Необходимо более эффективно согласовывать меры по реагированию на пандемию и восстановлению отрасли авиаперевозок

Автор: | 24 сентября, 2020

Монреаль, 22 сентября 2020 года. Выступая на недавних совещаниях генеральных директоров гражданской авиации (ГДГА) Европейского (EURNAT) и Южноамериканского (SAM) регионов, Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю напомнила руководителям национальных ведомств гражданской авиации о настоятельной необходимости более эффективного согласования мер по реагированию на пандемию и восстановлению отрасли.

«Пандемия COVID-19 оказала крайне неблагоприятное воздействие на связность сети воздушного транспорта на местном и глобальном уровнях и нанесла серьезный ущерб многим обеспечивающим эту связность странам и эксплуатантам, – заявила д-р Лю. – Национальная экономика ваших стран и мировой сектор воздушного транспорта в значительной степени зависят от согласованности мер реагирования, принимаемых правительствами в соответствии с рекомендациями Целевой группы Совета ИКАО по восстановлению авиации (ЦГВА)».

В целях согласования своих усилий на глобальном уровне многие государства в настоящее время руководствуются докладом ЦГВА и соответствующим инструктивным материалом по реагированию на пандемию и восстановлению отрасли, изложенным в документе «Взлет», однако во многих случаях сохраняющиеся различия в развитии пандемии на местах препятствуют согласованности действий в более широком масштабе.

В настоящее время ЦГВА, состоящая из действующих членов Совета ИКАО, рассматривает ряд поправок, предложенных к инструктивному документу «Взлет», а также приоритетные задачи в рамках подготовки к завершению этапа II своей работы перед предстоящей 221-й сессией Совета (26 октября – 13 ноября).

«Эффективность согласования усилий в рамках ЦГВА во многом зависит от эффективности региональной координации действий на уровне ГДГА, – напомнила в своем выступлении д-р Лю, – и поэтому необходимо продолжать оказывать более широкую международную поддержку усилиям, направленным на обеспечение информированности директивных органов и включение указанных в подготовленном ЦГВА документе «Взлет» мер в разрабатываемые вашими государствами процедуры восстановления своих экономик».

Выступая на совещании EURNAT, д-р Лю отметила, что региональное сотрудничество в области реагирования на COVID-19, осуществляемое в настоящее время между ИКАО и Агентством Европейского союза по безопасности полетов (EASA), является важным шагом в направлении большей согласованности региональных мер.

Кроме того, она подчеркнула ценность и успешность широкого участия южноамериканских государств в проводимых Южноамериканским (SAM) бюро ИКАО вебинарах по COVID-19 и в разработке дорожных карт по восстановлению отрасли.

В своих выступлениях на обоих совещаниях д-р Лю подчеркнула важность усилий ИКАО в рамках механизма сотрудничества в гражданской авиации по предотвращению и преодолению угроз для здоровья населения (CAPSCA) и его деятельности по созданию санитарных коридоров, направленных на налаживание сотрудничества с внешними «партнерами по валидации», призванного способствовать самостоятельной работе отрасли по выполнению рекомендаций ЦГВА, отметив при этом участие МСА и ИАТА в этом процессе.

В этом контексте также были упомянуты Глобальная дорожная карта осуществления и региональные планы осуществления, разработанные в дополнение к инструктивному материалу, программам помощи, механизмам мониторинга и многим другим инструментам и ресурсам, которые ИКАО предоставила в распоряжение государств с самого начала пандемии.

Генеральный секретарь также напомнила, что в последнем письме ИКАО государствам о санитарных коридорах «государствам подробно разъясняется, каким образом создавать такие коридоры, а также даются важные рекомендации по обеспечению взаимного признания мер здравоохранения на основе многосторонних соглашений».

Представив обновленную информацию об Универсальной программе ИКАО по проведению проверок организации контроля за обеспечением безопасности полетов (УППКБП), д-р Лю сообщила, что в рамках этой программы «отмечается рост числа мероприятий, проводимых без выезда на места, а также мероприятий по оценке планов корректирующих действий, включая камеральные проверки и валидацию без выезда на места».

В заключение своего выступления перед руководителями национальных авиационных органов д-р Лю подчеркнула, что «ИКАО будет и впредь делать все возможное для объединения ваших усилий и разработки инструктивного материала и инструментов, которые помогут вам в вашей деятельности, однако многое зависит от вас самих, и я полностью уверена в вашей приверженности и ваших возможностях».

Д-р Лю выступила на совещаниях генеральных директоров гражданской авиации по вопросу «Согласованные на региональном уровне оперативные руководящие указания по возобновлению деятельности гражданской авиации», которые были проведены 17 и 22 сентября 2020 года с участием представителей европейского и южноамериканского регионов, соответственно.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.