Новости авиации 18 декабря 2021 года

Автор: | 18 декабря, 2021

У-УАЗ обучит индийских пилотов эксплуатации вертолета Ми-171А2. Второй экипаж индийской компании Sky One Airways LTD приступил к переподготовке по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации на новый тип вертолета Ми-171А2 в авиационном учебном центре Улан-Удэнского авиационного завода холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. Программа для индийских пилотов предполагает теоретическое обучение, а также тренажерную и летную подготовку на вертолете Ми-171А2. (Вертолёты России)

Объединённая авиастроительная корпорация обеспечит расширение производственных мощностей для реализации программы Бе-200ЧС на ТАНТК им. Г.М. Бериева. «В планах ОАК по развитию ТАНТК им. Г.М. Бериева модернизация и расширение производственных мощностей предприятия в связи с увеличением объемов производства, что обеспечит новые рабочие места, – сообщил Юрий Слюсарь. – Сегодня стабильная загрузка предприятия обеспечена, в том числе, за счёт производства самолётов-амфибий Бе-200ЧС для специальной авиационной эскадрильи по пожаротушению». Создание эскадрильи Бе-200 потребует формирования инфраструктуры для обслуживания самолетов-амфибий и обучения пилотов. В планах формирование центра технического обслуживания и ремонта, создание учебного центра для подготовки летчиков, в составе которого будет установлен авиатренажер самолета Бе-200. (ОАК)

Правительство России направило 44,6 млрд рублей на развитие авиационного двигателя ПД-35. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина в субботу. «Федеральный центр продолжает оказывать поддержку ключевым проектам в сфере гражданского авиастроения. Свыше 44,6 млрд рублей будет направлено из резервного фонда на разработку и создание перспективного авиадвигателя ПД-35», — говорится в сообщении. Речь идет о двигателе большой тяги для широкофюзеляжных пассажирских и сверхтяжелых грузовых самолетов. Ранее подобные двигатели в России не создавались. Проект реализуется в рамках государственной программы «Развитие авиационной промышленности». (ТАСС)

Мантуров: сертификация МС-21 до конца года зависит в том числе и от погодных условий. Вопрос соблюдения запланированных сроков сертификации самолета МС-21 зависит от дат окончания программы испытательных полетов и скорости принятия решения контролирующим органом — Росавиацией. Тем не менее, Минпромторг обещает сделать все возможное, чтобы успеть сертифицировать самолет в этом году. (ТАСС)

Военные самолеты выполнили 200 дозаправок в небе над Челябинском. Экипажи трех типов самолетов выполнили около двух сотен дозаправок от авиатанкера Ил-78 на учениях в Челябинской области. В тренировке принимали участие истребители-перехватчики МиГ-31БМ, бомбардировщики Су-34 и самолеты-разведчики Су-24МР. «Летчики отработали парную и одиночную дозаправку днем и ночью на высоте от 4000 до 7000 метров. Этот сложный элемент они выполнили на скорости 600-700 километров в час, сближаясь с танкером на дистанцию до десяти метров. Топливозаправщик контролировал скорость и высоту полета, дистанцию между воздушными судами и очередность подходов к Ил-78. Всего в двухнедельном летно-тактическом учении было задействовано 13 единиц авиатехники, а также около двести военнослужащих. (Росссийская газета)

Предприятие «Пермские моторы» существенно увеличит объемы производства. Уходящий год для «Пермских моторов» стал успешным как в плане модернизации производства, так и в части работы по освоению новых двигателей. Уходящий год для «Пермских моторов» стал успешным как в плане модернизации производства, так и в части работы по освоению новых двигателей. Одним из прорывных проектов стало создание центра специализации «Валы ГТД». Он реализуется в рамках комплексной программы Объединенной двигателестроительной корпорации и предусматривает организацию замкнутой цепочки производства валов. (Российская газета)

Аэрофлот удостоен престижной премии «Выбор читателей GT» (GT Tested Reader Survey Awards) в номинации «Лучшая авиакомпания Восточной Европы». Ежегодная награда присуждена ведущему российскому перевозчику во второй раз подряд. Учредитель самой авторитетной награды западного полушария в области деловых путешествий — американский отраслевой журнал Global Traveler. В 2021 году респектабельное издание вручило награды лучшим представителям туристической отрасли в 18-й раз.(РИА Новости)

Российские авиакомпании попали в число самых непунктуальных. В исследование аналитиков Information Design попали и российские перевозчики. Так, возглавила список опаздывающих «Якутия», уровень пунктуальности у нее оказался 0,7 процента. С февраля по июль 2021 года авиакомпания выполнила 5730 рейсов, и только 41 вовремя. Второе место среди непунктуальных заняли «Уральские авиалинии». В первой половине 2021 года компания выполнила 30 000 рейсов, и 47 процентов из них – вовремя. Третьим стал швейцарский чартерный перевозчик Edelweiss Air. (РИА Новости)

ЦАГИ и НЦМУ «Сверхзвук» на Международной конференции «Наука будущего» и Всероссийском форуме «Наука будущего – наука молодых». В рамках конференции «Наука будущего» НЦМУ организовал круглый стол «Молодые ученые — перспектива и развитие НЦМУ «Сверхзвук», модератором которого выступила заместитель руководителя центра Елена Пудалова. Ключевыми темами круглого стола стали фундаментальные научные проблемы в области аэродинамики, аэроакустики, а также прочности сверхзвуковых летательных аппаратов. Ученые ЦАГИ рассказали об исследованиях шума — связанного как с турбулентностью, так и возникающего при взаимодействии струи и крыла самолета. «Работа над созданием сверхзвуковой пассажирской авиации — фундаментальный процесс, требующий особого внимания. Для того, чтобы приблизиться к достижению этой амбициозной цели, нужно привлекать перспективных исследователей с креативными, свежими идеями. Эти мероприятия продемонстрировали новому поколению научных кадров мощный потенциал НЦМУ „Сверхзвук“, реализация задач которого позволит воздушному транспорту выйти на принципиально новый уровень», — отметила Елена Пудалова. (ЦАГИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.