Новости авиации 1 августа 2023 года

Автор: | 3 августа, 2023
Объединенная авиационная корпорация (ОАК) должна до 2026 года произвести 18 самолетов МС-21 и более 40 Sukhoi Superjet нового поколения, сообщил  гендиректор ПАО «Яковлев» Андрей Богинский.«У нас есть комплексная программа развития гражданской авиации. Это четкий план действий, который поделен на этапы. Первый этап – это 2023-2025 годы. За этот период мы должны произвести 18 самолетов МС-21 (шесть – в 2024 году, 12 в – 2025 году) и более 40 Superjet New, импортозамещенных», — сказал он. (РИА Новости)
СибНИА принял участие в авиационном фестивале «Виват Россия!» в Новосибирской области. Фестиваль прошел на аэродроме «Мочище» и праздновал 100-летие гражданской авиации, 100-летие Минспорта и 110-летие со дня рождения Александра Покрышкина. Летная программа включала демонстрацию уникальных летно-технических характеристик самолета ТВС-2МС. На статической экспозиции был представлен учебный планер БРО-11МС для обучения детей в возрасте 12-16 лет. Посетители фестиваля получили мастер-класс по изготовлению летательных аппаратов, похожих на конструкцию самолета И-16. Авиационные фестивали играют важную роль в развитии авиационной и космической отраслей России, популяризации авиации и предпрофессиональном ориентировании среди подрастающего поколения. (СибНИА)
Испытательный центр «Динамика, прочность, надежность» ЦИАМ получил аттестат аккредитации Федерального агентства воздушного транспорта. Испытательный центр ЦИАМ, в состав которого вошли четыре лаборатории (конструкционной прочности сплавов и деталей воздушного судна; композиционных материалов и деталей авиационного двигателя и воздушного судна; огневых испытаний компонентов авиационной техники; качества воздуха), аккредитован в качестве технически компетентной испытательной лаборатории объектов гражданской авиации. (ЦИАМ)
Росавиация подтвердила пермскому предприятию АО «ОДК-СТАР» действие сертификата разработчика авиационной техники. Согласно документу, ОДК-СТАР является разработчиком электронных агрегатов для авиационных двигателей ПС-90А, ПД-14 и других. Кроме того, в июле 2023 года сертификат был расширен: в приложении к нему появились новые типы авиационной техники – электронный регулятор РЭД-8 и блок защиты двигателя БЗД-8 для российского двигателя ПД-8, предназначенного для импортозамещенного самолета SSJ New. (ОДК)
На SJ-100 установят российскую систему предупреждения столкновений в воздухе. Система предупреждения столкновений с воздушными судами будет установлена на самолеты гражданской авиации в 2023 году. АО «Навигатор» является разработчиком системы, которая будет установлена на самолеты SJ-100. Система сложная и напрямую сопряжена с безопасностью полетов. Процесс разработки системы требует времени и получения свидетельства о годности комплектующего изделия. Система предупреждения столкновений с воздушными судами является высокоинтегрированной бортовой аппаратурой. Аналогов такой системы в России нет. (ТАСС)
Авиакомпания «КрасАвиа» по итогам первого полугодия перевезла на 28% больше пассажиров, чем годом ранее – всего 217 тыс. человек, сообщает пресс-служба перевозчика. В том числе пассажиропоток регулярными линиями вырос на 42% до 165 тыс. человек. Маршрутная сеть авиакомпании достигла 34 регулярных направления. В период с 2026 по 2030 годы перевозчик планирует увеличить авиапарк на 20 самолетов. В рамках соглашения АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) поставит воздушные судна ТВРС-44 «Ладога». АО «КрасАвиа» принадлежит Красноярскому краю. Авиапарк компании состоит из 24 самолетов. и 18 вертолетов. В 2022 году ею перевезено 412 тыс. пассажиров, что 35% больше года ранее. (Коммерсант)
На ДАКС продемонстрируют возможности малой авиации. Детский авиационно-космический салон (ДАКС-2023) пройдет 26-27 августа в Жуковском. Салон познакомит детей с миром полетов и возможностями малой авиации. ДАКС-2023 проходит в третий раз, поддержан Героями России, космонавтами и церковью. Идея авиасалона началась с детского кружка летчиков, сейчас ДАКС — место встречи авиаклубов. Важность мероприятий для обучения детей управлению беспилотными аппаратами. Кузнецова предлагает дистанционное участие в салоне, так как не все смогут приехать. (ТАСС)
ЦБ выпустил серебряную монету, посвященную столетию отечественной гражданской авиации. Банк России выпускает памятную серебряную монету номиналом 3 рубля, посвященную столетию отечественной гражданской авиации. Монета изготовлена из серебра 925 пробы и имеет форму круга 39 мм. Тираж монеты составляет 3 тыс. штук. Монета является законным средством наличного платежа в России и обязательна к приему во все виды платежей. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.