НОАК провела учебный бой между истребителями наземного базирования и палубными истребителями

 

Fighter jets attached to an aviation brigade of the air force under the PLA Southern Theater Command get ready to take off from the runway for a flight training exercise in late April, 2021.Photo:China Military

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) недавно провела учебный бой между группой палубных истребителей и объединенным формированием боевых самолетов наземного базирования и обе стороны стали точильным камнем друг для друга, оттачивая свои возможности как в противодействии, так и в использовании авианосцев, заявили эксперты во вторник.

В ходе учений над водами Желтого моря, Командование ВВС и ВМС  северного театра военных действий НОАК объединило свои силы и определило наземные боевые самолеты, включая самолеты раннего предупреждения KJ-200, истребители J-10A и истребители-бомбардировщики JH-7A в команду «красных», которым противостояла команда «синих», состоящая из группы палубных истребителей J-15, прибывших с моря, сообщило в понедельник Центральное телевидение Китая (CCTV).

В ходе боя истребители J-10A «красных» вступили в борьбу за превосходство в воздухе с истребителями J-15 «синих», выиграв для истребителей-бомбардировщиков JH-10A несколько возможностей быстро проникнуть за линию обороны для уничтожения морских целей.

Наземные зенитные ракетные установки также участвовали в учениях, вероятно, в составе команды «красных».

Учения имитировали атаку и оборону в различных условиях боя, включая «воздух-воздух», «воздух-море» и «воздух-земля», сообщает CCTV.

В ходе учений не было заранее подготовлено никаких сценариев, поскольку ни одна из сторон не имела ни малейшего представления о том, что произойдет, сообщил CCTV старший капитан Бянь Фэнчунь, заместитель командующего участвующими военно-морскими авиационными силами.

«В ходе учений отрабатывалось наращивание системы разведки и раннего предупреждения, быстрая атака на море и скоординированная атака и оборона, а также повышались навыки офицеров в командовании на поле боя»,-сказал Бянь.

Учебный бой бой очень важен как для авианосных, так и для наземных авиационных сил, поскольку обе стороны служили точильным камнем друг для друга, разрабатывая тактику против наземных боевых самолетов для авианосцев, а также находя способы противодействия атакам авианосцев с земли, сказал во вторник Global Times китайский военный авиационный эксперт Фу Цяньшао.

Возможность присоединиться к крупномасштабному учебному бою, подобному этому, показывает, что палубные истребители J-15 и их пилоты достигли высоких боевых возможностей в той степени, в какой они могут участвовать в групповых учениях с реальным тактическим опытом. Большой масштаб учений также указывает на то, что Китай углубляется в практику противодействия авианосцам, сказал Фу.

На вооружении Китая состоит два авианосца, «Ляонин» и «Шаньдун», оба из которых используют истребители J-15. Авианосцы из-за пределов региона, как и авианосцы ВМС США, часто проводят провокационные операции вблизи Китая.

(globaltimes.cn)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.