Новости авиации 13 октября 2021 года

Автор: | 13 октября, 2021

Источник сообщил о неисправности одного двигателя разбившегося L-410. Самолету L-410 Мензелинского аэроклуба (ДОСААФ), который 10 октября разбился в Татарстане, из-за неисправности двигателя не хватило тяги при совершении аварийной посадки, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Первичная расшифровка самописцев позволяет сделать вывод о неисправности левого двигателя. Из-за нестабильной работы силовой установки самолету не хватило тяги при совершении аварийной посадки, — сказал он. — При заходе на посадку из-за нехватки тяги произошло сваливание самолета на левый борт. Самолет развернуло на 180 градусов, затем он столкнулся с землей». (Интерфакс)

Компания «Сухой» намерена войти в госпрограмму развития ОПК до 2033 года. Филиал ПАО «Компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Юрия Гагарина» (входит в состав ПАО ОАК Госкорпорации Ростех) планирует войти в государственную программу оборонно-промышленного комплекса, которая будет рассчитана до 2033 года, сообщил директор филиала Александр Пекарш. Пекарш рассказал вице-премьерам о результатах перехода компании на новое высокопроизводительное оборудование. «Мы снизили трудоемкость в 3-5 раз, улучшили условия труда, уменьшили цикл производства, <…> повысилось качество», — пояснил директор филиала. Основным направлением работы предприятия является строительство боевых самолетов. На сегодня ими являются самолет пятого поколения Су-57 и многофункциональный истребитель поколения 4++ Су-35С. КнААЗ также принимает участие в создании легкого тактического самолета в ОКБ «Сухого». (ТАСС)

В сентябре пассажиропоток российских авиакомпаний увеличился на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом 12 октября сообщил глава Минтранса Виталий Савельев. «В сентябре российские авиакомпании перевезли 12,3 млн пассажиров. Это почти на 40% больше, чем в сентябре 2020 года, когда перелеты были существенно ограничены из-за COVID-19, и немногим меньше, чем в сентябре 2019 года», — приводит его слова пресс-служба Минтранса. По словам министра, за девять месяцев текущего года российские авиакомпании перевезли 83,5 млн человек, что на 59% больше, чем в 2020 году. Пассажиропоток в период с января по сентябрь при этом возрос на 49% по сравнению с тем же периодом 2020 года. (Известия)

Более 700 самолетов планируется произвести в России до 2030 года. Более 700 самолетов планируется произвести в России до 2030 года, сообщил заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации. Он напомнил, что производить планируется такие самолеты, как легкомоторные «Байкал» и Ил-114 и магистральные МС-21, SSJ 100. На данный момент самолеты «Байка», МС-21 и Ил-114 еще не поставляются авиакомпаниям. (ТАСС)

Самолет МС-21 должен быть сертифицирован в декабре этого года. Российские авиавласти планируют сертифицировать самолет МС-21 в декабре этого года, сообщил заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации. (ТАСС)

Участники российско-сербских летно-тактических учений «БАРС-2021» выполнили первые полеты. Совместные российско-сербские экипажи боевых вертолетов Ми-35 выполнили первые полеты на аэродроме Ладжевци (Сербия) в ходе летно-тактических учений «БАРС-2021», сообщили журналистам в Минобороны РФ. Летно-тактические учения «БАРС-2021» продлятся до 16 октября. В них участвуют совместные экипажи РФ и Сербии на самолетах МиГ-29 и вертолетах Ми-8 и Ми-35. (ТАСС)

Госдеп США пока не подтверждает сообщения о намерении Турции купить у США истребители F-16. Госдепартамент США в настоящий момент не подтверждает и не комментирует сообщения о том, что Турция обратилась к США с просьбой о закупке 40 истребителей F-16, а также проведении модернизации порядка 80 имеющихся у Анкары американских самолетов этого типа. Об этом заявил во вторник на регулярном брифинге для журналистов глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. О намерении Анкары закупить у США истребители F-16 сообщило агентство Reuters. По данным его источников, сделка оценивается в миллиарды долларов, но еще изучается Госдепартаментом и профильным правительственным ведомством, входящим в структуру Пентагона, которое отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам. Сделку может заблокировать Конгресс. Республиканцы и демократы призывают вашингтонскую администрацию оказывать давление на Анкару в связи с закупкой российской зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.