Новости авиации 15 ноября 2021 года

Автор: | 15 ноября, 2021

Истребитель Checkmate по своим характеристикам сопоставим с F-35, но заметно дешевле, чем американский конкурент, заявил журналистам на Dubai Airshow 2021 гендиректор корпорации Ростех Сергей Чемезов. «К конкурентам я бы отнес JF-17, J-10, F-16, но сопоставимыми возможностями может похвастаться только F-35. Тем не менее, наш самолет экономически выгоднее — как с точки зрения стоимости машины, так и со стороны стоимости летного часа. При этом он может брать на борт рекордный объем вооружения. Поэтому считаю, что у самолета хорошие экспортные перспективы», — сказал Чемезов. (РИА Новости)

Командир экипажа самолета МС-21-310, оснащенного новыми российскими двигателями ПД-14, прокомментировал перелёт воздушного судна в Дубай и участие в лётной программе выставки Dubai Airshow 2021. Командир экипажа самолета МС-21-310 летчик-испытатель 1-го класса Василий Севастьянов сообщил, что маршрут перелета проходил над Каспийским морем, Азербайджаном, Ираном, Персидским заливом. «Перелет прошёл в штатном режиме. Поскольку самолёт новый, диспетчеры служб управления воздушным движением просили подтвердить его тип», – сообщил Василий Севастьянов. Он также отметил, что в ходе летных испытаний самолета МС-21-310, оснащенного российскими двигателями ПД-14, выполнялись более длительные беспосадочные полёты. Командир экипажа прокомментировал первые полеты на авиасалоне Dubai Airshow 2021: «В Дубае разрешенная зона полётов, по сравнению с авиасалоном в Жуковском МАКС-2021, поменьше, поэтому развороты приходится выполнять более интенсивно».  (ОАК)

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК» в составе Госкорпорации Ростех) впервые за рубежом представила три новинки: среднемагистральный МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14, новую версию бизнес-самолета на базе Superjet 100 и легкий тактический самолет Checkmate («Шах и мат»). «После глобального локдауна это первое зарубежное авиационное событие такого масштаба, — сказал журналистам генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь. — Мы видим, что интерес к российской технике достаточно высок. А для нас это, конечно, возможность представить наши достижения. Прежде всего, это МС-21 с двигателем ПД-14. Самолет прилетел сюда прямо с испытаний, в салоне установлена измерительная аппаратура. Еще одна премьера — это бизнес-джет Aurus. здесь подобными машинами очень интересуются, тем более что наш самолет представляет привлекательное сочетание характеристик и стоимости. И, конечно, представляем зарубежным специалистам однодвигательный самолет пятого поколения Checkmate. (ОАК)

Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум, вице-президент и премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов, эмир Дубая посетил презентацию легкого тактического самолета Checkmate. Мероприятие прошло в павильоне компании «Сухой» ОАК Госкорпорации Ростех на салоне Dubai Airshow 2021. На авиасалоне Dubai Airshow 2021 новейший самолет Ростеха был впервые представлен за рубежом. В рамках мероприятия Госкорпорация проводит презентации самолета для СМИ и иностранных делегаций. (Ростех)

Модернизированный истребитель Су-30СМ получит улучшенное вооружение. Модернизированный истребитель Су-30СМ оснастят новым вооружением и усиленными двигателями. Об этом сообщил журналистам глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в ходе международного авиасалона Dubai Airshow 2021. «Модернизированный самолет [Су-30СМ] будет обладать расширенными боевыми возможностям, получит новое вооружение и более мощные двигатели», — сказал он. По его словам, модернизация самолетов Су-30СМ уже ведется. «Действительно, мы ведем работу по совершенствованию истребителей Су-30СМ в интересах нашего основного заказчика», — уточнил Чемезов. (ТАСС)

ВСМПО-АВИСМА останется стратегическим поставщиком титана для Boeing. Корпорация ВСМПО-АВИСМА останется стратегическим поставщиков титана для американской самолетостроительной Boeing. Компания планирует также нарастить объемы производства. Соответствующее соглашение подписано сегодня в ходе авиасалона Dubai Airshow, говорится в сообщении ВСМПО-АВИСМА. «Компания Boeing и российский производитель титана ВСМПО-АВИСМА подписали меморандум о расширении стратегического партнерства, согласно которому ВСМПО-АВИСМА останется крупнейшим поставщиком титана для существующих и перспективных гражданских самолетов Boeing, — отмечается в сообщении. — В соответствии с соглашением <…> (стороны) увеличат загрузку совместного предприятия Ural Boeing Manufacturing в России». Также планируется нарастить объем инвестиций в НИОКР и запустить «производство на ВСМПО-АВИСМА дополнительных титановых узлов и компонентов, помимо закупок сырья и штамповок, для существующих и перспективных моделей гражданских самолетов Boeing». (ТАСС)

