Новости авиации 17 октября 2022 года

Автор: | 17 октября, 2022

Расчеты комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) артиллерийского подразделения Восточного военного округа (ВВО) продолжают успешно выполнять боевые задачи, среди которых: мониторинг обстановки на передовой, разведка целей, корректирование огня артиллерии, уничтожение опорных пунктов противника. В качестве ударных БЛА российские разведчики применяют дроны квадрокоптерного типа. К летательному аппарату крепят боеприпас от гранатомета АГС-17 или гранаты Ф-1 и РГД-5 — для поражения легкобронированной техники ВСУ. Заряда аккумулятора хватает на то, чтобы добраться до позиций противника и вернуться обратно. Полет и сброс боевого груза полностью контролирует оператор. (Минобороны России)

Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении приступили к сдаче контрольной проверки за летний период обучения. Летчики многоцелевых истребителей МиГ-29 авиабазы в течение недели продемонстрируют навыки в полетных заданиях, в числе которых: выполнение элементов сложного и высшего пилотажа (боевые развороты, горизонтальные «бочки», виражи, пикированные горки с большими углами наклона и др.), полеты на разном диапазоне высот, в том числе на сверхмалых, в условиях высокогорья в дневное и ночное время суток, взаимодействие при выполнении специальной задачи в составе пар, звеньев и эскадрильи. Экипажи Ми-8МТВ-5 и Ка-52 армейской авиации ЮВО выполнят полеты на высокогорные полигоны соединения для задач по разведке местности и осуществления поиска и эвакуации условно раненных военнослужащих, а также продемонстрируют навыки в поисково-спасательной работе в режиме зависания. Кроме того, военнослужащие выполнят задачи во взаимодействии с подразделениями военной базы на высокогорных полигонах и перебазирование на запасной аэродром соединения ЮВО. Также во время мероприятий комиссией будет проверена работа инженерно-технической службы авиабазы по подготовке полетов и обеспечению исправной работы полетных смен. (Минобороны России)

Флагман оборонпрома Турции — компания ASELSAN активно работает над проектом разработки «черного ящика» (бортового самописца) для самолетов, сообщает агентство «Анадолу». В настоящее время Турция закупает бортовые самописцы за рубежом в рамках реализуемых авиационных проектов. Расшифровка данных с самописцев после аварий или авиакатастроф также производится за рубежом. В этой связи, с целью обеспечить сохранность и безопасность данных с военных платформ, а также удовлетворения нужд сектора за счет собственных возможностей, ASELSAN приступил к разработке собственных самописцев при координации с Управлением оборонной промышленности Турции. (Анадолу)

ВКС России нанесли авиационные удары по лагерю подготовки боевиков в Сирийской Арабской Республике. На подконтрольной Турции территории северо-запада Сирии в районе населенных пунктов Африн и Азаз на фоне передела сфер влияния продолжаются боестолкновения боевиков террористической группировки «Джабхат ан-нусра» («Хайят тахрир аш-шам») и радикальных незаконных вооруженных формирований «Джабхат аш-шамия» и «Фейлак аш-шам». В целях противодействия международным террористическим организациям, российскими ВКС нанесены авиационные удары по лагерю подготовки боевиков в районе 1,3 км северо-восточнее н.п. Катма и пункту управления НВФ в районе 2,2 км западнее н.п. Азаз. Уничтожены до 100 радикалов, пункт управления, склады с вооружением, боеприпасами и материальными средствами, штаб лагеря, а также до 15 автомобилей с крупнокалиберными пулеметами и «баллонометами». (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.