28 февраля 2023 года на МКС

Во вторник четверо астронавтов 68-й экспедиции отдыхали, в то время как трое космонавтов сосредоточились на переноске грузов и обслуживании лаборатории. Тем временем миссия SpaceX Crew-6 ведет обратный отсчет до своего запуска в 00:34 по восточному времени в четверг.

Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио выполнял орбитальные сантехнические работы внутри модуля Tranquility. Бортинженер Коити Ваката из JAXA провел день, готовя образцы мочи для хранения в холодильнике для последующего использования в исследованиях.

Ваката также помог Николь Манн успешно извлечь и заменить адаптер батареи Simplified Aid for EVA Rescue, или SAFER, при подготовке к выходу в открытый космос. SAFER — это, по сути, “спасательный жилет” для выхода в открытый космос. Автономный маневренный блок носится как рюкзак и использует небольшие реактивные двигатели, позволяющие астронавту перемещаться в космосе.

Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин достали груз с космического корабля «Союз МС-23», пристыкованного к модулю «Поиск».

Бортинженеры НАСА Джош Кассада и Манн заняты подготовкой вместе с космонавтом Анной Кикиной к возвращению на Землю для предстоящей замены экипажа. Трио вместе с Вакатой должно вернуться на Землю через несколько дней после прибытия миссии SpaceX Crew-6 в конце недели.

Запланированное прибытие на космическую станцию миссии Crew-6 в составе командира миссии Стивен Боуэн, пилота Уоррена “Вуди” Хобурга, оба из НАСА, а также астронавта ОАЭ Султана Алнеади и космонавта Роскосмоса Андрея Федяева, которые присоединятся к миссии в качестве специалистов. состоится в 1:17 в пятницу.

(blogs.nasa.gov)

28 февраля по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Каскад» (исследование процессов культивирования клеток различных видов в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Фаген» (определение влияния совокупного солнечного и галактического излучения на генетический аппарат бактериофагов в условиях космического полета);
  • эксперимент «Плазменный кристалл-4» (исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации на МКС);
  • эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины);
  • эксперимент «Взаимодействие-2» (исследование закономерностей внутри- и межгрупповой динамики в ходе долговременного космического полета международного экипажа);
  • эксперимент «Фотобиореактор» (культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • перенос на станцию грузов из беспилотного корабля «Союз МС-23»;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.