Новости авиации 1 марта 2023 года

Украинская боевая авиация радикально уступает российской по боевым возможностям. Об этом заявил спикер воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, сообщают украинские СМИ. По сравнению Игната, украинский МиГ-29 против российского Су-30 — это пистолет Макарова против автомата или пулемета. «Вы можете теоретически им противостоять… Но, понятно, что и количество вооружения, а главное, технологии играют решающую роль», — объяснил он. Игнат подчеркнул, что по этой причине украинским ВС необходимы модернизированные американские F-16. (РГ)

ЦАГИ в составе региональной команды Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области принимает участие во II Всероссийском акселераторе по промышленному туризму «Открытая промышленность». Проект производственно-технологической экскурсии «ЭпиЦентр авиационной науки», разработанный специалистами ЦАГИ, стал первой точкой посещения инспекшн-тура акселератора в Московскую область 20 февраля. Представителям федеральных туроператоров, а также создателям детских, молодежных профориентационных и авторских сборных туров по территории Российской Федерации был представлен научно-популярный маршрут, включающий посещение Демонстрационного центра ЦАГИ и аэродинамической трубы Т-101. (ЦАГИ)

Экипажи ударных вертолетов Ми-24 и транспортно-боевых Ми-8МТВ5-1 российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан выполнили полеты в условия высокогорья на одном из горных полигонов. В ходе учебно-тренировочных полётов была проведена воздушная разведка по обнаружению условных лагерей незаконных вооруженных формирований (НВФ) и их скрытых огневых позиций в горных ущельях. После обнаружения объектов НВФ экипажи выполнили скрытые заходы на цели с тактическим уничтожением условных объектов противника управляемыми и неуправляемыми снарядами, а также маневры уклонения от ракет переносных зенитных комплексов. Для увеличения ударного потенциала вертолётчики действовали парами. Данные мероприятия с экипажами ударных вертолетов Ми-24 и транспортно-боевых Ми-8МТВ5-1 на российской военной базе в Таджикистане проводятся регулярно, для повышения уровня своей натренированности в лётной деятельности, навыков пилотирования при прохождении горных ущелий, облете вершин и скальных участков. (Минобороны России)

Российские авиакомпании на фоне западных санкций увеличили количество рейсов в Таиланд, Турцию, ОАЭ, Армению, Киргизию и Таджикистан. За день российские перевозчики совершают около 1100 внутренних рейсов. Это всего на 15% меньше, чем до введения санкций, сообщает Bloomberg. Несмотря на то что в начале марта 2022 года Boeing и Airbus прекратили обслуживание российских самолетов, российские авиаперевозчики продолжают эксплуатировать 467 самолетов этих компаний, следует из данных Cirium. Годом ранее в эксплуатации российских авиакомпаний находилось 544 самолета Boeing и Airbus, отмечает агентство. (Коммерсант)

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех поставил два вертолета Ми-8АМТ для авиапредприятия «Газпром авиа». До конца текущего года компании передадут еще одну машину. Воздушные суда будут использоваться для обслуживания ключевых нефтегазовых объектов страны, в том числе в условиях Крайнего Севера. Поставленные вертолеты изготовлены на Улан-Удэнском авиационном заводе в транспортном варианте, который позволяет перевозить до 22 пассажиров или до четырех тонн грузов, в том числе на внешней подвеске. Ми-8АМТ уже успешно эксплуатируются на объектах Группы «Газпром» на Крайнем Севере, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также в других регионах присутствия «Газпром авиа». (Ростех)

Авиационными властями России и Индии с целью развития двустороннего сотрудничества в области воздушного сообщения проведены консультации. В результате консультаций достигнуты договоренности об увеличении количества частот для назначенных авиакомпаний двух стран. Оно увеличено с 52 до 64. Кроме того, внесены изменения в Таблицу маршрутов. Теперь российские авиакомпании смогу выполнять полеты из любого пункта России в рамках установленных частот. Стороны также обсудили иные вопросы сотрудничества в области гражданской авиации. (Росавиация)

В филиале «Аэронавигация Центральной Волги» завершены приемо-сдаточные испытания модульного Командно-диспетчерского пункта (КДП) на аэродроме Красный Кут. КДП оснащен современным технологическим оборудованием отечественного производства ООО «Фирма «НИТА». Ввод в эксплуатацию нового КДП позволит повысить безопасность полетов при подготовке курсантов Краснокутского летного училища гражданской авиации. (Росавиация)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.