Новости авиации 10 октября 2023 года

Автор: | 10 октября, 2023
В школах Новосибирска планируют создать в 2024 году классы по обучению работе с БПЛА. Специализированные классы для обучения школьников в сфере разработки и управления беспилотниками планируется открыть в новосибирских школах в следующем учебном году. В 2024-2025 учебном году в регионе появятся спецклассы по направлению беспилотных авиасистем. В регионе планируется создать научно-производственный центр в сфере БПЛА. Количество спецклассов будет зависеть от результатов конкурсного отбора. Актуально использование данных систем в сельском хозяйстве, геодезии, энергетике, ЖКХ. В спецклассах будут обучать разработке, производству и эксплуатации БАС. Планируется подготовка школьников в сфере разработки, производства и эксплуатации БАС. В действующей сети специализированных классов обучаются 7336 подростков. (ТАСС)
Коллектив ученых ЦИАМ принял участие в ICMAM 2023 в Стамбуле, Турция. Презентация доклада отражает обширный опыт института по теме применения аддитивных технологий. Конференция ICMAM предоставляет возможность обсудить тенденции развития в различных областях. В докладе представлены последние инновации и анализ проблемных точек в области производства деталей аддитивными технологиями. Исследования связаны с решением вопросов снижения массы корпусных деталей газовых турбин. Результаты исследований обосновывают применимость аддитивных технологий для снижения массы деталей. Программный комитет присвоил награду «Лучшая презентация» представителю ЦИАМ. Доклад признан выдающимся с точки зрения его значимости для науки. (ЦИАМ)

Открыта регистрация на Международный конгресс по аэронавтике, приуроченный к 105-летию ЦАГИ. Международный конгресс по аэронавтике состоится в Москве 4-5 декабря. Конгресс посвящен формированию научной базы и производственного потенциала в аэрокосмической отрасли. Тематика конгресса охватывает совершенствование характеристик летательных аппаратов, беспилотную и вертолетную технику, двигателестроение и современное бортовое оборудование. Конгресс призван консолидировать усилия и сформулировать стратегические векторы развития авиационной техники. Программа конгресса включает пленарное заседание, научный симпозиум, конференцию НИЦ-РАН, Российский вертолетный форум и экспертные сессии. Прием заявок на участие в конгрессе продлится до 20 ноября. (ЦАГИ)
 Цены на авиабилеты из Ярославля в Пермь и Уфу снижены в полтора раза по инициативе губернатора Михаила Евраева. Ранее билеты стоили не менее 6 300 рублей, теперь от 4 400 рублей. Авиакомпания «ЮТВ аэро» снизила цены вслед за коллегами из «Азимута». Власти региона работают над открытием авиасообщения с Екатеринбургом и возобновлением полетов в Санкт-Петербург. Аэропорт Туношна создан на базе бывшего военного аэродрома, открыт для международных грузовых и пассажирских полетов. (ТАСС)
За три квартала текущего года «Уральские авиалинии» перевезли более 7,3 млн. пассажиров. В сентябре 2023 года услугами «Уральских авиалиний» воспользовались 1 053 364 пассажира (101% к сентябрю 2022г.). Среди них на внутренних линиях – 835 956 пассажиров, на международных линиях – 217 408. Всего было выполнено 6 046 рейсов (98% к сентябрю 2022г.): 4 701 рейс внутри страны, 1 345 международных рейсов. Самыми популярными рейсами в сентябре стали: Сочи из Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга и обратно, а также Жуковский – Душанбе – Жуковский. По итогам девяти месяцев 2023 года «Уральские авиалинии» перевезли 7 306 167 пассажиров (111% к аналогичному периоду 2022 г.). На внутренних воздушных линиях – 5 303 243 пассажира, на международных воздушных линиях – 2 002 924 пассажира. Авиакомпания выполнила 43 457 рейсов (105% к аналогичному периоду 2022 г.), среди них 30 875 по ВВЛ и 12 582 по МВЛ и СНГ. Пассажирооборот составил 19 329 835 тыс. пасс. километров. (Уральские авиалинии)
Вертолетчики Балтийского флота провели плановые учебно-тренировочные полеты в Калининградской области. Плановые учебно-тренировочные полеты проведены экипажами ударных вертолетов Ми-24 и многоцелевых вертолетов Ми-8 морской авиации Балтийского флота. Пилоты Ми-24 отработали взлет и посадку, вскрытие надводной обстановки и учебные атаки по наземным целям. Экипажи Ми-8 выполнили полеты на малых высотах, отработали скрытное перемещение от обнаружения ПВО условного противника. Были осуществлены вылеты на поисково-спасательные работы и разведку местности. Особое место в программе подготовки занимали полеты в темное время суток. (Минобороны России)
Армия обороны Израиля подозревает нарушение воздушных границ на севере страны. Военные самолеты подняты в небо в районе Голанских высот и Верхней Галилеи.  Патрулирование района проводится в поисках нарушителя. Власти опасаются проникновения террористов в северных районах страны. Жителям Верхней Галилеи рекомендуется незамедлительно проследовать в укрытия. (ТАСС)