Ростех впервые показал беспилотную модификацию истребителя Checkmate.  Госкорпорация «Ростех» впервые представила беспилотную модификацию истребителя Checkmate. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Ростеха в ходе международного авиасалона Dubai Airshow 2021. Госкорпорация «Ростех» впервые показала беспилотную модификацию легкого тактического самолета пятого поколения Checkmate, разработанного компанией «Сухой» Объединенной авиастроительной корпорации. «Беспилотную версию авиационного комплекса можно увидеть в новом видеоролике, размещенном сегодня на YouTube-каналах госкорпорации «Ростех» и Объединенной авиастроительной корпорации, а также в новом информационном спецпроекте», — проинформировали в пресс-службе. На опубликованных кадрах демонстрируется взаимодействие между пилотируемой и беспилотной версией самолета, соответствующее концепции MUM-T (Manned-Unmanned Teaming). (ТАСС)

Checkmate и «Русские витязи» стали главными событиями первого дня Dubai Airshow. Издаваемые в дни международной выставки Dubai Airshow 2021 газеты — Flight Daily News и Dubai Airshow News — вышли с фотографиями новейшего российского истребителя Checkmate и пилотажной группы «Русские витязи» на первых полосах. «В первый день выставки Россия провела международную презентацию нового самолета «Сухого» Су-75 Checkmate, представив полноразмерный прототип истребителя пятого поколения. Вчера военные делегации посетили павильон Checkmate, а незадолго до заката самолет был представлен прессе», — говорится в издании Flight Daily News. Dubai Airshow News отмечает, что изюминкой первого дня салона также стало выступление российской пилотажной группы «Русские витязи», которые продемонстрировали элементы высшего пилотажа. Особенно иностранцам понравился элемент «Зеркальное отражение», выполненный двумя истребителями Су-30СМ. «Ослепительное зрелище прохода шести самолетов в едином строю стало приятной шумной частью летной программы Dubai Airshow», — говорится в газете. (ТАСС)

Заводские испытания первой российской системы управления роем авиабеспилотников начнутся в 2022 году. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор АО «Кронштадт» Сергей Богатиков на полях международного авиасалона Dubai Airshow. Рассматриваются варианты как гражданского, так и военного применения автоматизированного рабочего места оператора БЛА. Система дает возможность значительно снизить нагрузку на операторов и тем самым обеспечить строевое применение, применение техники с использованием искусственного интеллекта. Представленная на Dubai Airshow система управления роем беспилотников позволит управлять 20 разнородными летательными аппаратами. (ТАСС)

Стоимость бизнес-джета SSJ Aurus составит от $40 до $50 млн, что значительно дешевле аналогичных самолетов зарубежного производства. Об этом журналистам в кулуарах международного авиасалона Dubai Airshow сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов. По его словам, интерес к самолету уже проявляют как частные, так и корпоративные заказчики из России. Чемезов также выразил надежду, что будут и иностранные заказчики. Aurus Business Jet — новый вариант бизнес-версии самолета SSJ 100, который дополнит линейку Aurus, состоящую из представительского седана, лимузина, внедорожника и вертолета. Дальность полета самолета увеличена до 7 200 км. (ТАСС)

Экипажу упавшего у Иркутска Ан-12 не хватило времени, чтобы исправить ситуацию. Глава Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артем Сикорский сообщил, что пока преждевременно делать выводы о причинах крушения самолета Ан-12 авиакомпании «Гродно» под Иркутском, однако известно, что экипажу не хватило времени и высоты, чтобы исправить ситуацию. (ТАСС)

Арабский инвестфонд Mubadala может начать производство композитных деталей для российского самолета МС-21. Об этом журналистам сообщил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) Юрий Слюсарь. По его словам, такая возможность обсуждалась в воскресенье во время переговоров в кулуарах Dubai Airshow. В феврале министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщал, что Россия может передать компаниям из ОАЭ технологию производства композитов инфузорным методом. Он отмечал, что сейчас в ОАЭ используется классический метод. При этом министр отмечал, что в ходе визита российских специалистов в ОАЭ в 2019 году РФ осталась удовлетворена качеством произведенных композитов. (ТАСС)

Однодвигательный истребитель Checkmate получит доработанный двигатель «Изделие 117» (АЛ-41Ф1). Об этом сообщил журналистам конструктор компании «Сухой» (входит в Объединенную авиационную корпорацию (ОАК) госкорпорации «Ростех») Михаил Никитушкин. «Двигатель — это существующий двигатель 117 с доработкой под однодвигательный самолет с точки зрения надежности», — сказал он. (ТАСС)

Работы по производству нескольких опытных образцов новейшего истребителя Checkmate одновременно начались в Комсомольске-на-Амуре. Об этом сообщил журналистам в воскресенье глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) Юрий Слюсарь. (ТАСС)

Поставки новейшего истребителя Checkmate могут начаться в 2025 году — на год раньше запланированного срока. Об этом сообщил журналистам в воскресенье глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) Юрий Слюсарь. (ТАСС)

Российский самолет МС-21-310, оснащенный отечественными двигателями ПД-14, впервые широко представлен иностранной публике на авиасалоне в Дубае. Самолет пробыл в воздухе 8 минут 50 секунд. «Для нас действительно важно показывать самолет МС-21-300 уже на стадии сертификации, потому что мы понимаем, что он должен включиться в конкурентную борьбу для коммерческих перевозок», — сказал замглавы Минпромторга РФ Олег Бочаров. «Самолет, самолетные системы, двигатель, двигательные системы отработали штатно и при перелете сюда, и при тренировочном полете, и сегодня», — сказал он. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.