Новости авиации 13 апреля 2023 года

Новости сертификации авиатехники. Росавиация выдала ПАО «Корпорация «Иркут» Одобрение главного изменения типовой конструкции самолета RRJ-95, заключающегося в установлении самолетам RRJ-95LR-100 и RRJ-95B-100 назначенного ресурса 15000 полетов, 25000 летных часов в пределах назначенного срока службы. Росавиацией проведены выездные проверки: ООО «Научно-производственное объединение НаукаСофт» в рамках проведения обязательной сертификации деятельности организации разработчика авиационной техники; АО «КумАПП» в рамках подтверждения действия сертификата одобрения производственной организации, а также получения разрешения на производство. Росавиацией принята в работу заявка ООО «ВР-Технологии» на получение Сертификата разработчика авиационной техники. (Росавиация)

Экипажи истребительной авиации авиачасти ВВС и ПВО Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Забайкальском крае, в ходе учебно-тренировочных полетов отработал элементы пилотирования в сложных метеоусловиях. В программе полетов было предусмотрено выполнение наиболее сложных элементов из курса боевой подготовки на высоте от 700 м до 10 тыс. метров. Летчики-истребители выполнили взлет в условиях ограниченной видимости, посадку по приборам днем и ночью, уход на дополнительный круг. В полетах были задействованы современные многоцелевые истребители Су-30 СМ поколения 4++. Помимо этого, в ходе мероприятий была отработана единая методика обучения летного состава, взаимодействие экипажей в полете, а также подготовка молодых командиров боевых звеньев в качестве инструкторов. (Минобороны России)

Белоруссия готова приступить к выпуску компонентов для российских самолетов. Об этом заявил ее президент Александр Лукашенко на встрече в четверг с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. На встрече было отмечено, что Казанский авиационный завод вернулся к массовому производству пассажирского самолета Ту-214. «Мы, сохранив необходимые компетенции и производственные мощности в Беларуси, готовы наладить выпуск ряда компонентов», — сказал Лукашенко, его цитирует издание «СБ. Беларусь сегодня». По его словам, белорусы в настоящее время производят почти «полтысячи деталей для российских самолетов». (ТАСС)

В Калининградской области экипажи вертолетов Ка-27 морской авиации Балтийского флота выполнили плановые учебно-тренировочные полеты. Они отработали слаженность действий в составе пар в светлое и темное время суток. В рамках мероприятия летной подготовки вертолетчики также провели тренировки на земле и в море по спасению людей, отработали взаимодействие с группой управления полетами авиационного соединения при наведении вертолетов на суда и корабли, терпящие бедствие в море. Всего в учебно-тренировочных полетах было задействовано около 10 экипажей и несколько Ка-27 в противолодочном и поисково-спасательном вариантах. (Минобороны России)

Системообразующую роль авиации как отрасли, способствующей развитию многих сфер промышленности и экономики в целом обсудили в ГД РФ 11 апреля на совместном заседании Экспертного совета по авиационной промышленности Комитета ГД по промышленности и торговле и Комитета по авиационной промышленности Союза машиностроителей России. Решение о разработке концепции «Авиация России — 2050» – было принято на Экспертном совете в декабре 2022 года. Она направлена на выработку долгосрочного видения отечественной авиации, формирование оптимальной номенклатуры и облика воздушных судов, удовлетворяющих требованиям перспективной авиатранспортной системы. (ОАК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.