Новости авиации 19 февраля 2024 года

Автор: | 19 февраля, 2024

Ростех приступил к серийному выпуску отечественного остекления для МС-21. Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» начало серийное производство импортозамещенного остекления кабины экипажа МС-21. В 2024 году планируется поставить заказчику 12 комплектов изделий, а к 2030 году выпускать более 70 комплектов в год. Птицестойкое остекление включает два лобовых, два боковых и два задних стеклоблока, склеенных полимерной пленкой упрочненных силикатных стекол. Остекление оснащено электрообогревом для исключения обледенения и запотевания в различных климатических условиях. Производственные мощности предприятия обеспечивают выпуск остекления в соответствии с графиком производства МС-21. В кооперации по производству изделий конструкционной оптики авиалайнера задействованы компетенции дочернего предприятия НИТС им. В.Ф. Солинова. Остекление выполнено из отечественных материалов и соответствует требованиям конструкторской документации, обеспечивая комфорт и безопасность летного состава. ОНПП «Технология» является одним из лидеров производства конструкционной оптики для авиационной техники в России, занимая 45% рынка. Предприятие обладает исключительными правами на более чем 30 объектов интеллектуальной собственности в сфере производства остекления для авиационной техники. (Ростех)

Спикер ВВС Игнат объяснил, почему F-16 стали целью номер один для Украины. Украинская армия сосредоточится на F-16 из-за сложности обслуживания и обучения пилотов для разных типов истребителей. Адаптация инфраструктуры под F-16 требует времени. Российская армия нанесла ракетный удар по аэродрому ВСУ в Ивано-Франковске, где ожидали прибытия американских F-16. Украина готовит инфраструктуру для приема F-16. Киев получит истребители вместе с ракетами с дальностью поражения 300-500 километров. Эксперты считают, что поставки американских F-16 Украине не существенно изменят ситуацию на поле боя.

Неизвестные попытались захватить контроль над системой связи израильского авиалайнера компании El Al. Самолет направлялся из тайского острова Пхукет в аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве. Экипаж получил странные инструкции с земли, не совпадающие с маршрутом. Территория, с которой отправлялся сигнал, находится под контролем хуситов. Пилоты поняли, что произошла попытка увода лайнера от его пункта назначения. Самолет благополучно приземлился в Израиле после использования альтернативных средств связи и проверки информации с другими авиадиспетчерами. (Известия)

В Белграде самолет при взлете задел огни взлетно-посадочной полосы. Самолет Embraer 195LR врезался в светотехническое оборудование при взлете в аэропорту Белграда. Самолет стартовал с середины ВПП и задел огни при взлете. Борт сделал несколько кругов и вернулся в аэропорт вылета из-за неисправности. Самолет не смог выпустить закрылки и приземлялся на высокой скорости. Пассажиров эвакуировали, никто не пострадал. Речь идет о самолете Embraer 195L, который должен был совершить рейс Белград — Дюссельдорф. Embraer 195LR вмещает около 130 пассажиров и летает по регулярным маршрутам Air Serbia. (РБК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.