Новости авиации 15 марта 2023 года

Американский телеканал CBS представил свою смоделированную версию крушения беспилотника MQ-9 Reaper над Черным морем. Исходя из видео СМИ, российский самолет Су-27 и американский БПЛА оказались в непосредственной близости друг к другу, затем Су-27 пошел на снижение, однако после поднялся, не коснувшись американского летательного аппарата, после чего беспилотник потерял управление и упал. (РИА Новости)

Экипажи Су-27 соединения морской авиации Балтийского флота (БФ) приняли участие в плановом учении. По замыслу мероприятия летной подготовки, звенья дежурных истребителей были подняты по тревоге и направлены на перехват военных самолетов условного противника, в роли которого выступили экипажи Су-30СМ из состава смешанного авиационного полка морской авиации Балтийского флота. В результате учебного воздушного боя и условного применения ракетного и стрелково-пушечного вооружения самолеты условного противника были уничтожены. В рамках учения пилоты Су-27 также отработали взаимодействие с зенитными ракетными и радиотехническими подразделениями Балтийского флота, элементы аэронавигации, полеты по заданным маршрутам и уход от средств поражения. В мероприятии приняли участие порядка 10 экипажей из состава морской авиации Балтийского флота. Полеты проходили как в светлое, так и в темное время суток. (Минобороны России)

Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех получил одобрение Росавиации на увеличение ресурса полозкового шасси вертолета Ансат. Количество допустимых посадок без замены шасси увеличено в три раза и достигло 12 000. Это упростит эксплуатацию вертолетов и снизит расходы на их сервисное обслуживание. Сертификат получен по итогам серии усталостных испытаний трех образцов шасси. Тестирование полностью имитировало нагрузку, действующую на шасси вертолета при посадке и воспроизводило сложно-напряженное состояние конструкции. Испытаниям подвергалось не только само шасси, но и элементы его крепления к конструкции фюзеляжа, ресурс которых также был увеличен. (Вертолеты России)

Новости сертификации авиатехники. Росавиация выдала сертификаты разработчика авиационной техники: АО «Научно-производственное предприятие «Звезда» имени академика Г.И. Северина»;
ООО «Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро». Полученные документы подтверждают, что организации способны разрабатывать безопасную типовую конструкцию, а их структуры и персонал удовлетворяют предъявляемым требованиям ФАП-21. (Росавиация)

Доля регулярных пассажирских рейсов между регионами России без посадки в Москве по итогам прошлого года впервые составила 50% от общего количества внутренних авиамаршрутов. Это следует из данных Госкорпорации по организации воздушного движения, опубликованных в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС). Те же данные привел и глава Росавиации Александр Нерадько на коллегии ведомства 10 марта. В 2019 году доля рейсов в обход Москвы составила 39%, в 2020-м — 45,6%, в 2021-м — 46,3%, а в прошлом году, по плану властей, должна была увеличиться лишь до 46,5%, отметил Нерадько. (РБК)

Российские авиакомпании продолжают выкуп самолетов у иностранных лизингодателей, на эти цели правительство выделило более 300 млрд рублей, заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев в ходе доклада на заседании комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры в Госдуме. (ТАСС)

Российские авиакомпании не перешли к практике полной разборки самолетов на запчасти. Об этом заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев в ходе доклада на заседании комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. «На сегодняшний день из 1 167 самолетов у нас не разобран ни один самолет. У нас все самолеты работают в нормальном режиме, мы все обеспечиваемся запчастями, я хочу подчеркнуть, что это запчасти нормальные, сертифицированные, это не на коленке сделанные [….]», — сказал Савельев. Ранее в среду он сообщил, что сейчас в РФ используется всего 1 297 самолетов, 1 167 из них — пассажирские. (ТАСС)

Текущий парк авиакомпаний РФ может использоваться еще около 10 лет, заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев в ходе заседания комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. «Средний возраст парка отечественных и импортных самолетов в наличии — 15 лет, это означает, что поддержание летной годности мы обеспечим еще порядка 10 лет и дадим нашему Минпромторгу время на разработку новых моделей самолетов», — сказал Савельев. (ТАСС)

Свыше 70 самолетов российских авиакомпаний остались за границей после введения санкций. Об этом заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев в ходе доклада на заседании комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. «Многие авиакомпании, к сожалению, [после введения различных санкций Запада] пошли на то, чтобы самолеты сдавать. В итоге мы потеряли 75 самолетов, из которых примерно четверть — это самолеты, которые были на чеках за рубежом и которые были под погрузкой, но они остались [за рубежом]. Вот 75 машин мы потеряли», — сказал он. (ТАСС)

