НАСА предоставляет обновленную информацию о работе Международной космической станции

Автор: | 16 декабря, 2022

Dec. 3, 2022: International Space Station Configuration. Six spaceships are parked at the space station including the Cygnus space freighter, the SpaceX Dragon cargo craft and Crew Dragon Endurance, and Russia's Soyuz MS-22 crew ship and the Progress 81 and 82 resupply ships.

В среду, 14 декабря, была обнаружена внешняя утечка с космического корабля Роскосмоса «Союз МС-22», пристыкованного к модулю «Рассвет» на Международной космической станции. Предполагаемым источником утечки является контур охлаждения внешнего радиатора «Союза».

Группа управления полетами Роскосмоса в Москве отложила запланированный на вечер среды выход в открытый космос двух космонавтов, чтобы оценить ситуацию и данные с космического корабля «Союз». Никому из членов экипажа на борту космической станции не угрожала опасность, и все в течение дня работали в обычном режиме.

Роскосмос внимательно следит за температурой космического корабля «Союз», которая остается в допустимых пределах. НАСА и Роскосмос продолжают координировать внешние снимки и планы инспекций, чтобы помочь в оценке местоположения внешней утечки. В настоящее время разрабатываются планы по дополнительному осмотру внешней части «Союза» с использованием роботизированной руки станции Canadarm2.

Утечка была впервые обнаружена около 7:45 вечера по восточному времени 14 декабря, когда данные с нескольких датчиков давления в контуре охлаждения показали низкие значения. В то время космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин готовились к выходу в открытый космос. Космонавты не покидали космическую станцию, и никто из членов экипажа не подвергся воздействию вытекающей охлаждающей жидкости.

Космический корабль «Союз МС-22» доставил астронавта НАСА Фрэнка Рубио и космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в космос после запуска с космодрома Байконур в Казахстане 21 сентября.

Экипаж на борту станции завершил обычные операции в четверг, включая участие в научных исследованиях, а также настройку инструментов перед запланированным выходом в открытый космос США в понедельник, 19 декабря. Специалисты разрабатывают планы использования робототехники перед выходом в открытый космос в понедельник, чтобы наилучшим образом оптимизировать предстоящие операции станции и осмотр «Союза».

Выход Роскосмоса в открытый космос, запланированный на 21 декабря, откладывается на неопределенный срок, поскольку команда продолжает исследование космического корабля «Союз».

Дополнительные обновления будут предоставляться по мере поступления данных.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.