Новости космонавтики 2 августа 2022 года

Автор: | 3 августа, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 1 августа. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В понедельник, 1 августа 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Профилактика-2» (исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности космонавтов); эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); эксперимент «Сценарий» (отработка методов оценки развития катастрофических и потенциально опасных явлений); закрытие переходных люков между служебным модулем «Звезда» и грузовым кораблем «Прогресс МС-20» перед выходом в открытый космос космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева и Дениса Матвеева (ВКД-54), запланированным в середине августа; оценка уровня физической тренированности космонавтов на велотренажере ВБ-3М; примерка размещения космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова в индивидуальных креслах-ложементах «Казбек-УМ» в пилотируемом корабле «Союз МС-21». (Роскосмос)

Двигатель НК-33А производства «ОДК-Кузнецов» обеспечил старт новейшей российской ракеты космического назначения легкого класса «Союз-2.1в» с космодрома Плесецк с космическим аппаратом в интересах Министерства обороны России.  Он стал восьмым пуском ракеты-носителя легкого класса, оснащенного в качестве двигателя первой ступени силовой установкой НК-33А. Отечественная программа летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) новой ракеты-носителя «Союз-2.1в» с двигателем НК-33А стартовала 28 декабря 2013 года и завершилась 10 июля 2019 года, было успешно проведено 5 пусков. Задачи, определенные ЛКИ по двигателю НК-33А, выполнены в полном объеме, сейчас ведется штатная эксплуатация изделия по выводу полезной нагрузки на орбиту. Жидкостный ракетный двигатель НК-33А является модификацией базового двигателя НК-33, созданного ОКБ Н.Д. Кузнецова. Двигатель многоразового запуска был спроектирован для первой ступени ракетно-космического комплекса тяжелого класса Н1, предназначенного для полета человека на Луну. (ОДК)

Специалисты Воздушно-космических сил России свели с орбиты и затопили в Тихом океане разгонный блок «Волга» после того, как с его помощью на орбиту был выведен военный спутник «Космос-2558», сообщили журналистам в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ. «Специалисты Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) им. Г.С. Титова Космических войск ВКС завершили проведение операций по сведению блока выведения (БВ) «Волга» с целевой орбиты космического аппарата Минобороны России и затоплению его в акватории Тихого океана», — говорится в сообщении. Необходимые для увода и сведения с орбиты «Волги» импульсы были получены с помощью включения её собственной двигательной установки. (РИА Новости)

Американская компания Rocket Lab отменила из-за неблагоприятных погодных условий запланированный на вторник запуск ракеты со спутником для нужд Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США. Параметры и описание разведывательного спутника не раскрываются. Старт ракеты-носителя Electron в рамках миссии NROL-199 с космодрома на полуострове Махия в Новой Зеландии должен был состояться в 17:00 по местному времени (08:00 мск), однако специалистам компании пришлось в итоге отменить процедуру запуска из-за сильных порывов ветра. «К сожалению, мы узнали от центра управления полетами, что нам придется отменить сегодняшний запуск», — сказала диктор трансляции. Новая дата старта ракеты будет определена позднее. (ТАСС)

Российские специалисты внесли запущенный 1 августа с космодрома Плесецк военный спутник «Космос-2558» в каталог российской системы контроля космического пространства, сообщили журналистам в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ. Главный каталог космических объектов СККП содержит информацию о каждом космическом объекте и предназначен для долговременного хранения орбитальной измерительной радиолокационной, оптической, радиотехнической и специальной информации о космических объектах искусственного происхождения на высотах от 120 км до 50 тыс. км. В каталоге также содержится информация об орбитах объектов, достаточная для прогнозирования их движения. Каждые сутки специалисты обрабатывают более 60 тыс. измерений, чтобы вести этот каталог. (ТАСС)

