Новости авиации 12 апреля 2023 года

Автор: | 12 апреля, 2023

Предприятия Крыма в рамках импортозамещения намерены производить трансформаторы для самолетов SSJ и электромашины для МС-21, сообщил председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в среду в ходе отчета о деятельности правительства региона за 2022 год в республиканском парламенте. (ТАСС)

Глава Организации гражданской авиации Ирана заявил: «Между Ираном и Россией были подписаны двусторонние меморандумы и договоры, касающиеся использования инфраструктуры для обучения летчиков и центров ремонта и техобслуживания самолетов». Мохаммад Мохаммади-Бахш отметил: «Российская сторона признала иранские стандарты в сфере авиации, ремонта и технического обслуживания, обучения, конструкций и производственных линий. Кроме того, между Ираном и Россией были подписаны двусторонние соглашения и меморандумы на самом высоком уровне для использования инфраструктуры образовательной сферы и центров ремонта и технического обслуживания». Во время визита в Москву Мохаммади-Бахш также принял участие во встрече с председателем Межгосударственного авиационного комитета (МАК) СНГ. На данной встрече было принято решение обсудить техническое сотрудничество, особенно расследовать авиационные происшествия и использование инфраструктуры и опыта MAK для размещения и использования модернизированных цехов по расследованию авиационных происшествий. (Pars Today)

Переход авиации к углеродной нейтральности до 2050 года обойдется Европе в €820 млрд ($894 млрд), что может стать неподъемной суммой для бюджетов авиакомпаний и аэропортов. Об этом опубликованном в среду докладе «Destination 2050» сообщили Королевский аэрокосмический центр Нидерландов (NLR) и аналитический центр SEO Amsterdam Economics. Согласно отчету, на фоне сокращения прибыли авиакомпаний из-за высокой конкуренции и недавних кризисов, реализация подобного плана потребует финансовой поддержки от правительств европейских стран. (ТАСС)

Экипажи армейской авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении осуществили огневую поддержку мотострелковым подразделениям на территории высокогорного полигона Алагяз в рамках контрольной проверки. Летчики ЮВО выполнили учебно-боевые вылеты в район проведения занятий контрольной проверки мотострелковых подразделений соединения, где военнослужащие авиабазы обеспечили огневую поддержку из всех видов вооружения, сопровождение колонн при выдвижении, доставку боеприпасов и различных грузов военного назначения в условиях горной и равнинной местности. В учебно-тренировочных полетах приняли участие более 120 военнослужащих летного и инженерно-технического состава, было задействовано около 20 единиц военной и специальной техники, в том числе вертолеты армейской авиации Ми-8МТВ-5 и Ка-52. (Минобороны России)

Самолет Airbus A321 авиакомпании «Аэрофлот», летевший вчера вечером из аэропорта Шереметьево в Уфу, столкнулся с птицей. Инцидент произошел во время полета на высоте 6 тыс. футов. Капитан воздушного судна принял решение продолжать полет до Уфы, сообщает Telegram-канал «Авиаинцидент». После посадки в уфимском аэропорту на воздушном судне были обнаружены следы от столкновения с птицей, нарушена жесткость композитной части конструкции. Самолет отстранен от полетов, говорится в сообщении.

АО «ГЛОНАСС» разработало систему оповещения для передачи экстренных вызовов для малой авиации. Об этом говорится в сообщении компании. «На основе госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС», используемой для передачи экстренных вызовов на автотранспорте, разработана и успешно протестирована система аварийного оповещения для малой авиации. Решение позволит повысить безопасность полетов и активнее развивать возможности использования легких и сверхлегких воздушных судов на территории России», — отмечается в сообщении. Система создана на основе запросов авиапредприятий и будет использоваться добровольно, добавили в компании. Эксперимент проводился на самолетах Ан-2. Во время испытательных полетов информация об аварийной ситуации с самолетом и его координаты передавалась в систему меньше чем за минуту. При передаче данных использовалась сеть связи АО «ГЛОНАСС» с максимальным радиопокрытием четырех федеральных операторов или спутниковая связь, отмечается в сообщении. (ТАСС)

Серийный выпуск крыла для самолета МС-21 начался на заводе «Аэрокомпозит» в Ульяновске. Об этом говорится в сообщении, распространенном во вторник Корпорацией развития региона. «Предприятие «Аэрокомпозит» вышло на серийный выпуск крыла для МС-21. В этом году предприятие планирует производство четырех самолетокомплектов для МС-21, на следующий год будет уже шесть с дальнейшим увеличением объемов производства в соответствии с графиком», — отмечается в сообщении. В 2022 году «Аэрокомпозит» стал выпускать крыло для самолета МС-21-300 полностью с российскими композитными материалами. После этого крыло с российскими компонентами допустили до серийного производства. (ТАСС)

Новый аэродром для тяжелых транспортных самолетов ввели в эксплуатацию на острове Большевик архипелага Северная Земля в российской части Арктики. Планируется, что новый аэродром станет ключевым звеном в снабжении арктических экспедиций, а также улучшит работу крупнейшей российской гидрометеорологической обсерватории «Ледовая база Мыс Баранова», где и разместилась посадочная полоса, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе Арктического и антарктического НИИ. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.