Новости авиации 16 ноября 2022 года

Автор: | 17 ноября, 2022

Очередная партия новых самолетов Су-34 была изготовлена на Новосибирском авиационном заводе им. В.П. Чкалова Объединенной авиастроительной корпорации. Самолеты прошли комплекс наземных и летных испытаний и совершили перелет к месту несения службы. «Предприятия ОПК, входящие в Госкорпорацию Ростех, обеспечивают выполнение гособоронзаказа, поставки нередко осуществляются с опережением сроков. Вооруженные силы России получают новую высокоэффективную авиационную технику. Несмотря на беспрецедентное давление Запада на российскую промышленность, ключевые задачи оборонно-промышленного комплекса: расширение производства, ускорение темпов и увеличение объемов выпуска продукции – ритмично выполняются», – заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. (ОАК)

С 15 ноября 2022 года ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» начнет проводить экскурсии для студентов и участников проекта «Больше, чем путешествие» по программе научно-популярного туризма. Программа научно-популярного туризма разработана по поручению Президента РФ в рамках проведения Десятилетия науки и технологий. Участники программы «Научный Новосибирск» ознакомятся с историей и основными направлениями деятельности СибНИА, посетят уникальные научные объекты Академгородка и основные достопримечательности Новосибирска. (СибНИА)

Общее собрание Академии наук авиации и воздухоплавания (АНАВ) прошло 10 ноября 2022 года в ЦИАМ. Созданная в 1996 году Академия является неформальным объединением ведущих ученых, конструкторов, инженеров, руководителей предприятий и организаций, занятых в сфере авиации и авиационной промышленности. В состав Академии в свое время входили такие известные сотрудники ЦИАМ, как выдающийся ученый, академик РАН Олег Фаворский, который также был вице-президентом АНАВ, и начальник ЦИАМ Владимир Скибин. Основным вопросом повестки собрания стали выборы президента АНАВ. Единогласно президентом был избран Виктор Чуйко. Виктор Михайлович широко известен в отрасли как организатор авиационной промышленности, бессменный руководитель Международной ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД). По итогам решения участников собрания состав Академии пополнился 28 действительными членами, среди них: генеральный директор ЦИАМ Андрей Козлов, заместитель генерального директора – директор Исследовательского центра «Системы автоматического управления» Оскар Гуревич, заместитель генерального директора – директор Исследовательского центра «Динамика, прочность, надежность» Юрий Ножницкий.

Воздушно-космические силы России до конца этого года ожидают очередные поставки самолетов, которые сейчас находятся в производстве, сообщается в среду на сайте правительства России. «Мы понимаем важность нашей работы по обеспечению российских вооруженных сил необходимой авиационной техникой и продолжим выполнять все взятые на себя обязательства. До конца текущего года ВКС России получат очередные самолеты, которые сегодня находятся в производстве», — приводятся слова генерального директора Объединенной авиастроительной корпорации Ростеха Юрия Слюсаря на сайте кабмина. (ТАСС)

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха запустила на самарском предприятии «ОДК-Кузнецов» три новых производственных корпуса, оснащенных современным оборудованием. В их строительство инвестировано более 4 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию новых мощностей позволит вдвое увеличить объемы выпуска комплектующих для ряда силовых установок, в том числе НК-32 серии 02 и «Изделия РФ». В церемонии открытия новых корпусов инструментального производства и сварки, а также второй очереди корпуса выпуска компрессоров приняли участие первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков и генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Александр Артюхов. Новый участок инструментального производства площадью 2,4 тыс. квадратных метров будет выпускать оснастку и инструменты, предназначенные для сборки деталей и узлов ряда индустриальных двигателей, а также авиационных силовых установок НК-32 серии 02, НК-12МП, НК-25 и нового перспективного изделия большой мощности. (ОДК)

Росавиация в рамках деловой программы форума XVI Международной выставки-форуме «Транспорт России» провела круглый стол «Эффективность мер государственной поддержки на воздушном транспорте в период беспрецедентного санкционного давления». Руководство Росавиации, эксперты аэропортов, авиакомпаний и отраслевых общественных организаций обсудили эффективность мер государственной поддержки, реализуемых Росавиацией в отношении авиакомпаний и аэропортов в период беспрецедентного санкционного давления. Также рассмотрели возможные пути и механизмы продления действующих мер поддержки, а также увеличения финансирования программ субсидирования воздушных перевозок пассажиров на 2023 год. Затронули возможность использования авиапредприятиями немонетарных мер поддержки и их эффективность. (Росавиация)

15 ноября 2022 года в московском выставочном комплексе «Гостиный двор» состоялось открытие XVI Международной выставки и форума «Транспорт России-2022».  Председатель Правительства РФ подчеркнул, что Россия вопреки небывалому давлению извне, заложила фундамент для будущего роста транспортного комплекса, в том числе в авиации: «Угрозы со стороны представителей недружественных стран были такого размаха, с которым не сталкивалась ни одна страна в мире. Они хотели, в буквальном смысле слова, приземлить наш воздушный флот, лишить нас неба. Для этого пошли на грубейшие нарушения международных договоров, поправ все нормы законности. Мы сумели сохранить парк самолетов и сейчас расширяем выпуск отечественной техники, одновременно развиваем маршрутную сеть, вводим новые направления». Михаил Мишустин посетил объединённый стенд Росавиации и подведомственных ей предприятий. Руководитель Росавиации Александра Нерадько доложил о завершении в 2022 году масштабной модернизации Единой системы организации воздушного движения в Российской Федерации. В рамках деловой программы форума Росавиация провела круглый стол «Эффективность мер государственной поддержки на воздушном транспорте в период беспрецедентного санкционного давления». К обсуждению приглашены эксперты аэропортов и авиакомпаний, отраслевых общественных организаций. (Росавиация)

