Новости авиации 18 марта 2024 года

ОАК сообщила, что проводит модернизацию военных самолетов с учетом опыта СВО. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) модернизирует военные самолеты с учетом опыта специальной военной операции на Украине. Генеральный конструктор ОАК Сергей Коротков подчеркнул, что тактика применения изменилась, но самолеты регулярно модернизируются. Появляются дополнительные требования, но жизнь постоянно состоит из дополнительных требований. Министерство обороны РФ готово решать новые задачи в области модернизации самолетов. (ТАСС)

ВВС США испытают гиперзвуковую ракету в 2024 году. ВВС США планируют провести летные испытания новой гиперзвуковой крылатой ракеты HACM с 1 октября 2024 года. HACM обладает воздушно-реактивным двигателем и прямоточным воздушно-реактивным двигателем, что затрудняет ее сбитие противником. ВВС заключили контракт с RTX Raytheon на поставку этого оружия в 2022 году. В бюджетных документах запрашивается около 517 миллионов долларов на продолжение проекта в 2025 финансовом году. Общий объем расходов на НИОКР прогнозируется примерно в 2,4 миллиарда долларов до 29 финансового года. HACM является одним из двух гиперзвуковых вооружений, разрабатываемых ВВС, наряду с оружием быстрого реагирования воздушного базирования (ARRW) производства Lockheed Martin. Глава ВВС Фрэнк Кендалл заявил законодателям, что служба «более привержена» HACM, особенно с учетом того, что HACM меньше и может запускаться с большего количества платформ, чем ARRW. ВВС планируют интегрировать HACM на истребители F-15E и F/A-18F. (РГ)

Правительство Великобритании планирует ввести в эксплуатацию летающее такси к 2028 году. Такси будут летать уже к 2028 году, а к 2030 году перейдут в беспилотный режим. Летающее такси будет дешевле, экологичнее и тише вертолетов. Правительство планирует использовать высокотехнологичные дроны для борьбы с преступностью. Идея летающих такси и дронов связана с резким усовершенствованием технологий аккумуляторов. У нескольких фирм уже есть летающее такси, электрокары с вертикальным взлетом и посадкой. Дроны должны будут бороться в преступностью, доставлять посылки и ремонтировать инфраструктуру. Беспилотники из управления полиции Уэст-Мидлендса смогли выявить двух правонарушителей и еще одного подозреваемого. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.