Новости авиации 18 июля 2023 года

Китайский самолет Y12F получил сертификат типа от EASA, что является прорывом для китайской авиации. Y12F разработан компанией Harbin Aircraft Industry Group Co., Ltd при поддержке AVIC. Модель гражданского самолета Y12F была сертифицирована в 2015 году от CAAC и в 2016 году от Федерального управления гражданской авиации США. Новое развитие для Y12F позволит расширить международный рынок и укрепить сотрудничество между Китаем и Европой. Самолет Y12F может перевозить до 19 пассажиров и использоваться в различных областях, включая пассажирские и грузовые перевозки, мониторинг морской среды и аэрофотосъемку. Y12F также может применяться для оказания экстренной медицинской помощи и искусственного вызывания осадков. (Международное радио Китая)

Правительство РФ 13 июля утвердило комплексную научно-техническую программу полного инновационного цикла «Новые композиционные материалы: технологии конструирования и производства». ЦИАМ стал участником программы вместе с другими ведущими научными и производственными центрами. ЦИАМ является соисполнителем по проектам программы, связанным с разработкой полимерных КМ нового поколения на основе углеродного волокна, обладающих повышенной стойкостью к ударным нагрузкам и вязкостью разрушения, а также с разработкой термопластичных препрегов (полуфабрикатов КМ) с пониженным коэффициентом вариации свойств. (ЦИАМ)

Центр сертификации «Ростех-сертификат» компании «РТ-Техприемка» провел аудит Казанского вертолетного завода (КВЗ), входящего в холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. Компания подтвердила высокий уровень соответствия системы менеджмента качества требованиям национального стандарта. (Ростех)

Самолет Cessna Cessna 208B Grand Caravan (SP-WAW) упал на ангар с людьми в центральной части Польши. Пять человек погибли, несколько ранены. Катастрофа произошла в 40 км от Варшавы в селе Хрцинно.   Самолет использовался для поднятия в воздух парашютистов. Погиб пилот самолета и еще четыре человека, пострадали пять. На месте работают спасательные вертолеты.  Представитель польской пожарной охраны назвала причиной метеоусловия. (ТАСС)

Штурмовик Су-25, выполняя учебно-тренировочный полет в Краснодарском крае, потерпел аварию над акваторией Азовского моря. Штурмовик упал в Азовское море в районе Ейска, не приведя к разрушениям. По предварительным данным, причиной ЧП стал отказ двигателя. Пилот погиб. (РИА Новости)
Пять вертолётов Ка-27 выполнили перелёт с аэродрома Николаевка на вертолётные площадки кораблей ТОФ.Мероприятие прошло в рамках плана боевой подготовки флота.   Вертолёты Ка-27ПС, Ка-27ПЛ и Ка-27М перелетели с аэродрома на корабли и корветы ТОФ.  Экипажи отработали действия по поиску и обнаружению диверсантов вдоль побережья Приморского края. Перед перелётом вертолёты прошли обслуживание техническими специалистами. (Минобороны России)
Российский истребитель пролетел близко от американского самолета-разведчика над Сирией, что вынудило экипаж пройти через турбулентный след и поставило под угрозу жизни четырех летчиков, пишет издание Politico. По словам собеседников издания, действия российского Су-35 помешали экипажу американского MC-12 управлять самолетом. Насколько близко российский самолет подлетел к американскому, чиновники не уточнили. MC-12 используется Силами специальных операций Соединенных Штатов для деятельности против «Исламского государства» (ИГ; террористическая организация, запрещена в России) в Сирии. (РБК)
  В Калининградской области началось плановое учение с личным составом авиасоединения морской авиации Балтийского флота. В мероприятии участвуют более 500 военнослужащих, до 20 самолетов и вертолетов, а также 50 единиц специальной военной техники. Летчики отработают тактику ведения воздушного боя с самолетами условного противника. Особое внимание будет уделено технике пилотирования и практическому бомбометанию по наземным целям. Экипажи вертолетов Ми-24, Ми-8 и Ка-27 проведут плановые учебно-тренировочные полеты. Подразделения наземных служб выполнят задачи по поддержанию радиосвязи, радиолокационному контролю полетов и подготовке взлетно-посадочной полосы. (Минобороны России)
Грузия начнет массовое производство беспилотных летательных аппаратов совместно с  Польшей. Инфраструктура для производства полностью готова, проведены тестовые полеты. Массовое производство планируется начать в августе-сентябре 2023 года. Планы выпуска БПЛА в Грузии были озвучены в 2021 году. Совместное предприятие «Дельта — ВБ» создано польской компанией WB Electronics и грузинским военным научно-техническим центром «Дельта». В январе 2023 года запущены первые дроны-камикадзе Warmate и разведывательный беспилотник FlyEye. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.