Новости авиации 17 августа 2023 года

Автор: | 17 августа, 2023

ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» приступили к разработке проекта предварительного национального стандарта «Компьютерные модели и моделирование.Цифровые двойники газотурбинных двигателей и установок. Общие положения». Работы выполняются в развитие ГОСТ Р 57700.37-2021 «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники изделий. Общие положения». Разработка предстандарта для двигателестроения направлена на развитие системы нормативных требований в области применения цифровых двойников для проектирования, производства и сопровождения на различных этапах жизненного цикла газотурбинных двигателей и установок. Данная разработка станет первым опытом внедрения перспективных технологий в отраслевую специфику и в дальнейшем может быть распространена на другие отрасли промышленности. (ЦИАМ)

Штатный двигатель (двигатель второго этапа) для истребителя пятого поколения Су-57 требует доработки и продолжения испытаний, заявил генеральный директор «Объединенной авиационной корпорации» (ОАК) Юрий Слюсарь РИА Новости на полях форума «Армия-2023». Ранее ряд высокопоставленных представителей ОПК заявляли о том, что испытания «Изделия 30», то есть турбореактивного двухконтурного двигателя второго этапа, должны завершиться в 2022 году.

Двигатель второго этапа для самолета пятого поколения Су-57 уже есть, он летает, реально проходит испытания, но они закончатся не послезавтра. Мы не отступаем от модели, согласованной с Минобороны, разговоры о том, что его нет, пустые. Но как любой принципиально новый двигатель, он требует доработки, требует еще испытаний», — сказал Слюсарь. По его словам, команда «работает профессионально, деньги выделены». Сейчас на Су-57 стоят промежуточные двигатели АЛ-41Ф1. (РИА Новости)
Росавиация заявила, что уход SITA из РФ не оказывает негативного влияния на отрасль. Изменение схемы передачи данных для обслуживания международных рейсов не оказывает негативного влияния на российскую гражданскую авиацию. С 2022 года внедряются альтернативные каналы связи для обслуживания международных рейсов. Большая часть сервисов SITA была отключена в течение 2022 года. Минтранс РФ занимается решением вопросов импортозамещения отраслевых IT-решений. Система «Авиационная сервисная платформа» уже используется рядом российских авиакомпаний. Риски, связанные с функционированием внутренних воздушных перевозок, сняты. (ТАСС)
Сотрудники Росавиации участвовали в подготовке к поисково-спасательному обеспечению полета Международной космической станции. Проведены теоретические и практические занятия на базе Минобороны России. Отработан радиотехнический поиск места посадки спускаемого аппарата ТПК «Союз МС». Проведена практическая тренировка по эвакуации космонавтов из спускаемого аппарата. Десантирование парашютно-десантной группы и высадка БНМП вертолетом Ми-8. Отработан порядок эвакуации спускаемого аппарата с водной поверхности с помощью ПЭМ. Проведена тренировка по ведению радиосвязи с экипажем спускаемого аппарата. Отдельная тренировка по отработке порядка снятия скафандра «Сокол КВ-2». (Росавиация)
В российских колледжах будут готовить операторов беспилотных авиасистем. Минпросвещения РФ утвердило перечень профессий для колледжей. В перечень вошли 5 110 наименований, включая специальность оператора беспилотных авиационных систем. В июне утверждена стратегия развития беспилотной авиации России до 2030 года. Рост российского рынка беспилотных авиационных систем ожидается на уровне 1 млн единиц в год к 2035 году. Рыночная доля российских производителей должна вырасти с 50% до 80%. В перечень также включены такие профессии, как автомехатроник, инспектор транспортной безопасности, оператор 3D-печати и добровольный спасатель. (ТАСС)
В России испытали систему, помогающую самолетам держать курс в условиях помех. Новые доплеровские измерители скорости и угла сноса разработаны Рыбинским заводом приборостроения. Измерители помогут держать курс без спутниковой навигации и в условиях радиоэлектронных помех. Применяются для самолетов, вертолетов и беспилотников. Особенность: стыкуемость с навигационными комплексами различных типов летательных аппаратов. Планируется цикл летных испытаний и серийное производство в 2024 году. Представлены два типа измерителей: Д-055МЦ (самолетный) и Д-055МС (вертолетный). Оборудование построено на отечественной элементной базе. (ТАСС)
Боевая мощность стратегических бомбардировщиков Ту-95 в этом году будет повышена вдвое. Предприятие «Кузнецов» обеспечивает почти весь выпуск гособоронзаказа в России. Замглавы Минпромторга РФ Олег Бочаров посетил предприятие «ОДК-Кузнецов» в Самаре. «Кузнецов» является лидером в СССР по разработке двигателей для стратегической авиации. Завод «Кузнецов» решает серьезные задачи для фронта и авиации и космонавтики с первого дня существования. Двигатели «Кузнецова» являются основой стратегической безопасности России. Самые современные стратегические ракетоносцы России оснащены двигателями, произведенными на предприятии «Кузнецов». (ТАСС)
