирует издание Гору. Полученный заводом сертификат на новый самолет, по словам пресс-секретаря, является свидетельством того, что новое воздушное судно отвечает всем современным требованиям, соответствует действующим авиационным правилам и стандартам и безопасно для выполнения полетов. Сертификат выдан департаментом надзора за военной авиацией минобороны республики и действителен в течение всего периода производства данного типа самолетов. Мажоритарным владельцем завода Aerо Vodochody является венгерская компания SI 13 Aero Zrt, миноритарным — чешская фирма Оmnipol. Первые 12 самолетов L-39NG будут поставлены в Венгрию. В общей сложности сейчас у завода есть контракты на производство и поставку примерно 30 новых самолетов L-39NG. Первый из предшественников нынешнего самолета, Aero L-39 Albatros, начал выпускаться на предприятии в 1960-е годы. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.