C января по сентябрь пассажиропоток российских авиакомпаний за рубеж упал на 13%, до 12,1 млн человек, причем почти четверть перевозок пришлась на первые два месяца. Первую позицию удержал «Аэрофлот», но его уверенно догоняют «Уральские авиалинии».Лидером рейтинга зарубежных перевозок за первые девять месяцев 2022 года остается «Аэрофлот», который перевез 2,7 млн человек.  Серьезно усилили присутствие на международных линиях (МВЛ) «Уральские авиалинии»: на 17%, до 2,19 млн человек. С девятого на третье место по числу пассажиров на МВЛ поднялся чартерный перевозчик Azur Air: 1,6 млн пассажиров, из которых 97% — на МВЛ. Четвертым стал замыкавший в прошлом году топ-10 Red Wings: пассажиропоток на МВЛ вырос на 87%, до 1,2 млн человек, на внутренних линиях — упал на 76%, до менее 440 тыс. «Россия» с самым большим флотом очищенных от санкционных рисков SSJ — на пятом месте, обслужив менее 940 тыс. человек на МВЛ (минус 13%). При этом как получатель субсидии за внутренние рейсы компания сократила перевозки внутри страны всего на 12%, до 5,5 млн человек. Utair, который также получил более 4 млрд руб. за перевозки по стране, сократил пассажиропоток более чем на 36%, до 3,3 млн человек, одновременно увеличив полеты по МВЛ на 240% (730 тыс. человек). Шестой игрок на МВЛ прошлого года — S7 — опустился на одну строчку, компания перевезла 726 тыс. за рубеж (минус 28%). Перевозчик остается вторым по общему пассажиропотоку: 11,9 млн человек (с учетом аффилированного «Глобуса» — 13 млн). Далее следуют чартерный NordWind (705 тыс., минус 61%), «Азимут» (684 тыс., рост на 755%) и «Икар» (328 тыс., минус 33%). В аутсайдерах оказалась «Победа», которая потеряла за девять месяцев 43% международных пассажиров, до 256 тыс. человек. (Коммерсант)

ООО «Научно-производственное предприятие “Спектр-ресурс”» (Москва) признано победителем торгов на поставку авиационно-технического имущества (блоков, агрегатов и комплектующих) для самолетов Бе-200ЧС. Заказчиком выступало ФГБУ «Красноярский комплексный авиационно-спасательный центр МЧС России». На торги была подана только одна заявка, в связи с чем аукцион не состоялся, а победителем комиссия признала единственного участника. Он поставит комплектующие для самолетов по начальной (максимальной) цене закупки – за 420,4 млн руб. (Коммерсант)

Авиакомпания «Аэрофлот» запускает прямые рейсы из аэропорта Кольцово (Екатеринбург) на Гоа (Индия) и в Стамбул (Турция). Как рассказали в пресс-службе аэропорта, международную полетную программу авиаперевозчик запустит с 25 ноября. Рейсы на Гоа будут осуществляться три раза в неделю по вторникам, пятницам и субботам на самолетах Boeing 737-800. В Стамбул будет выполняться три рейса в неделю на лайнерах Boeing 737-800. Сейчас «Аэрофлот» выполняет рейсы из Екатеринбурга в Москву, Сочи и Минеральные Воды. Напомним, что недавно рейсы на Гоа из Кольцово начала выполнять компания Azur Air. (Коммерсант)

Италия удерживает как минимум пять самолетов SSJ 100, которые планировалось поставить российским эксплуатантам, сообщил ТАСС источник, близкий к ОАК. Ранее газета «Известия» сообщала, что в этом году отечественные авиакомпании получат только 10 из 19 запланированных к поставкам самолетов. Как отметил собеседник ТАСС, часть запланированных к поставке в этом году самолетов находятся за рубежом. «Часть самолетов из ранее планировавшихся к поставке в рамках ремаркетинга находятся в иностранной юрисдикции. Большая часть этих бортов физически находится за пределами России. Растущее с весны этого года количество санкционных ограничений, помимо прочего, серьезно препятствует их перемещению с территории ЕС в Россию для последующего ремаркетинга. Не менее пяти самолетов задержаны в Италии в рамках санкций, введенных после начала СВО», — сообщил собеседник ТАСС. При этом, по его словам, несколько самолетов уже удалось переместить в Россию, они проходят необходимые процедуры для передачи в авиакомпании, и два самолета будут переданы новым эксплуатантам уже в ближайшее время. (ТАСС)

Экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31 выполняют задачи воздушного патрулирования в заданном районе. Во время одного из вылетов экипаж обнаружил воздушную цель. Получив подтверждение с пункта управления о том, что целью является самолет противника, экипаж выполнил пуск ракеты «воздух-воздух», уничтожив самолет Су-24 ВСУ. «Во время дежурства в воздухе была обнаружена и опознана воздушная цель. По согласованию с командным пунктом было выполнено наведение на цель и пуск управляемой ракеты с последующим сопровождением воздушной цели до момента ее пропадания. Повторно цель не обнаружил. В районе предполагаемого поражения воздушной цели при помощи бортовой радиолокационной станции наблюдал поражение самолета противника. Выполнил контрольный заход на предполагаемое место нахождения цели, повторно ее не обнаружил. По данным командного пункта получили подтверждение о поражении самолета противника Су-24», — рассказал командир экипажа самолета Миг-31 Савелий. (Минобороны России)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что администрация Джо Байдена положительно настроена в вопросе продажи Анкаре истребителей F-16. Турция добивается получения 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов Block 70 для модернизации стоящих на вооружении ее ВВС самолетов. О желании приобрести F-16 Анкара заявила после ее исключения из американской программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 в связи с закупкой российских зенитных ракетных систем С-400. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.