Новости космонавтики 15 марта 2023 года

Компания SpaceX осуществила во вторник запуск ракеты-носителя с грузовым кораблем Cargo Dragon с целью пополнения запасов на Международной космической станции (МКС) в рамках 27-й коммерческой миссии по доставке грузов на орбиту. Старт ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 20:30 по времени восточного побережья США (03:30 среды мск). Ожидается, что стыковка корабля с МКС состоится 16 марта в 07:52 (14:52 мск). Корабль должен доставить на орбитальную станцию более 2,8 тонны грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для проведения научных экспериментов. (ТАСС)

В ЦПК будет реализована новая программа летной подготовки. Федеральное агентство воздушного транспорта выдало Центру подготовки космонавтов сертификат о соответствии требованиям авиационных правил в обучении специалистов по программам летной подготовки. ЦПК допущен к реализации первоначальной подготовки пилотов на вертолете Eurocopter AS 350 B3. (ЦПК)

NASA и Axiom Space договорились о третьей туристической миссии на МКС. Об этом сообщили в ведомстве. Полет состоится не раньше ноября 2023 года, состав экипажа пока не определен. Axiom Space предложит на рассмотрение четырех кандидатов. Участники миссии проведут на станции две недели и будут помогать в научной работе. Экипаж отравится в космос на корабле Crew Dragon американской компании SpaceX. Подготовка может начаться уже весной. (Известия)

Сегодня специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева с помощью космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» проведут на Международной космической станции тепловые испытания систем корабля «Союз МС-22». Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев выполнят ряд тестов оборудования корабля для проверки режимов его работы перед предстоящей в конце марта посадкой в беспилотном режиме. Результаты тестов будут переданы на Землю для оценки специалистами РКК «Энергия». (Роскосмос)

Американское министерство обороны полагает, что Россия и Китай осознают важность космических систем для Соединенных Штатов и активно разрабатывают вооружения, предназначенные для поражения или выведения спутников из строя. Об этом говорится в письменном заявлении командующего Космическими силами США генерала Ченса Салтцмена, опубликованном во вторник на сайте комитета по делам вооруженных сил Сената Конгресса. Давая оценку подходу РФ и КНР, он подчеркнул: «Оба государства осознают, какие преимущества дает Соединенным Штатам космос. Оба [государства] ожидают, что космос станет играть ключевую роль в боевых действиях в будущем, позволяя наносить точные удары с большого расстояния». (ТАСС)

Научная проработка по вопросу создания высокоэффективных средств мониторинга обстановки в околоземном космическом пространстве (ОКП) ведется в РФ. Об этом сообщил ТАСС советник генерального директора АО «ЦНИИмаш» Максим Пеньков. По его словам, после утверждения концепции системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве «Млечный путь» было разработано и утверждено техническое задание на соответствующую научно-исследовательскую работу (НИР), которая выполняется в настоящий момент. «Особое внимание уделяется научной проработке вопросов создания новых высокоэффективных средств мониторинга обстановки в ОКП на Земле и в космосе, а также современных алгоритмов обработки информации и анализа результатов мониторинга околоземного пространства», — отметил Пеньков. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.