Китайский авиарынок растет восьмой месяц подряд. По данным Госуправления гражданской авиации КНР, в июле в Китае перевезли 62,4 млн авиапассажиров, на 83,7% больше, чем годом ранее и на 5,3% больше, чем в допандемийном 2019-м. Внутренний месячный пассажиропоток составил 59,07 млн человек с ростом на 74,6% в годовом исчислении и на 12,1% по сравнению с июлем 2019-го. (CGTN)
Министерство юстиции Украины подало иски о национализации имущества Минобороны Белоруссии и компании «Волга-Днепр». Группа компаний «Волга-Днепр» обвиняется в нарушении санкционного законодательства. В исках упоминается шесть авиационных двигателей типа Д-18Т серии 3 для самолетов АН-124-100 «Руслан». Аналогичная процедура начата в Канаде в отношении самолета «Руслан», принадлежащего российской компании. Самолет «Руслан» должен быть конфискован в пользу Украины, а несколько других самолетов компании «заморожены» Германией. (ТАСС)
Сотрудники ГП «Антонов» разбирают на детали Ан-225 «Мрия» для возможной новой версии самолета. Самолет был самым большим и грузоподъемным в мире, способным перевозить до 250 тонн грузов. 28 февраля 2022 года Ан-225 «Мрия» был уничтожен на аэродроме под Киевом. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении построить еще один самолет «Мрия». Для реализации этой идеи требуется $800 млн, но на данный момент есть только около 30% комплектующих. Ан-225 был спроектирован в ОКБ имени Антонова и построен в 1984-1988 годах. Первый полет был совершен 21 декабря 1988 года, после распада СССР самолет перешел в собственность Украины. (ТАСС)
В ВСУ заявили, что Украина не получит F-16 ни осенью, ни зимой. Украина не сможет получить американские истребители F-16 до весны следующего года. Украина возлагала большие надежды на поставки F-16 для усиления противовоздушной обороны. Украинская сторона выразила надежду на обучение украинских летчиков на самолетах F-16. Группа из восьми украинских летчиков отобрана для участия в западной программе подготовки пилотирования F-16. США не получили от европейских стран плана подготовки летчиков. США намерены передать Украине истребители F-16 до конца текущего года. (ТАСС)
В Удмуртии начали создавать авиадеревню для владельцев легкомоторных самолетов. Туристы также смогут приезжать в эту авиадеревню. Реализация проекта — это возможность перезагрузки сельской территории. Основной объем работ в авиадеревне завершат к июню 2024 года.  В 2024 году здесь благоустроят экотропы, построят спортивную полосу для эндуро и детский городок. (ТАСС)
 В Саратовской области проведены показные занятия по подготовке самолетов Ту-160 и Ту-95МС к полетам. Инженерно-технический состав ознакомился с основными задачами и средствами наземного обеспечения. Личный состав проверил работоспособность узлов и агрегатов авиационного оборудования. Цель тренировки — профилактика авиационных происшествий и нарушений технической эксплуатации. Повышен уровень профессионализма и знаний в области эксплуатации и ремонта авиационной техники. Особое внимание уделено подготовке молодых специалистов и повышению классной квалификации. В тренировке задействовано более 200 военнослужащих и военная и специальная техника. (Минобороны России)
Экипажи ударных вертолетов Ми-24 и Ми-8МТВ5-1 ЦВО выполнили полёты в высокогорных районах Таджикистана. В ходе полетов проводилась воздушная разведка и тактическая атака по наземным целям. Пилотирование в горной местности требует специальных навыков и опыта. Посадка вертолетов на площадки на высоте до 3 тыс. метров над уровнем моря отработана успешно. 201-я военная база в Таджикистане является крупнейшим военным объектом России за пределами страны. (Минобороны России)

Комиссия из числа представителей командования российской военной базы в Армении проверила работу специалистов инженерно-технической службы по подготовке к учебно-тренировочным полетам самолетов и вертолетов. Офицеры управления проверили, как осуществляется доставка самолетов на «старт», ход подготовки боевых машин перед вылетом: заправку самолетов и вертолетов, обеспечение исправности и работоспособности систем, агрегатов, узлов и оборудования, ход проверки топливных баков, двигателей, замены масла, смазок и специальных жидкостей. Также была проверена работа специалистов связи и радиоэлектронной борьбы. Во время проверки недостатков в выполняемых операциях не обнаружено, командование авиабазы ЮВО замечаний к работе инженеров-техников не имеет. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.