Новости авиации 16 февраля 2022 года

Автор: | 16 февраля, 2022

В январе 2022 года российские авиадиспетчеры обслужили в верхнем воздушном пространстве страны 119,4 тыс. полётов, при этом 60% составляют полеты по внутренним воздушным трассам. В сравнении с январем 2021 года количество полетов увеличилось на +36 %. Отмечается увеличение объемов международных полетов. В январе 2022 года выполнено 47,7 тыс.полетов, что на +71% больше, чем в январе 2021 года. Статистические данные представлены ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». (Росавиация)

Самолет ВВС Мьянмы разбился в регионе Сикайн. Военный самолет Мьянмы разбился в регионе Сикайн на севере страны. Об этом в среду сообщило Министерство информации Мьянмы. По его данным, самолет, вылетевший с военной базы недалеко от мьянманского города Мандалай, потерял связь около 10:43 по местному времени (07:13 по мск). Отмечается, что причиной катастрофы стала «техническая неисправность». На борту самолета был только пилот. Экстренные службы в настоящий момент проводят поисково-спасательную операцию. (ТАСС)

Су-35 ВВО перехватили «нарушителя» на учениях «Союзная решимость-2022».  Истребители Су-35 Восточного военного округа в рамках совместных с Белоруссией учений «Союзная решимость-2022» перехватили условного нарушителя воздушной границы Союзного государства, сообщили журналистам в Минобороны России.Отмечается, что роль условного нарушителя выполнял экипаж белорусского Су-30СМ. Поднятый по тревоге дежурный истребитель Су-35 приблизился к воздушной цели, идентифицировал ее и по радиосвязи сообщил о необходимости произвести посадку на ближайшем аэродроме. «Нарушитель» требования не выполнил, после чего Су-35 выполнил ряд маневров, затрудняющих ему продолжение полета, а также «продемонстрировал готовность к боевому применению авиационных средств поражения». «В результате самолет-нарушитель выполнил посадку на аэродроме Барановичи, где самолет был заблокирован, а его экипаж – задержан подразделением военной полиции», — отметили в российском военном ведомстве. (РИА Новости)

Украинские летчики начали массово увольняться из Военно-воздушных сил. Пилоты самых широко распространенных на территории Украины воздушных экипажей МиГ-29 начали массово увольняться со службы, сообщил 14 февраля обозреватель американской газеты Forbes Дэвид Экс. Основными причинами стали низкая заработная плата, бюрократия и некачественно проводимые учения, уровень подготовки на которых не соответствует русским. В случае эскалации конфликта нехватка кадров может «заземлить» Украину. Свыше 70 пилотов оставили службу в 2019 и 2020 годах. Пятеро отказались продлевать свои контракты в июле 2021 года. Однако это не единственная проблема украинских ВВС. Количество самих МиГ-29 существенно сократилось. Более чем 200 МиГ-29 оказалось на украинской территории после распада Советского Союза 31 год назад. Киев продал часть самолетов зарубежным покупателям и отправил на хранение часть летательных аппаратов, где они хранились без присмотра экипажей и возможности поддерживать их состояние. В данный момент количество МиГ-29 варьируется от 37 до 70. (Известия)

Popular Mechanics сравнил ВКС России и ВВС Украины. Согласно альманаху Flight Global за 2022 год, ВВС Украины имеют в строю всего 69 истребителей. Это 43  МиГ-29 и 26 Су-27. Им более 30 лет. С тех пор государство не закупало новых самолетов. Украина не может провести модернизацию, получить доступ к новому вооружению и запасным частям, поскольку их производит Россия. Неясно, сколько из украинских истребителей действительно находятся в пригодном для полетов состоянии. Киев все же модернизировал некоторые МиГи и Су: обновил электронику (включая новый радар и навигационную систему для МиГов), навигационные системы, нашлемные системы целеуказания и новый бортовой компьютер для Су-27. Однако количество модернизированных самолетов, очевидно, невелико. Украина также имеет небольшой парк ударных самолетов. Он включает 12  Су-24 и 17 Су-25. Армия также эксплуатирует 34 вертолета Ми-24. Россия имеет в своем распоряжении гораздо более грозную воздушную армаду. Согласно альманаху Flight Global, РФ располагает более чем 1000 боевых самолетов. Хотя многие устарели, Москва обновила значительное количество этих машин, оснастив их более современными технологиями и вооружением. Например, только самолетов типа Су-27 у России 350, включая более новые Су-27СМ и новейшую версию Су-35. Российские Су-27, в отличие от украинских, оснащены более мощными РЛС, новейшей авионикой и полностью модернизированным вооружением класса «воздух-воздух» и «воздух-земля». (Российская газета)

МиГ-31 принудили «нарушителя» к посадке в небе над Ленинградской областью. МиГ-31 принудили «нарушителя» к посадке в небе над Ленинградской областью. Отмечается, что летчики истребителей-перехватчиков Миг-31 выполняли взлёты и маневрирование на высоте около 400 метров в условиях ограниченной видимости. Затем они поднялись на 14 километров над Землей и с помощью бортовой РЛС «Заслон-М» развернули радиолокационное поле для мониторинга воздушного пространства. «В ходе мониторинга была обнаружена цель, движущаяся со скоростью около 2 тысяч километров в час, роль которой выполнял другой самолет Миг-31. Экипажи выполнили сближение и комплекс действий по принуждению к посадке условного нарушителя», — уточнили в пресс-службе. (РИА Новости)

Украинская компания Bees Airline выводит самолеты за границу по требованию лизингодателя. «К сожалению, несмотря на продолжение действия страховых полисов на воздушные суда, выделение средств из резервного фонда госбюджета для обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве Украины и отсутствие запрета от Государственной авиационной службы Украины и иностранных авиационных властей, владельцы самолетов — лизинговые компании — требуют перебазирования всех самолетов с украинской территории», — говорится в сообщении, размещенном на сайте компании. В компании добавили, что, по информации лизингодателя, все самолеты будут возвращены при условии деэскалации ситуации на российско-украинской границе. (ТАСС)

Ту-22М3 и МиГ-31К с ракетами «Кинжал» перебросили в Сирию для участия в учениях ВМФ РФ. «Самолеты дальней авиации Ту-22М3 и МиГ-31К с авиационным комплексом «Кинжал» перебазированы на аэродром Хмеймим (САР) для участия в военно-морском учении межфлотской группировки ВМФ в восточной части Средиземного моря. Экипажи ВКС России выполнили перелет из пунктов дислокации, преодолев более 1,5 тыс. км. В ходе учения летчикам дальней авиации предстоит выполнять задачи по предназначению», — сообщили в Минобороны России. (ТАСС)

Корабли и самолеты Северного флота приступили к учениям в Баренцевом море.  Около 20 кораблей и судов обеспечения и более 10 летательных аппаратов армии ВВС и ПВО Северного флота (СФ) приступили к проведению плановых учений в Баренцевом море. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе флота. В пресс-службе флота отметили, что учения проходят под руководством командующего СФ Александра Моисеева по плану подготовки на 2022 год. В Баренцевом море задействовано до 20 кораблей и судов обеспечения Северного флота, а также более 10 летательных аппаратов армии ВВС и ПВО. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.