Новости космонавтики 16 ноября 2022 года

Автор: | 16 ноября, 2022

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) осуществило запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с кораблем Orion в рамках первого этапа лунной программы Artemis. Трансляция ведется на сайте NASAСтарт ракеты состоялся с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида в 01:47 по местному времени (09:47 мск). Как ожидается, беспилотный полет космического корабля продлится 26 дней. Orion должен совершить два витка вокруг Луны, а затем вернуться на Землю и приводниться в Тихом океане. На борту Orion будут находиться три манекена, которых используют, в частности, для измерения уровня радиации во время полета. (NFCC)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. 15 ноября 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены: Подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-55): изучение уточнённой циклограммы и порядка выполнения отдельных операций ВКД, зарядка аккумуляторов и подготовка оборудования для проведения видеосъёмок, консервация узлового модуля перед ВКД; подготовка скафандров к ВКД-55: проверка систем скафандров и их снаряжения, системы стыковки скафандров с бортом, вход в скафандры и проверка органов управления, установка на них сменных элементов; эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины). (Роскосмос)

«ТЕРРА ТЕХ», компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») объявила о выходе первого крупного обновления автоматической платформы интерпретации спутниковых снимков Pixel.AI. В ней появился новый геосервис «Динамика развития посевов» на основе анализа космических снимков с использованием индексов NDVI и EVI. Несмотря на окончание тестирования Pixel.AI, возможность апробировать технологию без оплаты сохраняется. Бесплатное бета-тестирование платформы стартовало в июле 2022 года. За прошедшие месяцы более 5000 пользователей разместили заказы. Общая площадь проанализированных сельхозугодий превысила 760 тысяч га. География заказов обширна и охватывает не только традиционные сельскохозяйственные регионы, но и зоны более рискованного земледелия. (Роскосмос)

Космодром Корнуолл на юго-западе Великобритании получил лицензию на первый в истории страны запуск орбитального спутника. Об этом в среду сообщило Управление гражданской авиации Соединенного Королевства (Civil Aviation Authority, CAА). Директор САА Ричард Мориарти назвал это «важной вехой, которая позволит королевству стать одной из ведущих космических держав». Британское правительство планирует построить еще шесть площадок для запуска космических аппаратов на территории страны. По словам Дэна Харта, директора компании Virgin Orbit, которая будет осуществлять первую миссию, «спутник планируется запустить в ближайшие недели». (ТАСС)

Китай в среду запустил ракету-носитель CERES-1 Y4, которая вывела в космос пять коммерческих спутников. Ракета-носитель стартовала в 14:20 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая, доставив пять коммерческих спутников «Цзилинь-1 Гаофэнь 03D» на запланированную орбиту. Грузы, доставляемые ракетой-носителей CERES-1 Y4, будут использоваться для предоставления коммерческих услуг дистанционного зондирования. Разработанная ракетостроительной компанией Galactic Energy, CERES-1 представляет собой малогабаритную твердотопливную ракету-носитель, способную выводить микроспутники на низкую околоземную орбиту. Для ракет-носителей серии «CERES-1» этот полет стал четвертым по счету. (Синьхуа)

Американские астронавты Джош Кассада и Фрэнк Рубио завершили выход в открытый космос, в ходе которого они провели ряд монтажных работ на внешней поверхности Международной космической станции (МКС). Трансляция велась во вторник на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Выход начался в 17:14 мск в момент переключения скафандров на автономное питание и завершился без задержек в 00:25 мск среды. Как подчеркнула ведущая трансляции, изначально на работы в открытом космосе отводилось семь часов одиннадцать минут. Астронавты смонтировали ферменную конструкцию для установки панелей солнечных батарей iROSA («Айроса»). Для Кассады и Рубио это был первый выход в открытый космос. (ТАСС)

Россия и Монголия договорились о подготовке первой монгольской женщины-космонавта, сообщила журналистам вице-премьер РФ Виктория Абрамченко по итогам заседания российско-монгольской межправительственной комиссии. «Традиционное российско-монгольское партнерство в сфере освоения космоса. Мы договорились подготовить российскими специалистами первую монгольскую женщину-космонавта. Считаю, что это будет такой хороший, знаковый проект, и это будет продолжение совместного полета Владимира Джанибекова и монгольского первого космонавта Жугдэрдэмидийна Гуррагчи», — сказала она. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.