Новейшие вертолёты ВВС НОАК участвуют в ликвидации последствий наводнения в Хэнани

 

A Z-20 utility helicopter is on display prior to the 5th China Helicopter Exposition in Tianjin on October 9, 2019. Photo: Xu Luming/GT

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в пятницу применила новейшие китайские вертолеты Z-20 в миссиях по ликвидации последствий наводнений в провинции Хэнань в Центральном Китае путем проведения аэрофотосъемки и снабжения предметами первой необходимости.

По мнению аналитиков, Z-20, как самый современный вертолет среднего класса в Китае, обладающий высокой маневренностью и универсальностью, является идеальным выбором для оказания помощи в случае стихийных бедствий.

По приказу командования Центрального театра военных действий НОАК три вертолета Z-20, прикрепленные к десантно-штурмовой бригаде  83-й армиии НОАК, вылетели в пятницу в 5 часов вечера в несколько мест в Синьсяне, к северу от столицы провинции Хэнань Чжэнчжоу, для проведения аэрофотосъемки и доставили материалы и оборудование, поскольку в регионе выпали беспрецедентные осадки, сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV) в пятницу.

Видеозаписи с воздуха, снятые с Z-20, показывают, что по состоянию на пятницу ситуация с наводнением оставалась серьезной, и Z-20 уже успели доставить некоторые грузы в пункты назначения, сообщает CCTV.

По словам наблюдателей, это первый случай, когда широкая общественность была проинформирована о том, что Z-20 был отправлен в рамках операции по ликвидации последствий стихийных бедствий с тех пор, как он публично дебютировал на военном параде в честь Национального дня 1 октября 2019 года в Пекине.

Вертолеты, подобные Z-20, могут играть важную роль в ликвидации последствий стихийных бедствий. Люди могут получать более своевременную и эффективную информацию на месте с помощью аэрофотосъемки с помощью Z-20 и доставлять такие предметы снабжения, как вода, продовольствие, медикаменты и спасательное оборудование, сказал Вэй Донгсу, военный эксперт из Пекина, в пятницу в интервью Global Times.

Запись с камер видеонаблюдения показывает, что Z-20 приземлился на сельскохозяйственном поле, когда разгружал какие-то грузы. В другом репортаже Китайского национального радио показано, как Z-20 сбрасывает товары прямо с воздуха.

Если, например, некоторые жертвы наводнения останутся изолированными в опасных районах, Z-20 также может приземлиться или зависнуть на малой высоте, чтобы поднять их по воздуху, сказал Вэй.

По сравнению с такими вертолетами, как легкий Z-9, который быстр, но не может перевозить много груза, или большой Z-8, который может перевозить больше, но не такой маневренный, вертолёт среднего размера Z-20 более универсален и подходит для выполнения большего количества задач, сообщил в пятницу Global Times другой китайский военный эксперт на условиях анонимности.

Китай эксплуатирует различные типы вертолетов, и другие типы могут присоединиться к Z-20 в ликвидации последствий наводнения, когда это необходимо, сказал эксперт.

Используя Z-20, НОАК снова направила некоторые из своих самых передовых единиц оборудования для защиты людей после того, как она использовала большой транспортный самолет Y-20 в борьбе с COVID-19 в начале 2020 года, сообщили наблюдатели.

Во время землетрясения в Вэньчуань в 2008 году Китай использовал вертолеты Black Hawk, импортированные из США, для оказания помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий. Но сегодня Китай может положиться на свой отечественный аналог, сообщила государственная корпорация авиационной промышленности Китая, производитель Z-20, в сообщении в социальных сетях Sina Weibo в пятницу.

Китай также направляет в Хэнань беспилотный летательный аппарат Wing Loong, более широко известный как вооруженный разведывательный беспилотник для военных целей, для обеспечения связи с местными жителями и проведения геологических исследований опасности, а также предоставления данных изображений, которые помогут проанализировать ситуацию со стихийным бедствием, начиная со среды.

(globaltimes.cn)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.