На космодром Восточный доставлен разгонный блок «Фрегат» для запуска первого спутника проекта «Сфера». На космодром Восточный прибыл разгонный блок «Фрегат», предназначенный для запуска трех космических аппаратов связи «Гонец-М» и демонстрационного спутника широкополосного доступа в интернет «Скиф-Д» – первого аппарата в рамках федерального проекта «Сфера». Разгонный блок был доставлен авиационным транспортом в город Благовещенск и перевезен автотранспортом на территорию космодрома. Транспортировка от столицы Амурской области до технического комплекса космодрома заняла порядка шести часов, при этом для безопасности скорость движения не превышала 60 км/ч. В монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов уже начались операции по перекладке «Фрегата» и его переводу в режим хранения. Перед пусковой кампанией совместный расчет специалистов филиала АО «ЦЭНКИ» — Космический центр «Восточный» и АО «НПО Лавочкина» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») проведут с ним полный цикл электрических и пневмовакуумных испытаний. Разгонный блок «Фрегат» производства АО «НПО имени С.А. Лавочкина» используется в составе ракет-носителей среднего класса и обеспечивает эффективное выполнение всех задач по выведению одного или нескольких космических аппаратов на рабочие орбиты или отлетные от Земли траектории. Весь процесс выведения осуществляется автономно, без вмешательства с Земли. При помощи разгонного блока «Фрегат» уже осуществлено более 100 успешных запусков, свыше 800 космических аппаратов выведены на расчетные орбиты. (ЦЭНКИ)

Завершается разработка конструкторской документации для изготовления ракет «Ангара-А5М». Конструкторское бюро «Салют» имени В.М. Мясищева (входит в Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева Госкорпорации «Роскосмос») завершает разработку конструкторской документации для выпуска модернизированных ракет-носителей тяжелого класса «Ангара-А5М». «Конструкторская документация на ракету «Ангара-А5М» сейчас находится в завершающей стадии разработки. Разработаны корпусные изделия, баки и отсеки. Ведется разработка документации на макеты», — сказал заместитель генерального конструктора КБ «Салют» — начальник КБ «Полет» Александр Сальников. По его словам, сейчас ведется технологическая подготовка производства для испытаний стендовых изделий, после которых предприятие сможет приступить к изготовлению первой ракеты «Ангара-А5М». Александр Сальников отметил, что при производстве «Ангары-А5М» будут применяться новые технологии в сварке и металлообработке, что позволит сократить цикл ее производства и улучшить тактико-технические характеристики ракеты. (Роскосмос)

Космический аппарат, построенный в интересах Минобороны России, выведен на орбиту в ходе пуска на ракете «Союз-2.1в» с разгонным блоком «Волга» с космодрома Плесецк, сообщили журналистам в департаменте информации и массовых коммуникаций военного ведомства. «Стартовавшая вчера, 1 августа 2022 года, в 23 часа 25 минут (мск) с государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель легкого класса «Союз-2.1в» в установленное время успешно вывела на расчетную орбиту космический аппарат в интересах Минобороны России», — говорится в сообщении. Отмечается, что старт ракеты и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме. После выхода на целевую орбиту космическому аппарату присвоили порядковый номер «Космос-2558». Согласно информации ведомства, телеметрическая связь со спутником установлена и устойчиво поддерживается. Бортовые системы аппарата функционируют штатно. (ТАСС)

МО РФ сообщило о старте ракеты легкого класса «Союз-2.1в» с космодрома Плесецк. Ракета легкого класса «Союз-2.1в» стартовала вечером в понедельник с космодрома Плесецк, она выведет на орбиту космический аппарат, разработанный для Минобороны России, сообщили журналистам в пятницу в департаменте информации и массовых коммуникаций военного ведомства. «В понедельник, 1 августа, в 23:25 мск с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) боевым расчетом космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен запуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» с космическим аппаратом, разработанным в интересах Минобороны России», — говорится в сообщении. Отмечается, что предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме. Запуск и полет ракеты контролировали средства наземного автоматизированного комплекса управления. Сообщается также, что наземные средства Космических войск ВКС России взяли на сопровождение ракету «Союз-2.1в». «Стартовавшая в 23 часа 25 минут (мск) с государственного испытательного космодрома Плесецк ракета космического назначения «Союз-2.1в» в 23 часа 28 минут (мск) принята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Космических войск Воздушно-космических сил», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Экипажи МКС-68 приступили к экзаменационной сессии. Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, командир и бортинженер основного экипажа МКС-68, сдали экзамен на тренажере «Телеоператор». Во время данной тренировки экипаж выполнил следующие задачи: контроль процесса автоматического причаливания, идентификация нештатной ситуации, ее грамотное парирование, переход в телеоператорный режим управления, ручная стыковка корабля с необходимым узлом. На экзамене каждый космонавт осуществил четыре сценария приема транспортного грузового корабля к разным узлам Международной космической станции с отработкой нештатных ситуаций в ТОРУ. В их числе были отказ ручных средств управления, уход изображения МКС из поля зрения телекамеры и отказ связи в канале транспортного грузового корабля. Экипаж справился с испытанием на «отлично» и показал исключительно точные параметры «касания» во время стыковки. Мастерство космонавтов было отмечено членами экзаменационной комиссии на разборе тренировки. Аналогичные испытания в ближайшее время предстоит пройти и дублирующему экипажу МКС-68. (ЦПК)

