Новости авиации 16 февраля 2023 года

Автор: | 16 февраля, 2023

Россия предлагает странам Ближнего Востока совместно создавать вооружения, в том числе участвовать в проекте легкого истребителя пятого поколения Checkmate, заявил в четверг гендиректор Рособоронэкспорта Александр Михеев. Данное заявление глава РОЭ сделал в преддверии международной выставки вооружений IDEX-2023, которая состоится в период с 20 по 24 феврале в столице ОАЭ Абу-Даби. (РИА Новости)

Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ-В Центрального военного округа (ЦВО) во время тренировочных полетов выполнили задачи на предельно малых высотах на полигоне Кара-Хаак в Республике Тыва. В ходе занятий вертолетчики вступили в учебный бой на высотах до 30 метров. Данная методика позволяет «спрятать» боевую машину от радаров и средств противовоздушной обороны условного противника, используя особенности ландшафта местности. Кроме этого, пилоты отработали различные способы захода на атаку по наземным целям, испольную указания авианаводчиков, посадку на неподготовленные площадки и эвакуацию условного пострадавшего. (Минобороны России)

На Камчатке экипажи дальних противолодочных самолётов Ту-142МЗ морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) провели практическую тренировку по дозаправке топливом в воздухе от самолёта-топливозаправщика Ил-78М ВКС России. Тренировочные полёты экипажей проводились как в дневное, так и в ночное время суток, причём ночная дозаправка в воздухе самолётов Ту-142МЗ на Тихоокеанском флоте была проведена впервые. В ходе мероприятия 2 самолёта Ту-142МЗ совершили в общем более 20 стыковок с самолётом-заправщиком с применением одной из самых распространённых систем заправки типа «шланг-конус». Подобные полёты являются одним из самых сложных видов лётной подготовки для экипажей и выполняются на высоте 4-5 тысяч метров при скорости самолётов 500-600 километров в час. Тренировкам в воздухе предшествовала тщательная теоретическая подготовка лётного состава, а также практическая работа на тренажёрах в учебном центре. (Минобороны России)

В ЦИАМ оценили итоги выполнения работ – победителей конкурса на создание результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Конкурс РИД был задуман для создания продуктов, востребованных не только ЦИАМ, но и ОКБ и предприятиями авиастроения, газотурбостроения, аэрокосмической и атомной отраслей. Еще одна цель – это импортозамещение иностранных программ. Как отметили члены конкурсной комиссии, реализовать задуманное удалось: ряд новых разработок уже используется российскими предприятиями, например, программы сопряженного расчета воздушной системы и теплового состояния газотурбинного двигателя; расчета процесса раскрутки турбин ГТД при разрыве их связи с нагрузкой; расчета цилиндрических зубчатых передач и др. Всего в ходе выполнения данных работ получены 9 свидетельств о госрегистрации программ для ЭВМ, в Роспатент поданы 5 заявок о выдаче патента РФ на изобретение и 1 заявка – на полезную модель. (ЦИАМ)

Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus SE в четвертом квартале увеличила чистую прибыль на 6%, что оказалось выше прогноза аналитиков. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль составила 1,679 млрд евро против 1,578 млрд евро в октябре-декабре 2021 года. Скорректированная прибыль до налоговых и процентных выплат (EBIT) взлетела на 43% — до 2,146 млрд евро с 1,496 млрд евро. Выручка выросла на 21% и достигла 20,644 млрд евро по сравнению с 16,994 млрд евро. Поставки Airbus по итогам 2022 года составили 661 самолет и 344 вертолета. Годом ранее заказчики получили соответственно 611 и 338 летательных аппаратов. Чистый объем заказов компании увеличился до 820 самолетов с 507 в 2021 году, вертолетов — сократился до 362 с 414. Компания рассчитывает поставить клиентам в этом году около 720 самолетов. (Интерфакс)

Третья авиакомпания России по количеству перевезенных пассажиров, лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот»), в 2022 году увеличила чистую прибыль в 3,45 раза, до 15,02 млрд руб. Выручка компании снизилась на 13%, до 59 млрд руб. Это следует из опубликованной отчетности по РСБУ, которую 30 января подписал гендиректор перевозчика Дмитрий Тыщук. (РБК)

ОКБ Сухого изготавливает детали для российского истребителя пятого поколения Су-57 с использованием технологий 3D-печати. В ОКБ Сухого существует собственная 3D-лаборатория, где методом стереолитографии изготавливаются десятки различных деталей для самолетов. Изготовленные таким методом детали хорошо знакомы летчикам истребителей пятого поколения Су-57 на самых разных этапах создания и ввода в эксплуатацию техники. Использование методов аддитивных технологий позволяет быстро доработать конструкцию какого-либо отдельного агрегата, например, кронштейна, и запустить его в производство. (ТАСС)

«Алмаз-Антей» покажет на IDEX средства противодействия БЛА и РЛС разведки для вертолетов. Российский концерн ВКО «Алмаз-Антей» на международной выставке вооружений IDEX-2023 продемонстрируют комплексы противодействия беспилотным летательным аппаратам (БЛА), радиолокационные станции (РЛС) наземной разведки «Фара-ВР» и «Аистенок», а также вертолетные комплексы разведки целей. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе концерна. (ТАСС)

Авиаконструкторы Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) создадут первый летный образец гражданского грузового БПЛА, который сможет перевозить грузы до 100 кг на расстояние до 500 км. Это позволит доставлять грузы в удаленные регионы Сибири и Крайнего Севера. Авиаконструкторы и студенты вуза планируют разработать систему беспилотных грузоперевозок. Грузоподъемность в 100 кг — минимум, с которого авиаконструкторы начинают. В дальнейшем они планируют увеличить эти характеристики. (ТАСС)

Полеты авиакомпании Lufthansa вновь выполняются в штатном режиме после произошедшего накануне масштабного сбоя в работе IT-системы авиаперевозчика. Об этом в четверг сообщила представитель Lufthansa. По ее словам, на данный момент сведений об отмене или задержке рейсов нет. (ТАСС)

Ространснадзор поддержал идею продления сроков техобслуживания западных самолетов, следует из комментария ведомства. Подобная практика также предусмотрена в рекомендациях Международной организации гражданской авиации (ICAO) и существует во многих ведущих авиационных администрациях уже несколько десятилетий и хорошо себя зарекомендовала. Предложенный подход предусматривает комиссионное рассмотрение каждого отдельного случая с участием Ространснадзора, Росавиации, конструкторских бюро, научно-исследовательских организаций. Подобный подход позволит принимать понятные, прозрачные и безопасные решения в отношении продления сроков выполнения директив летной годности и технического обслуживания воздушных судов. (ТАСС)

Не менее двух человек погибли в результате крушения военного вертолета UH-60 Black Hawk в городе Хантсвилл в штате Алабама. Вертолет принадлежал Национальной гвардии штата Теннесси. Гвардия заявила, что не может подтвердить, к какому подразделению был приписан вертолет, или предоставить информацию о жертвах. Военный вертолет UH-60 Black Hawk потерпел крушение на шоссе номер 53 в городе Хантсвилл. Авария произошла около 15:00 в среду (00:00 мск). По словам очевидцев и согласно кадрам с места события, вертолет был полностью охвачен огнем, с места крушения поднимался черный дым. 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.