Средний налет самолетов SSJ, которые использует подконтрольная Объединенной авиастроительной корпорации авиакомпания Red Wings, составил около 300-370 часов в месяц. Об этом ТАСС сообщил первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков. «Средний показатель налета Superjet в Red Wings летом и осенью прошлого года достигал 370 часов в месяц. Зимой чуть меньше — порядка 300 часов, но это тоже хорошая цифра. План на лето 2023 года — 350-370 часов в месяц. Это много. То есть в хороших руках Superjet трудятся как настоящие рабочие лошадки и демонстрируют отличные показатели налета. Это говорит о том, что отечественные самолеты могут летать не хуже, чем Boeing с Airbus», — заявил Артяков. (ТАСС)

Утром 14 марта т.г. над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова средствами контроля воздушного пространства ВКС России зафиксирован полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении Государственной границы Российской Федерации. Полет беспилотного летательного аппарата осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами. С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования. (Минобороны России)

Перехват российскими истребителями Су-27 американского разведывательного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) MQ-9 привел к его крушению в международных водах Черного моря. С таким утверждением выступило во вторник Европейское командование Вооруженных сил США. «Примерно в 07:03 по Центральноевропейскому времени (09:03 мск — прим. ТАСС) один из [двух] российских самолетов Су-27 поразил пропеллер нашего воздушного судна MQ-9, что привело к его крушению в международных водах [Черного моря]», — говорится в заявлении американских военных. Они отметили, что БПЛА якобы выполнял «рутинные операции в международном воздушном пространстве». В результате инцидента он оказался «полностью потерян», уточнили представители ВС США. (ТАСС)

Крупнейшая в Объединенных Арабских Эмиратах авиакомпания Emirates расширила свою маршрутную сеть и возможности перевозок пассажиров на 31% с начала нынешнего финансового года благодаря восстановлению спроса на путешествия. Об этом во вторник сообщила газета The National со ссылкой на коммерческого директора компании Аднана Казима. «Emirates продолжает расширять международную маршрутную сеть, мы используем все наши возможности для удовлетворения спроса», — сказал Аднан Казим. В компании планируют к середине текущего года нанять 400 пилотов в дополнение к 4,5 тыс. работающих и от 5 тыс. до 6 тыс. бортпроводников, чтобы довести их число до 17,5 тыс. В настоящее время парк компании включает 120 самолетов Boeing-777 и 116 аэробусов А-380. (ТАСС)

Эр-Рияд заказал у американской аэрокосмической корпорации Boeing 121 самолет 787 Dreamliner для новой коммерческой авиакомпании Ar-Riyadh Airlines. Об этом говорится в распространенном во вторник письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер. «Сегодня компания Boeing заключила с Саудовской Аравией две сделки на производство до 121 самолета Boeing 787 Dreamliner, оснащенного самыми современными двигателями GEnex компании General Electric. Эти знаковые сделки с Саудовской Аравией — одна из них по созданию новой авиакомпании, а другая по увеличению существующего авиапарка — оцениваются почти в $37 млрд», — отметила она. В Белом доме рассчитывают, что благодаря соглашениям будет создано более 140 тыс. рабочих мест в США. (ТАСС)

Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. Он оценил продукцию предприятия и его производственные мощности, встретился с коллективом и провел совещание с главами регионов Дальневосточного федерального округа. Президенту представили новинку холдинга «Вертолеты России» – вертолет Ми-171А3, разработанный в интересах нефтегазодобывающих компаний. Еще одна винтокрылая машина, выпуск которой планируется начать на Улан-Удэнском авиационном заводе, – модернизированный вертолет Ка-226Т. (Вертолеты России)

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) — это флагман российского вертолетостроения, и его вклад в достижение Россией победы очень велик, отметил президент РФ Владимир Путин во вторник в беседе с сотрудниками предприятия. Глава государства обратил внимание, что сейчас это современное производство, которое выпускает замечательные машины, востребованные и на мировых рынках, и внутри страны — «причем как на гражданке, так и для министерства обороны». «И линейка расширяется, что очень здорово. Новые материалы, новые усовершенствованные двигатели, новая авионика — просто прекрасно! Хорошая школа, предприятие отличное. Так что я вас с этим поздравляю — что вы работаете на таком предприятии. Конечно, это же флагман отечественного вертолетостроения, поэтому здорово!» — похвалил президент. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.