Авиация армии Израиля нанесла удары близ КПП «Рафах» на границе Египта и сектора Газа. Сотрудники КПП эвакуируются, работа КПП приостановлена. Объединение племен Синайского полуострова подтвердило информацию о приостановке работы КПП. Взрыв на КПП «Рафах» привел к приостановке работы, но позднее она была возобновлена. (ТАСС)

ВВС Италии вывезли около 200 граждан страны из Израиля. Два борта ВВС Италии с 200 гражданами прибудут 10 октября на военный аэродром Пратика-ди-Маре. Граждане возвращаются из Израиля на военных самолетах. Первый борт вылетел из Пратика-ди-Маре, второй самолет находился в Кувейте. Прибытие в Рим ожидается до 09:30 по местному времени (10:30 мск). Двое итальянцев числятся пропавшими без вести после атаки ХАМАС.(ТАСС)
Ita Airways продлила отмену рейсов в Израиль до 12 октября. Итальянская авиакомпания Ita Airways продлила отмену рейсов из и в Тель-Авив до 12 октября. Около 200 граждан Италии вывезены двумя спецбортами ВВС Италии. В Израиле проживает до 18 тыс. итальянцев с двойным гражданством, из них около 1 тыс. молодых людей призывного возраста. Еще около 500 — это паломники и работающие по временным контрактам. Двое итальянцев, также с гражданством Израиля, числятся пропавшими без вести после атаки ХАМАС. (ТАСС)

Самолет Ryanair из Вены не смог сесть в Тель-Авиве из-за угрозы обстрела. Самолет Ryanair, летевший из Вены в Тель-Авив, вынужден изменить курс и приземлиться в Пафосе на Кипре. Причина изменения курса — угроза ракетного обстрела. Издание пишет со ссылкой на данные сервиса Flightradar24, что перенаправить самолет пришлось из-за угрозы ракетного обстрела. При этом сама компания ссылается на отсутствие разрешения на взлет. (ТАСС)

Вертолеты ВВС Израиля наносят удары по территории Ливана. Ликвидированы несколько вооруженных лиц, проникших на территорию Израиля со стороны Ливана. Зафиксирован запуск двух минометных снарядов по израильской территории из Ливана. Срабатывание сигналов воздушной тревоги в нескольких населенных пунктах на севере страны. (ТАСС)

В аэропорту Орли отменили около 40% рейсов из-за забастовки. Французское Главное управление гражданской авиации (DGAC) призывает к отмене 40% рейсов из аэропорта Орли в Париже. Отмена рейсов связана с запланированной на пятницу забастовкой авиадиспетчеров. Власти также призвали отменить 20% рейсов в аэропорту Марселя и 15% в аэропорту Бове для обеспечения безопасности. Путешественникам рекомендуется отложить полеты на пятницу до 06:00 субботы. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.