Новости авиации 13 сентября 2023 года

Автор: | 13 сентября, 2023
Компания «Уральские авиалинии» планирует закупить более 40 самолетов МС-21 отечественного производства. Самолеты будут поставляться с 2028 по 2032 год, они по характеристикам аналогичны самолету Airbus. Планируется строительство ангарного комплекса для самолетов МС-21 в Екатеринбурге. Финансирование строительства ангара будет осуществляться за счет кредита от государства на 15 лет. Авиакомпания получила разрешение от США на выкуп 19 из 52 лайнеров Airbus. Финансирование выкупа Airbus обойдется в $900 млн, часть средств уже получена в кредит от государства. (Коммерсант)
Первый полет импортозамещенного самолета МС-21 планируется провести до конца года, второй — в первом квартале 2024 г., сообщил гендиректор ОАК Юрий Слюсарь. По его словам, в Иркутске для проведения полетов готовятся сразу два импортозамещенных самолета. Первый полет МС-21 с российскими двигателями ПД-14 состоялся в октябре 2022 г. После этого вице-премьер Денис Мантуров рассказал, что его серийное производство начнется с 2025 г. А в апреле в «Ростехе» сообщили, что поставка первых шести МС-21 намечена на 2024 г. (РГ)
С 6 по 9 сентября 2023 сотрудники научно-исследовательского отделения усталостной и статической прочности авиационных конструкций СибНИА провели II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы прочности авиационных конструкций и материалов». Цель конференции — подведение итогов и обсуждение результатов выполненных научно-исследовательских и договорных работ между партнерами и заказчиками отделения усталостной и статической прочности авиационных конструкций СибНИА за истекший период. Основная задача конференции — конструктивное общение и обмен опытом между предприятиями-партнерами, в том числе привлечение молодых специалистов к обсуждению актуальных тем и задач, поставленных перед авиационной наукой. В конференции СибНИА приняли участие 53 специалиста из 11 организаций: СибНИА, ЦАГИ, ПАО «Объединенная строительная корпорация», ПАО «Корпорация «Яковлев», Филиал «Региональные самолеты» ПАО «Яковлев», АО «ОАК», Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, Институт Гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, Кемеровский государственный университет, НАЗ «Сокол», ООО «Центр технических проектов», Национальный исследовательский Томский политехнический университет.(СибНИА)
Поставку 14 новых отечественных самолетов ЛМС-901 «Байкал» обсудили власти Приамурья с авиакомпанией «Аврора», также с представителями аэропорта Минска обсуждалась возможность прямых перелётов между Минском и Благовещенском, сообщает правительство Амурской области на сайте.
Глава области Василий Орлов назвал обеспечение авиадоступности важным направлением в развитии региона. Широкая маршрутная сеть и доступные цены на билеты позволяют амурчанам путешествовать и делают область привлекательной для туристов. (РИА Новости)
Самолет Су-24 во время выполнения планового учебно-тренировочного полета в Волгоградской области потерпел крушение. Об этом заявили журналистам в Минобороны России. Полет совершался без боекомплекта. «Самолет упал в безлюдной местности. К месту происшествия направлены вертолеты Ми-8 поисково-спасательной службы», — отметили в министерстве. Представитель администрации Калачевского муниципального района сообщил, что повреждений и жертв на земле после крушения нет. (ТАСС)
Самолет «Сибири» Airbus A320, летевший из Владивостока, при посадке в Анадыре столкнулся с птицей, никто не пострадал, сообщил РИА Новости представитель Дальневосточной транспортной прокуратуры. «Сегодня около 11.30 по местному времени (2.30 мск) во время посадки в аэропорту Анадырь воздушное судно АК «Сибирь» столкнулось с птицей. Airbus-320 совершал прямой рейс из Владивостока, на борту находились 157 пассажиров, 7 членов экипажа, никто не пострадал», — сказал собеседник. (РИА Новости)
Плановые учебно-тренировочные полеты проведены экипажами вертолетов морской авиации Балтийского флота. Пилоты Ми-24 отработали взлет и посадку, вскрытие надводной обстановки и учебные атаки по наземным целям. Противолодочные вертолеты Ка-27ПЛ выполнили поиск, слежение и уничтожение подводной лодки условного противника. Ми-8 отработали скрытное перемещение от обнаружения ПВО условного противника, поисково-спасательные работы и разведку местности. Полеты проводились на разных участках местности и в темное время суток. Молодые летчики-выпускники текущего года участвовали в полетах в качестве летчиков-операторов. (Минобороны России)
В полку морской авиации Балтийского флота проходят командирские полеты. Основной задачей полетов является выработка единой методики обучения летного состава. В течение нескольких дней командиры авиационных подразделений выполнят упражнения летной подготовки. В мероприятии летной подготовки задействовано до 10 самолетов и различная аэродромная техника. Летчики отработают взлеты и посадки в ночных условиях и при метеоминимуме. Летчики выполнят задачи групповой слетанности и другие учебно-боевые упражнения. Особенностью командирских полетов станет выполнение летчиками парных полетов. (Минобороны России)
Летчики отдельного смешанного авиационного полка армии ВВС и ПВО Северного флота начали выполнение задач летного тактического учения. Истребители Су-24 проведут воздушную разведку, выявляя замаскированные пункты управления и места сосредоточения противника. Самолеты МиГ-31 будут перехватывать и уничтожать воздушные цели на малых и больших высотах. Учение будет проводиться в небе над районами Кольского полуострова и на авиационном полигоне Лумбовский. Более 10 экипажей примут участие в учении, включая молодых летчиков. Учение будет продолжаться в течение недели. (Минобороны России)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.