Новости авиации 10 января 2022 года

Автор: | 10 января, 2022

Единая дальневосточная авиакомпания в 2021 году перевезла почти 70 тыс. пассажиров. Единая дальневосточная компания «Аврора», которая начала работу летом 2021 года, к 2022 году перевезла 69,9 тыс. пассажиров, сообщила в понедельник пресс-служба полномочного представительства президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). «Начиная с 26 июля 2021 года авиакомпания «Аврора» выполнила 1 934 рейса по 20 новым социально значимым маршрутам на Дальнем Востоке, которыми воспользовались более 69,8 тыс. пассажиров», — говорится в сообщении. Самым востребованным стало направление Хабаровск — Якутск, по которому компания перевезла 11,8 тыс. пассажиров. Также популярностью среди населения региона пользуются рейсы из Владивостока в Улан-Удэ (6,8 тыс. пассажиров), из Хабаровска в Оху (6,3 тыс. пассажиров) и Тынду (5,7 тыс. пассажиров), из Южно-Сахалинска в Красноярск (5,6 тыс. пассажиров). (ТАСС)

В аэропорту Мумбаи вблизи самолета с 85 пассажирами загорелся буксировочный тягач. Буксировочный тягач, находившийся около аэробуса А320 с 85 пассажирами на борту, загорелся на стоянке на летном поле аэропорта Мумбаи, пожар потушен, пострадавших нет. Об этом сообщил в понедельник телеканал India TV. Инцидент произошел с авиалайнером Air India рейса Мумбаи — Джамнагар, когда шла подготовка к взлету. Спецтехника находилась около носовой части воздушного судна и внезапно загорелась. «На борту находились 85 человек. Пожар был потушен в течение 10 минут. Никто из пассажиров не пострадал», — приводит слова представителя аэропорта телеканал. Корпус самолета также не получил повреждений. Эвакуации пассажиров не потребовалось. (ТАСС)

В аэропорту Белгорода самолет выкатился за пределы ВПП при посадке. Пассажирский самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы при посадке в международном аэропорту Белгорода в понедельник, сообщил ТАСС источник в экстренных службах региона. Как уточнили ТАСС в справочной службе аэропорта, выкатившийся за пределы ВПП самолет авиакомпании Red Wings вылетел из Домодедово и приземлился в Белгороде в 10:47 мск. Согласно данным Flightradar, рейс выполнял самолет SSJ-100 (RA-89122). Другой источник ТАСС уточнил, что в самолете находились 47 пассажиров и шесть человек экипажа. Экипаж и пассажиры самолета не пострадали, сообщили ТАСС в пресс-службе авиаперевозчика.

В настоящее время оборудуется инфраструктура для частей ВКС, которые будут использовать гиперзвуковые авиационные ракетные комплексы «Кинжал», рассказали «Известиям» источники в Министерстве обороны. В нескольких регионах России подготавливаются арсеналы для хранения и площадки для ремонта, обслуживания и тестирования гиперзвуковых ракет. Места их расположения не разглашаются. Министр обороны РФ России Сергей Шойгу на коллегии военного ведомства в декабре прошлого года заявил, что в составе ВКС уже сформирован первый авиационный полк истребителей МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». (Известия)

В Казахстане сообщили, что почти все аэропорты работают в штатном режиме. Все казахстанские аэропорты работают в штатном режиме, за исключением аэропортов Алма-Аты и Талдыкоргана — административного центра Алма-Атинской области. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. Деятельность аэропортов Алматы и Талдыкоргана возобновится после стабилизации ситуации», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Самолет авиакомпании FlyDubai, летевший в Москву из Дубая, опасно сблизился с вертолетом при посадке в аэропорту Внуково. Об этом 9 января «Известиям» сообщил источник, знакомый с ситуацией. Уточняется, что инцидент произошел в субботу, 8 января.  Собеседник издания рассказал, что командир Boeing-737 доложил диспетчеру о срабатывании TCAS — системы предупреждения столкновения самолетов в воздухе. В районе, где воздушное судно заходило на посадку, на 600 м ниже оказался вертолет. Пилоты штатно совершили посадку. Никто не пострадал. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.