Подготовка к выходу в открытый космос по российской программе началась на МКС, сообщил спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Олег Артемьев. Он напомнил, что выход в открытый космос предварительно запланирован на 17 августа. Внекорабельную деятельность Артемьев выполнит вместе с коллегой Денисом Матвеевым. Перед выходом в открытый космос они изучат список задач, проверят скафандры «Орлан-МКС» и подготовят их аккумуляторы, соберут укладки. Во время выхода в открытый космос Артемьеву и Матвееву предстоит смонтировать локтевые телекамеры дополнительного обзора манипулятора ERA, перенести и подключить внешний пульт управления EMMI, демонтировать стартовые кольца для облегчения манипулятора ERA. Расчетная продолжительность внекорабельной деятельности составляет шесть часов 46 минут. (ТАСС)

Первый спутник высокоорбитального сегмента системы ГЛОНАСС будет готов «в железе» за полгода до запуска. Об этом сообщил ТАСС глава Роскартографии, гендиректор АО «Институт навигации», генконструктор навигационной системы ГЛОНАСС Сергей Карутин. «За шесть месяцев до запуска», — сказал Карутин в ответ на соответствующий вопрос. По словам генконструктора системы, запуск первого спутника запланирован на горизонте 2026-2028 годов. После этого пройдут его летные испытания, затем планируется запуск остальных пяти аппаратов группировки. (ТАСС)

Начались сборка и испытания первого спутника проекта «Сфера». На предприятии «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») стартовал этап сборки и испытаний демонстрационного космического аппарата широкополосного доступа в интернет «Скиф-Д». Он станет первым спутником, запущенным в рамках программы «Сфера» — одного из ключевых проектов Роскосмоса, который призван решить проблему цифрового неравенства и направлен на развитие космических информационных технологий. Для этой программы ИСС выполняет работы по изготовлению космических аппаратов в рамках проектов «Скиф» и «Марафон». Масса «Скифа-Д» составляет не более 200 кг, энергопотребление — порядка 250 Вт. Он будет выведен на среднюю круговую орбиту высотой 8070 км. Срок его активного существования — три года. Космический аппарат войдет в состав экспериментальной космической системы «Скиф-Д». Она предназначена для отработки новых технических решений по предоставлению услуги высокоскоростного доступа в интернет на территории России, в том числе в районах Крайнего Севера и Арктики, а также для защиты орбитально-частотного ресурса. (Роскосмос)

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов посетил с рабочим визитом головное научное учреждение ракетно-космической отрасли — Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (АО «ЦНИИмаш»). Ему показали макеты возвращаемого аппарата перспективного многоразового транспортного корабля «Орел» и Научно-энергетического модуля, которые находятся на испытаниях в ЦНИИмаше. Кроме того, Юрий Борисов посетил расположенные в институте Центры управления полетом российского сегмента Международной космической станции, космической обсерватории «Спектр-РГ», будущих лунных миссий, российских спутниковых группировок «Луч», «Канопус-В», «Электро-Л», «Ресурс-П» и «Арктика-М». Во время посещения Центра управления полетами он пообщался с работающим на МКС российским экипажем — космонавтами Роскосмоса Олегом Артемьевым, Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.